https://sun9-1.userapi.com/impg/fT8TiI7F_VvIcN5BO8mq3ku6rcdouK8l8x_PWw/-VGz6fmuBOg.jpg?size=1280x666&quality=96&sign=52a9461cdee57519b0091c28db091600&type=album

Знаете ли вы, что в Средиземноморье рекомендовали регулярно употреблять свеклу, так как она, по мнению врачей того времени, защищала организм от чумы. Так это или нет – неизвестно, но то, что корнеплод богат полезными нутриентами – несомненно, правда.

Современные врачи советуют включать в рацион свеклу людям с сердечно-сосудистыми проблемами, а также для профилактики болезней нервной системы. А все потому, что в этом овоще присутствуют витамины группы В, железо, йод, цинк, калий, магний, марганец, фтор, фосфор и медь.

Доказано, что регулярное употребление свеклы защищает от ожирения, так как в ней содержится бетаин, который является активным участником обменных процессов. Еще один плюс продукта – низкая калорийность.

Но не забывайте еще об одном важном параметре под названием «гликемический индекс». В случае со свеклой он увеличится в два раза при варке. Поэтому вареный корнеплод людям с сахарным диабетом следует есть в ограниченном количестве.

#ЗдоровоеПитаниеРФ #Роспотребнадзор #ПроОвощи

   ©Управление Роспотребнадзора по МО