Беруши – это еще старый термин, который возник от такой аббревиации фразы “берегите уши”. Они представляют собой специализированное приспособление, которые является индивидуальной защиты ушей и слуха. Еще беруши бывает называют противошумными вкладышами. Их необходимо вставлять в слуховые проходы для защиты от шума и попадания воды.         

Изобретены беруши были еще очень давно. А в продажу изделия поступили в 1907 году – это были противошумные вкладыши от фирмы Ohropax. Сегодня в аптеках существует большой выбор беруш для самых разных задач.       

Зачем нужны беруши        

Как мы уже упомянули, задача беруш – подавление шума, защита слуха человека от шума и воды. Таким образом, беруши могут пригодится для улучшения качества сна сильно чувствительных к шуму людей, а также людям, чьи профессии сопряжены с громкими звуками и шумом.       

Для подавления шума      

Одна из самых главных причин использования специальных противошумных вкладышей – желание решить проблемы со сном. Люди, которые живут в больших городах, рядом с постоянными источниками шума, часто засыпают и спят плохо. Предназначенные для сна беруши помогут справиться с этим и вернуть человеку нормальный сон. В хороших берушах можно находиться всю ночь, не чувствуя при этом малейшего дискомфорта. Беруши могут так же пригодиться для тех, кто не может заснуть из-за громкого шума дороги, громких соседей и любых других источников шума. Бывает противошумными вкладышами пользуются люди, которые спят в одном помещении с храпящим и не могут из-за этого уснуть.         

Беруши – настоящая находка для людей с очень чувствительным сном, которые совершенно не могут уснуть в сколько-нибудь шумной среде, а при даже самых маленьких звуках просыпаются. Долгое, неспокойное засыпание и очень частые пробуждения ночью делают сон очень тревожным, собственно снижают его качество. В результате утром человек ощущает себя разбитым, совершенно не отдохнувшим. Из-за плохого сна часто ухудшается настроение, появляется раздражение, усталость. А систематические проблемы со сном могут грозить куда более серьезными последствиями в виде различных появившихся на этом фоне заболеваний. Если причина плохого сна – это довольно громкие, навязчивые, непрекращающиеся звуки, которые исходят от шума улицы, соседей или от членов семьи – стоит попробовать беруши для сна. Такое простое, но эффективное приспособление позволит отгородиться от звуков окружающего мира, успокоится, уснуть быстрее и спать лучше.           

Шум громкостью 50 дБ и выше как раз такой силы издает улица с интенсивным движением, который воздействует на человека ночью, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. 42 дБ хватит, чтобы например получить бессонницу, а шум 35 дБ становится причиной постоянной раздражительности. Постоянный сильный шум также может стать причиной разных нервных болезней. Благодаря берушам возможным будет нивелировать негативное влияние шума на организм. В зависимости от материала, модели и иных факторов эти приспособления могут подавить шум на 20-40 дБ.             

Для представителей многих профессий беруши являются обязательной необходимостью для сохранения здорового слуха. В частности, противошумные вкладыши должны использовать специалисты, которые трудятся на шумных предприятиях, люди, использующие инструменты и приборы, которые издают очень громкие звуки. Есть специальные беруши для тех, кто занимается музыкой.       

Беруши обязательно рекомендуется носить в шумной среде. К примеру, желательно защитить свой слух рядом с громко работающей газонокосилкой, издающей громкие звуки, летающими самолетами и на различных громких мероприятиях.       

Для пловцов     

Отдельный вид этого изделия предназначен для плавания, а также для принятия душа и купания. В этом случае беруши применяются уже не для защиты от шума, а чтобы избежать попадания в уши воды. Подобные полезные приспособления нужны людям с перфорированной барабанной перепонкой. Водоизоляционные беруши также показаны для людей, которые часто пребывают в воде и из-за этого подвергаются повышенному риску появления ушных инфекций.       

Для полетов      

Подобные беруши нужны не для подавления посторонних звуков, а чтобы естественным способом выровнять давление в ушном канале при посадке и взлете самолета. Такие беруши необходимы для людей, страдающих от заложенности и аллергии носовых пазух, а также перенесших дисфункцию евставхиевой трубы или ушные инфекции.       

