https://sun9-12.userapi.com/impg/sLZwFld9obQL3OUR_dF5RZBJoCU3cgf3dbBR9Q/ZyDKCAEPtXU.jpg?size=899x599&quality=96&sign=c9d3a47ac224390787bb2a4492bd3e9e&type=album
фото: 5ol.ru

Легкоступова Валентина Валерьевна. Эстрадная певица. Телеведущая. Заслуженная артистка Российской Федерации. Участвовала в проекте «Ты - суперстар» на канале НТВ. Работала педагогом в академии имени Гнесиных. Помимо этого, возглавила Феодосийский городской отдел культуры в Республике Крым.

Валентина Легкоступова родилась 30 декабря 1965 года в городе Хабаровск. Когда девочке было три года, семья переехала в Феодосию. До седьмого класса она плохо выговаривала букву «р». Регулярные занятия с логопедами не помогли, «волшебным пинком» стала фраза преподавателя, что с таким дефектом в эстрадные артистки никто не возьмет. Три дня ей хватило, чтобы научиться выговаривать проблемную букву четко и правильно.

В 1985 году окончила музыкальное училище имени Петра Чайковского в городе Симферополе. С 1985 по 1990 год училась в Московском музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных на отделении эстрадного вокала профессора Иосифа Кобзона.

Учебу студентке посчастливилось совмещать с музыкальной практикой: на эстраде Валентина Легкоступова дебютировала в 1985 году, выступив с сольным концертом в Херсоне. Ее выступление прошло на «ура», что обусловило появление большого числа приглашений на музыкальные фестивали. В 1986 году состоялось выступление на фестивале в Юрмале, где артистка представила песни «Берег счастья» и «Пускай метель». Исполненные композиции принесли Легкоступовой второе место, похвалу от жюри и бурные аплодисменты зала. Главной победой для Валентины на этом фестивале стало знакомство с Раймондом Паулсом, переросшее в плодотворное и длительное сотрудничество. Написанные композитором песни в исполнении Валентины стали хитами, с которыми артистка выступала на своих концертах.

В 1987 участвовала в фестивале молодежи в Чехословакии и в Польше «Зелена Гура», записала самую популярную свою песню «Ягода-малина» на музыку Вячеслава Добрынина и слова Михаила Пляцковского, которая впервые показана на Центральном телевидении в новогоднем «Голубом огоньке» 1 января 1987 года. Песня также вышла в финал фестиваля «Песня года».

В 1988 году стала дипломантом конкурса «Сопот-88». В том же году появляются песни «Капля в море» и «Крымский пляж». В 1989 году гастролировала по Германии в составе делегации от Министерства культуры, в 1990 году - по Африке вместе с группой Иосифа Кобзона. После перерыва в концертной деятельности, связанного с рождением в 1991 году дочери, Легкоступова с 1993 по 1995 год работала в «Театре эстрадной песни» под управлением Льва Лещенко. Через два года выступала на фестивале российской песни в Болгарии.

В 1994 году свет увидел диск «Ягода-малина» включавший композиции разных периодов. Во второй половине 90-х годов карьера советской звезды сошла почти на нет. Песни Валентины Легкоступовой сменились более современными композициями.

В 2007 году артистка приняла участие в проекте «Ты - суперстар», который показал телеканал НТВ, но, к сожалению, победу не одержала. В рамках этой программы на сцене за первенство боролись многие знаменитости ушедших лет.

Легкоступова 8 августа 2020 года была госпитализирована в клинику. В больнице у артистки диагностировали черепно-мозговую травму и отек мозга. Была проведена трепанация черепа.

Эстрадная певица Валентина Валерьевна Легкоступова скончалась 14 августа 2020 года не выходя из комы в реанимации 13-й московской больницы, на 55-м году жизни. Прощание прошло 20 августа на Троекуровском кладбище - тело было кремировано.

Творчество Валентины Легкоступовой

1994 - «Ягода-малина»
2001 - «Я улыбаюсь»

Семья Валентины Легкоступовой

От первого мужа родила дочь Анетту Бриль (род. 1991), ставшую певицей.

Второй муж - Алексей Григорьев (сын звукоимитатора и режиссера Юрия Григорьева).
Сын - Матвей (род. 2001).

Третий муж - Юрий Фирсов, российский яхтсмен.