https://sun9-3.userapi.com/ovcGwlimLwwlF1lqN5F0Rmv5usIQpqJdx60P0g/rx95JjntSiU.jpg

Котова Татьяна Николаевна. Эстрадная певица. Телеведущая. Экс-солистка женской поп-группы «ВИА Гра».

Татьяна Котова родилась 3 сентября 1985 года в поселке Шолоховский Ростовской области.  Отец - Николай Андреевич Котов, работал водителем-дальнобойщиком, позже занялся предпринимательской деятельностью. Мать - Марина Борисовна Котова, работала в банке в должности бухгалтера. У Татьяны есть младшая сестра Екатерина. В конкурсах красоты Татьяна Котова начала принимать участие ещё в школе. В юности она стала обладательницей титулов «Мисс Осень 98» и «Мисс Очарование». Во время учёбы на экономическом факультете ЮФУ, куда Татьяна поступила по совету родителей, её заметила руководитель модельного агентства «Имидж-Элит» и пригласила на обучение по курсу «Профессиональная модель».

Через несколько месяцев Татьяне Котовой поступило предложение принять участие в конкурсе «Лучшая модель Юга России», по итогам которого она вошла в пятёрку финалисток. Затем последовало множество конкурсов красоты и побед. В декабре 2006 года Татьяна Котова становится победительницей «Мисс Россия 2006», набрав 53 % зрительских голосов. В 2007 году она представляет Россию на международных конкурсах «Мисс Вселенная» и «Мисс Мира».

В 2008 году 17 марта Татьяна Котова становится солисткой поп-группы ВИА Гра. Дебютным клипом с участием Татьяны стало видео на песню «Я не боюсь». На момент съемок Котова ещё не являлась участницей коллектива, поэтому клип был снят с Альбиной Джанабаевой  и Меседой Багаудиновой, а эпизоды с участием Татьяны были добавлены в ролик позже. Первые выступления в составе трио состоялись в Москве, в Сангейт Порт Роял и в Огре. Первой телевизионной съёмкой стал концерт, посвящённый тридцатилетию газеты «Аргументы и факты». Летом 2008 года Татьяна Котова снялась в клипах «My Emancipation» и «Американская жена».

В начале января 2009 года в коллектив вернулась первая солистка - Надежда Грановская. В течение 2009 года трио в составе Надежда Грановская - Альбина Джанабаева - Татьяна Котова записывает два сингла «Анти-гейша» и «Сумасшедший» и снимает на них клипы, режиссёрами которых выступили Алан Бадоев  и Сергей Солодкий. 21 марта 2010 года состоялось последнее выступление Татьяны Котовой в составе группы ВИА Гра на «Фабрике звёзд. Суперфинал». 22 апреля 2010 года состоялась пресс-конференция, где она официально объявила о своём уходе. Татьяну заменила выпускница третьей «Фабрики звёзд» - Ева Бушмина.

В июне 2010 года Татьяна снялась в роли бизнес-леди Ксении Морозовой в телесериале «А счастье где-то рядом», который вышел в эфир весной 2011 года на телеканале «Россия-1». В сентябре 2010 года Татьяна Котова начала сольную музыкальную карьеру. Дебютной работой стала песня «Он», написанная Ириной Дубцовой., однако видео было выпущено несколько позже. Весной 2010 года Татьяна Котова вела программу «Скорая модная помощь» на телеканале Муз-ТВ  в паре с дизайнером Максом Черницовым. 28 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге на концерте в честь Дня первокурсника состоялось дебютное сольное выступление Татьяны Котовой с композицией «Вампирица».

Далее последовали выходы синглов «Облади» и «Мир для сильных мужчин». Татьяна Котова выступает на различных мероприятиях, сборных концертах и крупных площадках: шоу Валентина Юдашкина, финал конкурса «Мисс Россия», День молодежи, День города и многих других. 18 апреля 2012 года состоялась премьера песни и клипа «В играх ночей». Видео получилось достаточно провокационным, из-за чего пришлось делать цензурную версию Летом 2012 года в ротации музыкальных телеканалов страны появилось новое видео Татьяны Котовой на зажигательную песню «Все только начинается».

В 2012 году 18 августа состоялась премьера песни «Хоп-хоп». 7 ноября была представлена композиция «Признание», на которую впоследствии был снят клип. 3 декабря 2012 года в Интернете появилась совместная работа с рэпером Стеном. В московском караоке-клубе 4 декабря Татьяна Котова представила своё новое концертное шоу, в которое вошли как уже известные песни, так и новые композиции и перепевки в необычной интерпретации.

В 2013 году вышла песня «ФИОлето», в создании которой принимал участие известный украинский исполнитель, автор и продюсер Потап. На композицию был снят клип. В конце года Татьяне Котовой поступило предложение сняться в продолжении комедийного фильма «Что творят мужчины». В январе 2014 года Татьяна Котова отправилась на съемки этой картины в Америку. В мае 2014 года вышел новый сингл «Все будет так, как хочешь ты», съемки клипа на песню состоялись в Турции, режиссёр Мария Скобелева.

В 2016 году 8 ноября стало известно об образовании новой поп-группы под продюсированием Сергея Ковалёва, в которую помимо Татьяны вошли ещё две экс-солистки «ВИА Гры»: Ольга Романовская  и Санта Димопулос. На пресс-конференции 15 ноября было объявлено название группы - Queens. Через четыре дня состоялась премьера дебютной песни «Зачем» на «Золотом граммофоне» в СК «Олимпийский».