https://sun9-3.userapi.com/impg/9yT4ICIxXfBlzBk1suow09d3cY9WTHBZVo8WsA/LHgMrPChHxk.jpg?size=1000x716&quality=96&sign=9d3d3fccd0114100ce0c19512b6a0ecf&type=album
фото: krmuseumgr.nnov.muzkult.ru

Гидрометеорологическая служба Вооруженных Сил России была создана в годы Первой мировой войны для учета метеорологической обстановки в районах боевых действий, применения воздухоплавательных средств и авиации.

Днем образования Гидрометеорологической службы Вооруженных Сил России является 22 декабря 1915 г. В этот день Указом императора Николая II было создано Главное военно-метеорологическое управление.

Позже метеорологические данные использовались для оценки и прогнозирования химической обстановки, особенно после первого применения химического оружия.

В настоящее время гидрометеорологическое обеспечение является одним из видов оперативного (боевого) обеспечения и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности применения Вооруженных Сил с учетом гидрометеорологической обстановки.

Цель гидрометеорологического обеспечения — непрерывное, своевременное представление и доведение гидрометеорологической информации,  необходимой органам военного управления Вооруженных Сил для учета влияния гидрометеорологической обстановки на войска (силы), вооружение и военно-специальную технику при подготовке и ведении боевых действий, планировании и проведении мероприятий оперативной (боевой) подготовки, защите войск (сил) от оружия массового поражения, организации повседневной жизнедеятельности войск (сил), безопасности полетов авиации и мореплавания кораблей (судов), предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В процессе своей деятельности Гидрометеорологическая служба взаимодействует с органами военного управления, федеральными органами исполнительной власти, наиболее плодотворное сотрудничество организовано с организациями и учреждениями Росгидромета. Примером такого сотрудничества в 2014 г. стало взаимодействие военных и гражданских метеорологов в Арктическом регионе по гидрометеорологическому обеспечению мореплавания по Северному морскому пути и мероприятий по созданию Арктической группировки войск.

С учетом увеличения в последние годы количества и разрушительности последствий воздействия на объекты инфраструктуры особо опасных и стихийных природных явлений постоянно совершенствуется порядок этого взаимодействия.

В 2014 г. приоритеты Гидрометеорологической службы Вооруженных Сил были направлены на развитие системы гидрометеорологического обеспечения в целях централизации управления гидрометеорологическим обеспечением в рамках создания единой взаимоувязанной системы государственного и военного управления, развитие систем и средств автоматизации гидрометеорологических (метеорологических) частей и подразделений Вооруженных Сил, совершенствование подготовки специалистов-гидрометеорологов, сохранение и приумножение традиций, преемственности и повышение престижа специальности.

В 2014 г. оснащенность гидрометеорологических (метеорологических) подразделений Вооруженных Сил современными комплексами приема и обработки гидрометеорологической информации с метеорологических искусственных спутников Земли, а также автоматизированными рабочими комплексами военного гидрометеоролога (АРМ-ВГМ)  доведена до 35%.

В соответствии с Гособоронзаказом на 2014 г. в рамках выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ созданы прорывные технологии, позволяющие создавать современные автоматизированные системы гидрометеорологического обеспечения Вооруженных Сил на уровне мировых аналогов.