https://instagr.am/p/Bw70nM4pAfL/media/?size=m

Ири́на Ива́новна Салтыко́ва (урождённая Сапро́нова; род. 5 мая 1966, Донской, Тульская область, РСФСР, СССР) — советская и российская эстрадная певица, актриса кино и телевидения, предприниматель, дизайнер, писательница и телеведущая. Одна из бывших солисток группы «Мираж» (1988—1989).

Биография

Детство и юность
Родилась 5 мая 1966 года в городе Донской Тульской области, семья жила в то время в Северо-Задонске на улице Школьной. Отец — Иван Алексеевич Сапронов был машинистом на железнодорожном транспорте, отца парализовало и он стал инвалидом 2 группы, а мать — Валентина Дмитриевна работала в торговле и воспитательницей в детском саду. Старший брат — Владислав, родившийся в 1959 году в первом браке матери.

В течение пяти лет, до двенадцатилетнего возраста, Ирина занималась художественной гимнастикой, получала призовые места на соревнованиях, выполнила нормативы кандидата в мастера спорта, после переезда в Новомосковск занималась волейболом, но очень жалела, что бросила гимнастику. После того, как Ирина окончила пятый класс северо-задонской средней школы, её семья переехала в город Новомосковск Тульской области, где у отца были перспективы по службе. В Новомосковске они жили в районе депо по улице Мира.

В 1981 году, окончив восемь классов новомосковской средней школы № 20, поступила на факультет промышленно-гражданского строительства (ПГС) Новомосковского строительного техникума. По окончании техникума в 1985 году была направлена по распределению на работу в Тулу, но вместо этого отправилась в Москву, где поступила на заочное отделение Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (бывшего МЭСИ), которое окончила в 1990 году. Во время обучения работала заведующей базой, потом довольно долго — секретарём у начальника строительного отдела, пока не получила комнату в Москве.

Начало карьеры
В 1986 году Ирина познакомилась в Сочи со своим будущим мужем Виктором Салтыковым, который в то время был солистом группы «Форум».

В конце 1988 года с мужем Виктором Салтыковым на дискотеке в клубе познакомилась с руководителем группы «Мираж», после ухода Натальи Ветлицкой он искал солистку и предложил ей попробовать, так как она была симпатичная, худая и эффектная. Провели репетицию и поняли, что Ирина может выступать, поехали на гастроли в Сызрань, где выступали в ДК. Но в это время заболела дочь Алиса, и Ирина поехала в Москву. Чтобы не срывать гастроли, уговорили выходить на сцену Татьяну Овсиенко. Всего Ирина проработала в коллективе 6 месяцев.

По возвращении в столицу состоялся серьёзный разговор, на котором Ира высказала свою позицию: «Ребят, вы как хотите, но мне надо заниматься воспитанием дочки. Я буду выступать по мере возможности». Иногда обе певицы ездили на гастроли, но чаще Салтыкова не могла. Люди спрашивали: «А где Ира? Что-то случилось?» Нам надоели ненужные расспросы, было решено расстаться с Ирой. И, как показала жизнь, все, что ни делается, — к лучшему. После ухода из «Миража» сольная карьера Салтыковой пошла в гору".

Недолго работала в варьете ресторана «Дели». После очередных неудач в работе и трудностей в личной жизни решила стать певицей.

В 1994 году состоялся сольный дебют певицы на концертной эстраде в Москве в кинотеатре «Варшава», где она исполнила песню «Отпусти меня» на музыку и слова С. Мудрова, которая позже вошла в её дебютный альбом.

«Серые глаза»
1 февраля 1995 года Ирина Салтыкова записала свою первую песню «Серые глаза» на музыку Олега Молчанова, ранее работавшего с Натальей Ветлицкой и написавшего её хит «Playboy», и слова Аркадия Славоросова.

Для записи первого альбома «Серые глаза» и видеоклипа к одноимённой песне певице пришлось заложить драгоценности и собственную квартиру в Москве. Салтыкова делает ставку на сексуальность и поэтому видео получается достаточно провокационным для того времени. Сама Ирина говорит: «„Серые глаза“ — это моя визитная карточка». Через две недели, после того как клип попадает в телеэфир, Ирина начинает получать предложения от звукозаписывающих компаний о покупке альбома. Певица отдала предпочтение студии «Союз» и в середине 1995 года выходит её первый альбом, который становится бестселлером, став вторым по продажам альбомом 1995 года, уступив лишь альбому Аллы Пугачёвой.

