Никто не любит  скупщиков машин. Они агрессивно торгуются. Предлагают за авто  меньше рыночной цены . Замечают  недочёты, которые не увидит простой  автомобилист. Но реалии  рынка больших городов таковы, что процентов 80% автомобилей в том же  Санкт-Петербурге или Москве проходят через перекупщиков авто. Именно они звонят в первые часы  после выкладывания объявления на доски и отличить их от  рядовых  автомобилистов сложно. Большинство  авто выкупов на вопрос «для себя машину  смотрите?»  - ответят да. Зададут пару  стандартных вопросов, назначат встречу.  А дальше уже начнётся  резонный торг у капота автомобиля.  Рядовой  автовладелец не может круглые сутки сидеть на досках объявлений и выискивать  нужное авто. Он прочитает ваше объявление через день или два – если повезёт. Или остановиться на платно продвигаемых предложениях, тех же перекупщиков авто и не будет листать до  следующей страницы досок объявлений.
Поэтому мы с другом  решили поставить небольшой эксперимент в  Петербурге . Разместили  объявление на сайтах  и попутно отправили заявку 10 перекупщикам авто. Для понимания ситуации: авто Mitsubishi Lancer, 2008 года, реальный пробег 197 тысяч километров. Состояние машины  на крепкую 4+. За авто  ухаживали, вовремя проходили  техническое обслуживание. Пробег сравнительно небольшой – последние лет пять автомобиль был вторым в семье и ездила на нём жена друга. В общем объективная рыночная цена такого авто, тысяч 490-500. Поставили 520 тысяч, чтобы была возможность для  торга у капота.
Лучшую  цену на выкуп авто в СПб  предложила фирма https://autotrade78.ru, 490 тысяч рублей за авто, плюсом 20 тысяч они сбавили во после осмотра состояния автомобиля. Итого 470 при условии, что приехали через 30 минут и  могли дать деньги сразу – я считаю, это  хорошо. Продавать машину  мы не стали – проводим эксперимент дальше. Теперь есть с чем сравнивать.
Часть  фактических покупателей, звонивших в первый вечер, предлагали от 470 до 520 тысяч. Тех, кто предлагал меньше 490 за авто мы сразу отшивали . С теми, кто предлагал больше – встречались. Набралось  6 покупателей. По ощущениям , все были либо перекупщиками, либо авто подборщиками, либо просто наглыми  автовладельцами. Каждый с толщиномером. Трое приехали со стетоскопами и двое с эндоскопом для авто. Весь нам с другом  мозг выели этими осмотрами.  Но и на кое-какие проблемы о которых приятель не знал указали.
По объявлению авто  2008 года, 90% проблем указано. Цена поставлена  с учётом этих  дефектов. Нет блин. Каждый первый  подмечает какую-нибудь царапинку на капоте  или следы покраски левого крыла автомобиля и начинает  снижать цену. Двое придирались к  придуманным проблемам автомобиля. Один  «определил» , что автомобиль перевёртыш, потому что на боковых стойках слой краски чуть толще. Второй начал нас убеждать в том , что пробил автомобиль по базе и его  реальный  пробег 290 тысяч километров. Даже  фотку показал на телефоне – не знаю откуда он что взял. Наше  Mitsubishi Lancer с родным пробегом. Всего два владельца . Первый отец моего знакомого, а второй – сам друг . И в итоге псевдо аргументированного торга, все пытались  скинуть цену до 450 – 470 тысяч. И это когда цены на машины  из-за санкций  растут. Зря потратили вечер . Поржали с этих автоэкспертов. Ну и как итог,  устроившая нас цена была названа в первый день – 470 тысяч. Можно было сразу соглашаться на предложение  покупателя из autotrade78.ru и не терять зря время.
Вот такой он, рынок продажи авто  в  Санкт-Петербурге. На второй день эксперимент решили свернуть. Понятно, что за недели две можно найти покупателя готового предложить за  хорошую машинку  500 тысяч, но стоит ли эта выгода потраченного времени, нервов и сил. Большой вопрос.
А какой у вас опыт продажи автомобилей? В моем городе, например с этим попроще. Есть перекупщики, но их не так много и народ честнее и проще, чем в СПб .