https://sun9-72.userapi.com/impg/pa_7qTu6AJCT2mhq4Ffuo7C-AgvW3mzpfvkYbA/kIypyHjnrFA.jpg?size=800x529&quality=96&sign=fd3679a47f53622da5e7c2372e3eccef&type=album
фото: нпо-змк55.рф

Правительство утвердило «дорожную карту» развития нефтегазохимического комплекса до 2025 года

Существенная часть России располагается в полярных широтах, где находятся крупные природные запасы сырья, включая нефть и газ. Президент особо подчеркивал важность создания современных производств по их переработке.

По поручению Президента правительство утвердило обновленную «дорожную карту» по развитию нефтегазохимических кластеров. В первую очередь это касается арктической зоны в непосредственной близости от ресурсной базы.

«Решение обеспечит мультипликативный эффект для целого ряда смежных отраслей. Это будет способствовать также долговременному экономическому росту», – отметил Михаил Мишустин.

Вице-премьер Александр Новак рассказал об обновленном плане мероприятий по развитию нефтегазохимического комплекса до 2025 года.

❗Важнейшей задачей является обеспечить импортозамещение предметов, оборудования и товаров народного потребления из пластика.

🔹С 2021 по 2022 год Минэнерго заключило 5 инвестиционных соглашений о создании новых нефтехимических мощностей с крупнейшими предприятиями.

🔹 Благодаря мерам поддержки в виде обратного акциза на этан и сжиженный углеводородный газ реализуются проекты по строительству нефтегазохимических комбинатов. В результате объем производства крупнотоннажных полимеров за 3 года увеличился на 25%, что позволило уйти от импортной зависимости в этом сегменте.

❗В числе целевых показателей обновленного плана мероприятий – увеличение производства крупнотоннажных полимеров на 34% к 2025 году.

📝 Обновленная «дорожная карта» предусматривает:

✔развитие транспортно-логистической инфраструктуры,
✔локализацию оборудования,
✔проработку целесообразности проведения эксперимента по введению маркировки товарных масел и смазок,
✔развитие нефтегазохимических кластеров, в том числе в Арктике и на Дальнем Востоке,
✔подготовку квалифицированных специалистов,
✔утверждение комплексной программы освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал.

Данные мероприятия позволят:

🔺направить дополнительные ресурсы на реализацию проектов по производству мало- и среднетоннажной нефтехимической продукции;
🔺обеспечить импортозамещение нефтехимической продукции на внутреннем рынке;
🔺повысить несырьевой неэнергетический экспорт.

Михаил Мишустин попросил Александра Новака держать на личном контроле вопросы, связанные с развитием отрасли. «У России есть значительный научный и производственный потенциал, который базируется на исследованиях отечественных ученых, и необходимо максимально эффективно использовать эти разработки для укрепления технологического суверенитета нашей страны».

   © Правительство России