https://sun9-45.userapi.com/impg/ZblGHpQ4i6pSKcG2nAVhA4MsuqlgwSgO_zZm1A/SJmICLXMT_k.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=47500ff20b5eb4e82f4dce409d7b3ea2&type=album
фото: vmo24.ru

💞Фламинго переехали в летний вольер

🌸Наши розовые и красные фламинго снова поселились на Большом пруду. Переезд из теплого помещения был недолгим, но зато шумным и ярким. Птицы по очереди выбегали из своего домика и суетливо осматривали уличный вольер.

🏡Переезд для фламинго – привычная процедура. Всю зиму они проводят в теплом помещении, а весной, когда устанавливается стабильный плюс, переезжают на пруд.

💖Буквально через полчаса после выхода пары начали присматривать места для гнездования, притаптывать глину. Одновременно с «переездом» у них начинается период ухаживаний, так что гости зоопарка могут полюбоваться на то, как самцы стараются впечатлить самок.

☝Многие думают, что в зоопарке живет один вид фламинго, якобы, розовые – более молодые, а красные – более взрослые. На самом деле это два разных вида, которые хорошо уживаются вместе.

🙏В Московском зоопарке розовые и красные фламинго гнездятся ежегодно. Вначале пара птиц тщательно выбирает место, а когда все споры окончены – пара строит гнездо из глины, для этого в уличном вольере подготовлено специальное место.

☀Осенью птицы возвращаются в теплое помещение. Фламинго хорошо переносят низкие температуры, они могут оставаться на Большом пруду до того момента, пока вода не начинает замерзать – только тогда заботливые киперы переводят их в отапливаемый зимний вольер. Но бывает, что сотрудники организовывают птицам ранний переезд, так как среди потомства могут быть неокрепшие птенцы.

   © Московский зоопарк