https://sun9-46.userapi.com/impg/4MPGOPrBqyfl95pGo8Cf0-OHCKaviHnOXbRxbQ/KjHFQ3Z5zgc.jpg?size=1083x717&quality=96&sign=7d9d9cf1a3e45ca8a580a59541767ddd&type=album
фото: timeout.ru

В последние выходные весны, 27 и 28 мая, на берегу Нижнего Царицынского пруда пройдёт XIX Всероссийский фестиваль воздушных змеев «Пёстрое небо». Приглашаем всех, кто любит солнце и ветер, на традиционный запуск десятков воздушных змеев – в том числе огромных кайтов, управление которыми по силам лишь настоящим профессионалам.

Вход свободный.

Каждый год музей-заповедник «Царицыно» вместе с клубом любителей воздушных змеев Prokite организуют праздник, гости которого два дня подряд наблюдают за парящими в небе кайтами. Ключевой момент фестиваля – поднятие в воздух самого большого воздушного змея страны, тридцатиметрового кита. Обычно его тянут в небо сразу несколько других змеев, поменьше, и следить за этим небесным хороводом безумно интересно.

Одной из самых фотогеничных зон фестиваля станет Сад ветра – инсталляция из развевающихся флагов и лент. С 13:00 на фестивале начнутся мастер-класса по изготовлению воздушных змеев, поучаствовать в которых можно всей семьей – под чутким руководством опытных кайт-инструкторов участники сконструируют собственного змея, раскрасят его и отправят в первый полет. А в 16:00 – бои на японских боевых змеях «роккаку».

Партнёр фестиваля «Пёстрое небо» газированный напиток CoolCola – отвечает за положительные эмоции! В импровизированном баре с лаунж-зоной гости мероприятия смогут отдохнуть на комфортных пуфиках, а бармены приготовят безалкогольные коктейли на основе любимой CoolCola, яркого апельсинового Fansy, освежающего лимонного Street или классического тоника Toness.

Музыка на фестивале будет звучать весь день. С 12:00 до 19:00 за микшерским пультом сменятся восемь диджеев – среди них DJ Michael Dop (известен не только музыкальными работами, но и графикой), DJ Julia Ogun (ее можно увидеть не только за пультом, но и в кино) и DJ Vanya Vega (одного из 100 лучших диджеев России по версии сайта DJ.ru).

Одними воздушными змеями и веселой музыкой сыт не будешь, поэтому на фестивале будут работать фудкорт и маркет разных полезных сувениров.

Фестиваль «Пестрое небо» проходит в Москве с 2003 года. Его главная цель – популяризация культуры воздушных змеев и активного отдыха на природе. Фестиваль является победителем в номинации «Лучшее мероприятие для детей 2016» портала KudaGo.

Место проведения: музей-заповедник «Царицыно» – территория лесопарковой зоны на Нижнем Царицынском пруду между Шипиловским проездом и Новоцарицынским шоссе. Ближайший адрес на карте: ул. Баженова, д. 11в.

Схема входа на фестивальную площадку:

https://sun9-2.userapi.com/impg/0KrpAjcpP0XPnHef3zwTrmsEfNTwMJJuSvOE1Q/S_Ngd7DJLyM.jpg?size=1280x905&quality=96&sign=07a33b3641da94107c4dabebf3229caf&type=album