Отношение критиков и общественности к новой певице было неоднозначным. Многие люди сравнивали её с Памелой Андерсон, называя музыку поверхностной. Сама певица о своём дебюте говорит так:

«Я с детства была очень самостоятельной, хотя родители считали меня человеком несерьёзным. Однажды мне захотелось доказать, что я представляю собой нечто гораздо большее, чем просто домохозяйка. Я поняла, что нужно ехать в Москву и самостоятельно пробивать себе дорогу в жизнь. Известность, конечно, пришла далеко не сразу. Мне пришлось какое-то время поработать заведующей какой-то базой, затем — секретаршей у какого-то большого начальника. Помимо этого я занималась бизнесом: продавала вещи и косметику, которую мне время от времени привозила подруга из Англии. Было трудно, но, несмотря ни на что, я и одевалась хорошо и выглядела соответствующе. Мой бывший муж Виктор даже подумал, что я — генеральская дочь… А петь я всегда любила, всегда мечтала петь с большой сцены. И ради этой своей мечты я… продала все свои драгоценности. В том числе кольцо с 27 бриллиантами, которое подарил муж. Все драгоценности я заложила в ломбард, а потом так получилось, что не смогла выкупить. На свой первый клип „Серые глаза“ (на песню Олега Молчанова) я потратила колоссальную сумму из собственного кармана. Зато потом я продала альбом с одноимённым названием за рекордную для российской сцены сумму. Стала ездить на гастроли, а дальше — пошло-поехало».
— Ирина Салтыкова.

Ещё две песни из альбома становятся хитами — «Да и нет» и «Сокол ясный». На первую композицию так же снимается видеоклип.

С октября 1995 года певица стала выступать. Выступления, в основном, проходят в московских клубах.

«Голубые глазки»
В ноябре 1996 года певица выпустила второй альбом — «Голубые глазки». Над альбомом также работал Олег Молчанов, написавший четыре песни. Кроме того, к сотрудничеству привлекались композиторы Игорь Жирнов и Александр Назаров. На заглавную песню альбома был снят первый клип. Режиссёром выступил Сергей Кальварский, а сам клип снимался в Санкт-Петербурге. Видео на данную композицию было запрещено к показу на канале «ОРТ» с формулировкой «излишняя эротичность». Песня стала хитом, однако альбом уже не продавался, как предыдущие. Отчасти это было вызвано тем, что из альбома больше не было выпущено ни одного сингла.

24 и 25 мая 1997 года состоялись сольные концерты Салтыковой в ГЦКЗ «Россия» в Москве и в зале «Октябрьский» в Петербурге. Салтыкова отправилась в большой концертный тур по России и странам СНГ, в ходе которого также дала благотворительные концерты для детского дома в Ереване и военного госпиталя в Москве.

Салтыкова появилась на обложке ноябрьского номера журнала «Playboy». Из-за огромного спроса тираж журнала допечатывался несколько раз.

«Алиса»
В 1998 году вышел третий альбом певицы «Алиса», который был посвящён дочери.

«Это мой главный альбом. Я так быстро взлетела, что люди до сих пор удивляются. Хотя мне кажется, что это в порядке вещей. Когда я начинала, мне казалось, что дальше будет проще. Но удержаться тяжело — публика у нас очень требовательная, а когда ты всё время сам занят творчеством, существует опасность что-то не учесть, не рассчитать, ошибиться. Сейчас я меняюсь: песни с моего нового диска могут кому-то показаться неожиданными. Меняю имидж. А Алиса — это единственное и самое дорогое, что у меня есть. Я просто обязана посвятить ей хоть что-нибудь, ибо люблю её больше всего на свете. Она — настоящая моя поддержка и опора — и в жизни, и в творчестве».
— Ирина Салтыкова.

