https://sun9-10.userapi.com/impg/JpFg4WHxH_uxrdebd8q6ck_uW9qiZDEqbatlSw/iW5ivjlgW1k.jpg?size=1224x756&quality=96&sign=df95471aa48e96325b3af6a41b4ba5d9&type=album
фото: myslo.ru

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПИТАНИЮ В 🍁 ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ❄ ПЕРИОД

На что обратить внимание при составлении своего рациона осенью и зимой рассказала Екатерина Александровна Бурляева - врач-диетолог, терапевт, кандидат медицинских наук, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»:

⃣ Выбирайте продукты богатые витаминами. Лучше всего подойдут сезонные фрукты и овощи. Например, сладкий болгарский перец – чемпион по содержанию витамина С, цитрусовые, яблоки, гранаты, киви (в-последних, кстати, тоже много витамина С). Виноград и хурма содержат антоцианы – вещества, которые защищают наши сосуды, обладают антиоксидантным действием.

⃣ Для более бодрого утра выпейте чай с имбирем. Он имеет тонизирующий эффект. А чтобы энергии хватало на весь день употребляйте белковые продукты: мясо, рыба, творог, яйца.
⃣ Добавьте сало в свой рацион. В нём содержится животный жир, который представлен в основном насыщенными жирными кислотами, а они необходимы для построения клеточных мембран. Но количество таких жиров должно быть чётко ограничено.

⃣ Не забывайте по квашеную капусту. Она содержит большое количество витамина С, а также положительно влияет на кишечную микрофлору, которая в свою очередь активно участвует в формировании нашего иммунитета.

⃣ Следите за питьевым режимом. Для взрослого человека нормой считается 1,5 – 2 литра воды в день, но точное количество рассчитывается индивидуально, с учетом массы тела человека, физической активности, хронических заболеваний.

⃣ Принимайте витаминные комплексы осенью и весной, просто меняя их. Но это нужно делать постоянно. Кроме того, сегодня мы видим в исследованиях, что часто наблюдается недостаток витамина D – до 80 % людей страдают от нехватки этого витамина. Перед употреблением витаминных комплексов необходимо проконсультироваться с врачом.

   
   ©Управление Роспотребнадзора по МО