https://sun9-24.userapi.com/Mk7F0kpl8Gjp8IjqXdVp1vjgdmc8USnMEhI6ww/JYZwsT1Hhn0.jpg

Запашная Татьяна Васильевна. Первый заместитель директора Большого Московского цирка. Дрессировщица цирка. Жена известного дрессировщика хищных животных - Вальтера Запашного. Мать Эдгара и Аскольда Запашных. Проработала на арене цирка 15 лет. Исполнила больше сотни блистательных номеров.

Татьяна Запашная родилась 2 сентября 1956 года в городе Тверь, Тверской области. Она жила с родителями в деревянном доме на улице Строителей. Мать была бухгалтером, отец - военным. Татьяна была вторым ребенком в семье, у нее есть старшая сестра. После окончания школы девшука год проработала швеей-мотористкой, а потом поступила в Политехнический институт, на факультет промышленного гражданского строительства.

Будучи студенткой, Татьяна познакомилась со своим будущим мужем Вальтером Запашным, который был на 28 лет старше. Вальтер ухаживал, за покорившей его сердце девушкой, очень красиво. Приезжал к ее окнам на лошади, а в институт приходил на пару с тигром.

Так и увез он Татьяну из родного дома. Но получилось так, что вместе с ней уехала и вся ее семья - сестра Татьяны потом работала в программе Запашных. Вскоре в семье знаменитого артиста родились сыновья Эдгард и Аскольд.

Татьяна Васильевна проработала на арене 15 лет. Сотни блистательных номеров, овации зрителей. И мало кто знает, как непросто все это давалось. Однажды после гастролей в маленьком городе Брянске с укротительницей случилась беда. При погрузке ее зажало между открытыми клетками, и четыре тигра начали безжалостно рвать женщину. Израненная, она отбилась от животных и вызвала «скорую». Муж примчался, как только узнал об этом.

Тут же Таню отвезли в Москву. Друг семьи Юрий Никулин помог устроить ее в лучшую клинику. Страх за жизнь Запашной был не случаен, ведь родной отец Татьяны, который работал вместе с ней в цирке, умер после раны, полученной от хищника. Но все обошлось, Татьяна успешно восстановилась и снова рука об руку с мужем вышла на манеж.

Шли годы, много горя ей принесла смерть супруга в августе 2007 года. В последние годы жизни мужа она помогала ему готовить своих сыновей к цирковой карьере, ставить программу «Братья Запашные». К тому времени она, уже закончили выступать в манеже.

Позднее, Татьяна Васильевна заняла должность первого заместителя директора Большого Московского цирка - своего старшего сына Эдгарда Вальтеровича Запашного.

Семья Татьяны Запашной

Супруг - Вальтер Запашный (1928 - 2007). Российский артист цирка - дрессировщик хищных животных. Народный артист РСФСР. Вместе с братьями Мстиславом и Игорем участвовал в создании прославленной цирковой группы «Братья Запашные».

Дети:

Эдгард Запашный -  Народный артист Российской Федерации. Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского. Генеральный продюсер и ведущий Всемирного фестиваля циркового искусства «ИДОЛ».

Аскольд Запашный - российский артист цирка. Народный артист Российской Федерации. Художественный руководитель Большого Московского цирка. Выступающий артист в жанре дрессировки хищных животных, жонглер, вольтижер, канатоходец, жонглер на сегвеях, акробат на роликах.