В новом альбоме Салтыкова решила смягчить свой имидж и в итоге на пластинке было больше романтичных композиций. Песни «Белый шарфик» и «Бай-бай» стали хитами и новый альбом продался значительно лучше, чем его предшественник.

Семья
- Отец — Иван Алексеевич Сапронов (26 июля 1931—1994), работал машинистом на железнодорожном транспорте.
- Мать — Валентина Дмитриевна Сапронова (род. 12 октября 1936), работала воспитательницей в детском саду.
- Старший брат (единоутробный, сын матери от первого брака) — Владислав Николаевич Эндельцев (род. 19.02.1959), окончил железнодорожный техникум, работает у Ирины водителем и курьером, был директором компании ООО «Ирина Салтыкова»; женат, имеет 3 детей и 3 внуков.
- Бывший муж (1987—1995) — Виктор Владимирович Салтыков (род. 22 ноября 1957), советский и российский певец, участник (солист) групп «Мануфактура», «Форум» и «Электроклуб», а также сольный исполнитель.
- Дочь — Алиса Викторовна Салтыкова (род. 7 декабря 1987), певица (псевдонимы: Alyssa Salt, Талита), училась во Франции и Швейцарии, пишет стихи и прозу (в основном на английском языке), песни (в том числе и для Ирины Салтыковой, например: «За мной»). Жила в Лондоне, выступала на частных мероприятиях, в клубах. В 2018 году в 30 лет с помощью матери начала музыкальную карьеру в России, снимает клипы, поёт песни на русском и английском. В 2019 году спела кавер-версию на песню матери «Серые Глаза»

Творчество

Дискография

Студийные альбомы
1. 1995 — Серые глаза
2. 1996 — Голубые глазки
3. 1998 — Алиса
4. 2001 — Судьба
5. 2004 — Я твоя
6. 2008 — Была не была…
7. 2016 — Ранее не изданное

Синглы
1995 — «Серые глаза» (сингл)
2016 — «За мной»
2018 — «Слово «Но»
2018 — «Девчонки»

Сборники
1998 — «The Best»

VHS и DVD
1997 — «Лучшие видеоклипы (VHS)»
2007 — «… для тебя. 12 лучших видеоклипов на DVD»

Фильмография
2000 ф - Брат 2 - камео
2001 ф - Крылья - главная роль
2002 ф - Русский спецназ - Разина, агент ФСО
2002 с - Провинциалы - камео
2005—2011с - Кулагин и партнёры - камео
2009 с - Даёшь молодёжь! - камео
2011 с - Пилот международных авиалиний - Лида-Лида, певица

Ведущая
12 июня 2016 года Ирина Салтыкова вместе с Олегом Гаркушей выступила ведущей концерта «Брат 2. 15 лет спустя», на котором прозвучали песни из саундтрека к художественному фильму «Брат 2» (2000) режиссёра Алексея Балабанова.

Телевидение
Ирина Салтыкова участвовала в телепрограммах: «Музыкальный ринг», «Акулы пера», «Тема», «Девчата», «Перехват», ток-шоу «Каникулы в Мексике 2», «Без страховки», «Секрет на миллион».

Работа в рекламе
- Таблетки «Ревалгин» (2006)
- Выставка «1000 шапок» (2019)

Предпринимательская деятельность
В 1993 году Ирина Салтыкова купила коммерческие торговые палатки на Кутузовском проспекте в Москве и стала заниматься предпринимательством. Трудилась по двенадцать часов в сутки: организовывала торговлю одеждой и косметикой, а также вела учёт. Продавцами у неё работали танцоры из музыкального коллектива мужа, которые в тот момент сидели без работы.
Является владелицей Дома красоты и стиля «Ирина Салтыкова» на Саввинской набережной, включающего в себя эксклюзивную коллекцию одежды, салон красоты, ателье. Ателье занимается пошивом и ремонтом одежды из трикотажа, меха и кожи.

Книги
2008 — «Большой подарок для супердевочек от Ирины Салтыковой».
2009 — «Энциклопедия красоты от Ирины Салтыковой».
2010 — «Первая стерва России. Мои университеты».

Награды
1996 — лауреат российской музыкальной премии «Золотой граммофон» — за песню «Серые глаза».