https://i.imgur.com/ZAxpryk.jpg
фото: cspn-omsk.ru

Вам никогда не казалось, что вы слишком зависимы от технологий? Возможно, вы чувствовали беспокойство, когда не могли найти свой телефон или не могли найти без GPS-навигатора путь до дома своего друга? В нашей жизни становится все больше технологий, и это подчас оказывает негативное влияние. Отличный способ отдохнуть от постоянного информационного потока - сделать перерыв, уделив при этом время своей семье.

Праздник без гаджетов

День, свободный от гаджетов, празднуется 5 марта в России и 6 марта - в Новой Зеландии. Это отличное время для того, чтобы сделать перерыв и сделать время, проведенное у экранов, более осознанным.

Как отец и работник сферы технологий Тайно Бендз слишком хорошо знает, как быстро начинает течь время, когда берешь в руки смартфон. Один раз, во время посещения со своими двумя сыновьями аквариума в конце декабря, его очень насторожила окружающая его картина - многие родители были больше сосредоточены на своих мобильных устройствах, чем на детях. «Я должен пояснить, что я не святой и был среди них, - говорит он. - Но я просто оглянулся вокруг и увидел эту стену экранов». В результате Тайно поговорил со своей женой, и они решили избегать использования смартфонов во время того, как они занимаются со своими сыновьями - четырехлетним Уильямом и двухлетним Альбертом. «Я хотел сделать что-то полезное и значимое для своей семьи. Так и родилось предложение Дня без смартфонов», - говорит он.

Семья и смартфоны

Бендз не одинок - в мире все больше людей, которые призывают уделить внимание тому, как мы используем наши электронные устройства. Высокопоставленные работники Кремниевой долины поднимают тревогу, утверждая, что смартфоны становятся инструментом запуска дофамина и изменяют химию нашего мозга.

Но основное внимание сосредоточено на ограничении экранного времени для наших детей. Бендз говорит, что он хотел бы видеть больше родителей, практикующих то, что они проповедуют. Поэтому 6 марта мужчина объявил Днем, свободным от гаджетов. Менее чем за месяц к движению присоединилось более 300 человек, и это только начало.

Спорные моменты

Так как страница движения располагается на Facebook, у многих возникают вопросы к Бендзу. «Некоторые говорят, что это своего рода лицемерие - использовать социальные сети для распространения информации о Дне без смартфонов. Но я уверен, что мы должны использовать наши гаджеты, просто делать это сознательно и целенаправленно. Я не размещаю контент, когда нахожусь со своими детьми, на рабочем месте или смотрю фильм, - говорит он. - Если вы хотите провести три часа в день на Facebook или Twitter - вперед. Просто убедитесь, что вы делаете это сознательно и это не ставит под угрозу ваши отношения с окружающими людьми».

Новая Зеландия наряду с другими странами уже несколько лет борется с проблемой снижения производительности на рабочих местах. В США компании ежегодно теряют до 500 миллиардов долларов из-за того, что сотрудники занимаются посторонними вещами и отвлекаются. «Новая Зеландия имеет один из самых низких индексов производительности труда на рабочем месте, - говорит Бендз. - Мы работаем больше, чем когда-либо, но делаем это хуже. Лично я считаю, что во многом виноваты смартфоны и социальные сети».

Смартфоны и производительность

Существует несколько видов отвлекающих факторов, связанных со смартфонами. Дело в том, что они прерывают фокус внимания. Согласно мнению ученых, человеческому мозгу нужно около 10-15 минут, чтобы сконцентрироваться на определенной задаче. Если нас прерывают, то всю работу необходимо проделывать заново. Естественно, как только вы видите новое уведомление на смартфоне или свежее письмо, то вы на него отвлекаетесь и этим перечеркиваете свою производительность. Требуется много самоконтроля, чтобы игнорировать уведомления, которые не требуют немедленного внимания.

Смартфоны и семья

Последние исследования ученых доказывают, что использование смартфонов во время семейных мероприятий может привести к тому, что дети могут испытывать разочарование, гиперактивность, плохое настроение. Совместные ужины, игры и отход ко сну - это важные моменты, участвующие в формировании социально-эмоционального благополучия ребенка. Когда родители много времени проводят в смартфонах, они меньше разговаривают со своими детьми и относятся к ним более враждебно, когда те пытаются привлечь к себе их внимание.

Советы, которые помогут вам снизить количество экранного времени

- Сделайте спальню зоной без устройств.
- Используйте приложения, отслеживающие количество экранного времени.
- Держите телефон вне поля вашего зрения во время обедов или встреч.
- Оставляйте телефон дома, если собираетесь на прогулку с детьми.
- Используйте режим «Не беспокоить».

5 и 6 марта - отличные дни, чтобы завести новую полезную привычку и сократить время, уделенное смартфону.