https://sun9-38.userapi.com/impg/X_LbD9PDktDZLi8_WmgNjxH4P7MlrQZhcD_7sw/4gdM1VQIIZE.jpg?size=1170x658&quality=96&sign=b0a50b5f8d9253e1559ebe308eb61438&type=album

Сотрудниками Главного управления на транспорте МВД России и их коллегами из Дальневосточного федерального округа и Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте перекрыт канал поставки наркотиков из Московского региона на Дальний Восток. Задержаны подозреваемые в покушении на сбыт крупной партии N-метилэфедрона.

«Предварительно установлено, что криминальный бизнес вели двое граждан одной из стран ближнего зарубежья, которые откликнулись на объявление с предложением трудоустройства. По указанию анонимного работодателя они арендовали на территории Московской области частный дом и оборудовали в нем лабораторию. Ее производственная мощность составляла до 10 килограммов наркотика в неделю.

Сбывать криминальный товар планировали с помощью тайников-закладок и почтовых отправлений. Одно из них было направлено в город Петропавловск-Камчатский авиапочтой. В упаковках от детского питания было спрятано более 800 граммов N-метилэфедрона. После получения посылки в постамате полицейские задержали двоих местных жителей. По версии следствия, они намеревались разделить оптовую партию на разовые дозы и продавать бесконтактным способом», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полицейские при содействии сотрудников Росгвардии провели обыск в лаборатории. Обнаружено и изъято свыше 11 кг наркотических средств, 600 литров прекурсоров, упаковочные материалы, реактор и другое оборудование. Кроме того, в лесополосе Одинцовского района найдены два оборудованных злоумышленниками тайника, в которых находилось свыше двух с половиной килограммов наркотиков.

«Следователем СО Камчатского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 228.1 УК РФ. Фигуранты заключены под стражу», - сообщила Ирина Волк.