https://sun9-58.userapi.com/impg/XyL42QttyKYS-1lwptWreIzwmiAHyuICFa0SDw/bOpL4kosxDk.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=6462ac4e969e0e8e63007b9d7baa8c1f&type=album
фото: vop.ru

С 9 мая 2023 года увеличен штраф за продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним.

Вступил в силу закон, ужесточающий наказание за привлечение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и т. д.

Ответственность за нарушения

- Для граждан штраф может составить до 5 тыс. рублей.

- Для родителей или законных представителей он может быть до 7 тыс. рублей.

Одновременно увеличатся штрафы за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления такой продукции, а именно:
- для граждан — с 20–40 тыс. рублей до 40–60 тыс. рублей;
- для должностных лиц — с 40–70 тыс. рублей до 150–300 тыс. рублей;
- для юридических лиц — со 150–300 тыс. рублей до 400–600 тыс. рублей.

Напомним, что Государственная Дума приняла закон об ужесточении правил оборота вейпов. Основное изменение — введение полного запрета продажи вейпов и жидкостей для них лицам, не достигшим 18 лет. Также запрещена продажа вейпов на ярмарках, выставках и путем развозной и разносной торговли, дистанционно и с использованием автоматов. Право на реализацию этих устройств получат только розничные магазины, но при этом открытая выкладка и демонстрация, а также предоставление скидок на них будут запрещены.

Ранее вейпы активно рекламировались в социальных сетях, отныне такая демонстрация также запрещена.

До принятия закона продажа безникотиновых жидкостей несовершеннолетним никак не пресекалась.

Как подчеркнул Председатель ГД Вячеслав Володин в своем Telegram-канале (https://t.me/vv_volodin/632), «это вопрос здоровья наших детей. В жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей».

Принятые законодательные меры должны пресечь популяризацию курения среди несовершеннолетних.

     
   © Государственная Дума