https://sun9-19.userapi.com/impg/Z_G5fmIshQYwWrb2Gsh6HTOwqT3MJZvTm7G5zA/TpqGVlXEqHA.jpg?size=700x1072&quality=96&sign=00d390a773bd90f7550118743b9ab462&type=album
фото: foto-ram.ru

Анатолий Борисович Кузнецов родился 31 декабря 1930 года в Москве. Умер 7 марта 2014 года в Москве. Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1979). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1998).

31 декабря 1999 года, в очередной день рождения актера, в московском киноцентре «Дом Ханжонкова» прошла акция «Последний сеанс тысячелетия». По итогам опроса, посвященного столетию российского кино, для показа было выбрано именно «Белое солнце пустыни». Этим легендарным фильмом мы простились с веком двадцатым и вступили в новый век и в новое тысячелетие.

«Товарищем Суховым» Анатолий Кузнецов стал в уже довольно зрелом возрасте, ему было 39 лет. За плечами — немаленькая фильмография, заметные роли, работа в Театре-студии киноактера. К тому времени он снялся уже в таких фильмах, как «За витриной универмага», «Случай на шахте восемь», «Друг мой, Колька!», «Дайте жалобную книгу», «Освобождение». А до этого — учеба на вокальном отделении музыкального училища им. М.М. Ипполитова-Иванова (хотел сначала пойти по стопам отца, певца Бориса Кузнецова) и в Школе-студии МХАТ.

На роль красноармейца Федора Сухова в фильм режиссера Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» пробовались два актера — Георгий Юматов и Анатолий Кузнецов. Анатолий Борисович пришел на съемки хромая, с палочкой: за месяц до этого сломал ногу. Утвержден был Юматов, но буквально накануне съемок он сильно повредил лицо. О его участии в картине в данный момент не могло быть и речи. Срочно вызвали Кузнецова, он, к счастью, оказался не занят, сильной обиды на то, что его не выбрали изначально, не таил и смог тут же включиться в работу. Наверное, ни один из членов съемочной группы не подозревал тогда, что участвует в создании шедевра, творит легенду отечественного кинематографа. Все просто честно и увлеченно делали свое дело.

После премьеры «Белого солнца пустыни» Анатолий Кузнецов проснулся не просто знаменитым (он и так был уже довольно известным актером), а суперзнаменитым. Вся страна полюбила товарища Сухова искренней и преданной любовью. Космонавты сделали этот фильм своим главным фильмом, стали брать его с собой в космос и всегда пересматривать перед полетом. Неудивительно, что они знают картину наизусть! Как-то раз они предложили Анатолию Кузнецову ответить на викторину по фильму. Так сам «товарищ Сухов» вспомнил лишь три имени жен из гарема, а космонавты без запинки назвали всех!

«Кого я только ни играл: военного оператора, инженеров, белого офицера, гоголевского судью Ляпкина-Тяпкина. Был на экране и шахтером, и следователем угрозыска, и металлургом, — говорил актер. — После съемок у Сергея Колосова в фильме «Радости земные» мог бы читать лекции о непрерывном розливе стали. А о товарище Сухове, когда меня спрашивают, отвечаю так: «А кто такой артист Бабочкин?» — говорят: «Чапаев». «А кто такой Тихонов?» — «Штирлиц!» И потом я начинаю объяснять людям или целому залу, если это на концерте, что это были уникальные, великие, актеры, которые создали в советском кинематографе потрясающие образы, но миллионы людей помнят всего одну роль. Это какой-то феномен в искусстве. Ведь у Леонардо сотни картин, а каждый человек в мире знает лишь «Мону Лизу».

Но Анатолий Борисович, конечно же, был благодарен «товарищу Сухову» и фильму всей своей жизни. «Это был счастливый лотерейный билет!» — с улыбкой говорил он. И даже спустя много лет согласился повторить этот образ в эпизоде детского фильма Владимира Аленикова «Приключения Петрова и Васечкина».

После «Белого солнца пустыни» Анатолий Кузнецов продолжал активно сниматься, пауз у него практически не было. Кроме того, он часто и с удовольствием ездил на творческие встречи со зрителями в самые отдаленные уголки страны. А в последние годы жизни гастролировал со своим музыкальным коллективом «Серебряные струны и Кузнецов», исполнял лирические песни, романсы.

Анатолий Борисович Кузнецов был человеком скромным и абсолютно не звездным. Он всю жизнь был предан своей профессии и своей жене, получал удовольствие от творчества и своим искусством делал наш мир чуточку светлее и краше.

Актера не стало 7 марта 2014 года. Похоронен Анатолий Кузнецов на Новодевичьем кладбище.