https://sun9-74.userapi.com/impg/xp-qrr65wNywaXlXy2XZaGVhXoyXrKhiJbvj6Q/esg665eQPW8.jpg?size=1200x675&quality=96&sign=f96a4d2a351432ed55fbdf42ea605421&type=album
фото: tutshoping.ru

Традиционно датой основания группы «Сектор Газа» считается 5 декабря 1987 года, когда состоялось первое сольное выступление Юрия Клинских с репертуаром будущего коллектива в воронежском рок-клубе. Название группы произошло от индустриального Левобережного района Воронежа, названного в народе в шутку «Сектором газа» из-за обилия дымящих заводов. В этом районе находился воронежский рок-клуб.

«Сектор Газа» - советская и российская рок-группа из Воронежа, основанная в конце 1987 года музыкантом, вокалистом и автором песен Юрием Клинских, более известным под псевдонимом Юра Хой. Всеобщую известность «Сектор Газа» получил лишь в 1990 году после выхода альбомов «Зловещие мертвецы» и «Ядрена вошь», которые Юрий отправил в Москву с помощью своего знакомого, занимавшегося распространением аудиопродукции.

В это время коллектив замечает московский бизнесмен Фидель Симонов. Услышав материалы, он приезжает в Воронеж знакомиться с участниками и вскоре приглашает их для записи следующего альбома, а затем организует им концерты. Официально музыка «Сектора Газа» считалась панк-роком, хотя к данному направлению группа имеет лишь частичное отношение - Клинских увлекался разными музыкальными течениями, от панка и тяжелого рока до рэпа и славянского фолка, нашедших отражение в его песнях.

Некоторые представляют собой мелодекламацию или речитатив под искаженный звук электрогитар - овердрайв, дисторшн либо фузз. В то же время музыка «Сектора Газа» сочетает в себе русскую народную музыку - частушки, авторскую песню, русскую народную песню и стилистику музыкальной поп и рок-культуры Запада, а также каверы на композиции известных западных поп и рок-исполнителей.

Сам Юрий Хой определял музыкальный стиль группы как «фьюжн», то есть «сплав». Но это самоопределение не совсем корректно, так как сам термин «фьюжн» в значительной степени относится к джазовой музыке и прогрессивному року.

Юрий Клинских в последний раз выходит на сцену 25 июня 2000 года. Это происходит в Москве, на малой спортивной арене «Лужники», в рамках концерта «Звуковая дорожка» на празднике газеты «Московский комсомолец».

Он выходит один, так же как и в самом начале карьеры, начинает петь «Демобилизацию», после первого куплета минусовка неожиданно обрывается, после второй попытки происходит то же самое. Юрий так и не смог закончить выступление. По сути, это было прощание со сценой. Спустя десять дней Юрия не стало. С его смертью заканчивается и история «Сектора Газа».