Виды берушей
       

Выше мы уже рассказали о видах берушей по предназначению. Также беруши можно разделить и по иным характеристикам. Например, они могут быть бытовыми и специальными, предназначенными для представителей определенных профессий. Также беруши бывают многоразовыми и одноразовыми. Одноразовые встречаются значительно реже. Можно разделить беруши на виды, отталкиваясь от материала, из которого они сделаны:       

воск;   
термопластик;   
полипропилен;   
силикон.         

Каждый материал имеет собственные особенности и предельный уровень шумоизоляции. Например, уровень шумоизоляции восковых беруш составляет примерно 30-35 дБ, средний показатель шумоизоляции у силиконовых  – от 25 дБ.       

Чем хороши восковые беруши       

Первые беруши, которые больше 100 лет назад вышли в продажу, имели очень незамысловатый состав. Они производились из смеси воска, вазелинового масла и ваты. Сегодня восковые беруши по-прежнему можно найти в аптеках, причем их состав особо не изменился. Основу все так же составляет обычный воск.         

Восковые беруши очень хороши тем, что это натуральное, гипоаллергенное и экологически чистое изделие, которое , при этом, отлично выполняет поставленные перед ней задачи. Подобные беруши очень комфортные, они быстро принимают анатомическую форму уха и защищают его от очень громких посторонних шумов.         

Воск сам по себе довольно липкий, поэтому беруши сверху покрывают ватой. Перед использованием ватный слой нужно будет снять, размять беруши в руках. Стоит подчеркнуть, что такие свойства, как липкость и жирность – это совершенно нормально для беруш, поскольку это естественные свойства воска. Именно благодаря свойствам воска беруши из данного материала легко принимают форму уха и носятся очень комфортно. Благодаря липкому материалу беруши очень плотно прилегают к уху, но при этом не оказывают на него давление. Жирность беруш дает возможность легко доставать их из уха после применения. Вата в составе восковых беруш не позволит этим нехитрым изделиям слипнуться при переноске или хранении. Также вата выполняет гигиенические задачи – защищает беруши от пыли.         

Липкость спадет от тепла тела, беруши станут мягкими и примут правильную форму уха. Уже после десяти минут использования беруш человек о них может фактически забыть, поскольку они не давят на слуховой проем. Таким образом, восковые беруши – это лучший способ защитить наш слуховой аппарат как от посторонних шумов, так и от попадания воды в ушные раковины.     

Беруши GoodSleep      

Беруши от бренда GoodSleep – это качественное средство для людей с чувствительным сном. Противошумные вкладыши GoodSleep могут подавлять шум до 32 дБ для сравнения, шум улицы с не очень интенсивным движением составляет примерно 30 дБ и приглушают шум больше 32 дБ. Беруши данного бренда производится из натурального воска, подойдут для любого размера уха, они не будут растекаться при жаркой погоде. С берушами GoodSleep сон будет спокойным и умиротворенным, а посторонний шум не будет вас беспокоить. Противошумные вкладыши GoodSleep можно купить на Ozon и Wildberries.       

А как еще улучшить качество сна      

Беруши, конкретно, являются отличным средством улучшения качества сна. Но не стоит забывать и о иных моментах. Ведь если вы будете спать всего-лишь несколько часов, то и беруши вам не сильно помогут выспаться. Правильный сон – это целая наука, в котором тишина – только одна из составляющих. Коротко расскажем об основных правилах хорошего сна: в спальне должно быть обязательно темно, не жарко идеальная температура помещения для сна – от 18 до 22 градусов, спать желательно на удобном матрасе, не пить перед сном кофе и чай, рекомендуется ложиться в одно и то же время и не злоупотреблять снотворным средствами, а лучше вообще его не использовать. И, конечно, по возможности высыпаться, избегать недосыпания. И тогда ночь будет действительно спокойной, а утро бодрым.         

Купить беруши восковые противошумные мягкие от бренда GoodSlee Вы можете тут https://www.wildberries.ru/catalog/3029 … rgetUrl=GP     

А так же беруши на озоне: https://www.ozon.ru/context/detail/id/2 … EkaZcMljag