https://sun9-21.userapi.com/impg/qYGZfFuiHmCCMvpVvH7E-Iyis7D3JaRLtvEOYg/Q1kSFc_wCns.jpg?size=1280x854&quality=96&sign=2de49b9831a89dcee70903325713b2f4&type=album
фото: rg.ru

Оперуполномоченные ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве пресекли деятельность группы аферистов, подозреваемых в серии мошенничеств, совершённых под предлогом оказания риелторских услуг. Задержаны трое мужчин и три девушки возрасте от 20 до 28 лет, одна из которых ранее привлекалась к уголовной ответственности.

По версии полиции, злоумышленники, организовав агентство недвижимости, размещали на различных интернет-площадках объявления о сдаче в аренду несуществующих жилых помещений. В ходе телефонных разговоров с гражданами, которых заинтересовала реклама жилья, сообщники приглашали их в офис для подбора подходящего варианта квартиры.

После подписания договора и получения аванса аферисты исчезали с похищенными деньгами и распоряжались ими по своему усмотрению, на телефонные звонки потерпевших не отвечали.

В ходе обысков в офисах и по адресам проживания фигурантов изъяты оргтехника, мобильные телефоны, сим-карты, а также различные предметы и документы, которые приобщены к делу.

Полицейские выявили 11 эпизодов противоправной деятельности, потерпевшими признаны 11 граждан. Общая сумма ущерба составила более двух миллионов рублей.

Следователем возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.