https://sun9-14.userapi.com/impg/p4HeubwQ4iuOOjBqsomlHg4q0gK1Er3sg6zqiQ/IFqL0KhZWpo.jpg?size=1242x828&quality=96&sign=4f89b853bd0417fd435c50add03c7505&type=album
фото: photoby.ru

Том Уэйтс (Thomas Alan Waits). Певец. Композитор. Актер. Поэт.

Том Уэйтс родился 7 декабря 1949 года в городе Помона, в Калифорнии. Сам факт рождения будущей звезды американской музыкальной независимой сцены был достаточно необычным: Том Уэйтс родился в такси, недалеко от госпиталя, где по плану должны были произойти роды.

В детстве Том мало интересовался активными играми и рос тихим ребёнком. В юном возрасте он самостоятельно научился играть на фортепиано, которое было у соседей. Кроме всего прочего, у него был особый блокнот, куда он записывал свои стихи и наблюдения.

В биографии одного из величайших музыкантов Америки много пробелов, и, по наблюдениям журналистов, Том Уэйтс сам иногда рассказывает совершенно разные истории о своей жизни, но есть некоторые факты, которые можно считать правдой. Например, в детстве Том мечтал открыть собственный ресторан.

Том Уэйтс сменил множество профессий: готовил пиццу в одном из ресторанов Сан-Диего, работал вышибалой на входе в одном из ночных клубов Лос-Анджелеса, и однажды он решил заняться музыкой.

Менеджер знаменитого гитариста Фрэнка Заппы Херб Коэн увидел его выступление в одном из баров. Необычные тексты и проникновенный голос певца заворожил Коэна, а после личного знакомства с Уэйтсом он, не раздумывая, предложил ему контракт. Это случилось в 1971 году, а первый студийный альбом под названием «Closing Time» вышел уже в 1973-м, но был с джазовым уклоном.

Несмотря на приятные мелодии и интересный вокал исполнителя, альбом не вызвал большого ажиотажа среди музыкальных критиков и слушателей. Тем не менее уже в середине 70-х Том Уэйтс отправился в своё первое большое турне по Соединённым Штатам.

Возвратившись в Лос-Анджелес, музыкант приступил к записи второго студийного альбома, который получил название «The Heart of Saturday Night». Критикам альбом понравился, а вот публика отнеслась достаточно сдержанно.

В эти годы Том Уэйтс, путешествуя по Америке, злоупотреблял горячительными спиртными напитками и получил прозвище «барда подворотен». Публика на концертах зачастую воспринимала его воинственно, потому что иногда артист был просто не в состоянии выступать на сцене.

После провальных концертов в США в середине 70-х годов Уэйтс уезжает в Европу. После концертов в крупных европейских городах, он приехал в Лондон, где написал песни для альбома «Small Change», который стал переломным в творчестве музыканта.

При записи этого альбома у певца сильно изменился голос: он стал низкий, хриплый в связи употреблением виски и постоянным курением, но именно этот голос впоследствии так полюбила публика.

О своём пристрастии к алкоголю певец как-то сказал: «Я уже почти начал верить в то, что в пьянстве есть что-то занятное и удивительно американское. Но, в конце концов, сказал себе: всё, пора с этим делом завязывать».

В конце 70-х гг. музыкант познакомился с американским режиссёром Фрэнсисом Фордом Копполой, который впоследствии станет приглашать Уэйтса в свои фильмы. Актёрским дебютом музыканта стал фильм «Райская аллея»  в 1979 году. Затем он снимался в фильмах«Изгои», «Бойцовая рыбка», «Вне закона», «Король-рыбак», «Дракула Брэма Стокера», «Кофе и сигареты», «Воображариум доктора Парнаса», «Книга Илая».

В 1980 году Том Уэйтс женился на Кэтлин Бреннан, которая с тех самых пор является соавтором текстов и указывается на всех дисках музыканта. Том Уэйтс вспоминает: «Когда мне позвонили и сказали, что нужно приехать в Лос-Анджелес и записать саундтрэк к фильму «От всего сердца», я приехал. И вот однажды Кэтлин постучалась в дверь моего номера в отеле, где я остановился, я открыл дверь и всё. Это была любовь с первого взгляда, любовь со второго взгляда. Это была любовь». У супругов на данный момент трое детей.

В начале 90-х годов Том Уэйтс сотрудничал с солистом знаменитой американской альтернативной группы Primus Лесом Клэйпулом, и это привлекло новых фанатов к его творчеству. А в 1992 году альбом артиста «Bone Machine» завоевал главную музыкальную награду Америки - статуэтку «Грэмми» в номинации «Лучший альтернативный альбом года». Затем в 1999 году Том Уэйтс получил ещё одну награду «Грэмми» за альбом «Mule Variations».