https://sun9-74.userapi.com/impg/YL181bjyyJEWZs3KGCfr48sr8wVTcuESUsn5Ig/A-IMnnJISWo.jpg?size=999x1080&quality=96&sign=8e203b6dc3d042a8e0551a4549a035dd&type=album
фото: мвд.рф

Бюро по планированию перевозок НКВД СССР было образовано приказом НКВД СССР от 31 декабря 1936 г. № 528. С тех пор эта дата является официальной датой создания Службы специальных перевозок Министерства внутренних дел.

Начавшаяся в 1941 году Великая Отечественная война потребовала существенной перестройки работы всего транспорта, особенно железнодорожного. Многократно возросли нагрузки на станции и участки. Первые годы войны поставили перед органами спецперевозок новые задачи, связанные с эвакуационными мероприятиями и обеспечением потребностей фронта.

В годы войны Служба перевозок стала заниматься в том числе перемещением депортированных народов. Особенностями этой работы были соблюдение строжайшего режима секретности, сжатые сроки подачи огромного количества подвижного состава, оборудованных вагонов и обеспечение быстрейшего продвижения в отдаленные области страны.

В 1960-е годы на отдел специальных перевозок была возложена задача по организации и обеспечению перевозок по воинскому плану железнодорожным, морским и речным транспортом потребителей всех подразделений Министерства охраны общественного порядка СССР, Комитета Государственной безопасности при Совете Министров СССР и организации п/я А-1806 при Министерстве монтажных и специальных строительных работ СССР.

В 90-е годы сотрудники органов специальных перевозок МВД России принимали активное участие в разрешении различных чрезвычайных ситуаций, обеспечивали транспортировку специалистов, техники и оборудования.

В 2010-2021 годах разработаны и выполнены планы по организации перевозок личного состава, имущества и специальной техники органов внутренних дел и внутренних войск, привлеченных к охране правопорядка и безопасности в период подготовки и проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, чемпионата мира по футболу 2018 года, чемпионата Европы по футболу 2020 года и иных мероприятий.

В настоящее время осуществление организации специальных и воинских перевозок в пределах территории Российской Федерации обеспечивает федеральное казенное учреждение «Главный центр специальных перевозок Министерства внутренних дел Российской Федерации», которое имеет 18 обособленных структурных подразделений – филиалов.