https://sun9-34.userapi.com/-V7PeWaY4kOPXRwEPvbBUTxQh3E8HmpA_ofcbQ/LCU2QNk9rdk.jpg

Ахметзянова Мария Валерьевна. Актриса театра и кино. Известна по фильмам «Сплит», «Молодежка», «Зорге».

Мария Ахметзянова родилась 29 августа 1989 года в городе Тверь. С ранних лет девочка открыла в себе актерский талант, однако на сцену вышла не сразу. Сначала ходила в балетную школу, а вскоре решила попробовать себя в спорте, занявшись легкой атлетикой и стрельбой. Окончив школу, девушка все еще не задумывалась об актерской карьере всерьез, потому профессию выбрала совсем иную, успешно поступив на филологический факультет Тверского государственного университета.

К счастью для кинематографа, одним филологическим образованием Мария все же решила не ограничиваться. В 2012 году девушка завершила обучение в Школе драмы Германа Сидакова, во время которого, в конце концов, выбрала специальность актрисы театра и кино. Данная школа примечательна тем, что не просто дает студентам необходимые знания и умения. В рамках учебной программы производится параллельный набор двух групп студентов: тех, кто стремится стать актерами, и поклонников режиссерского ремесла.

Актриса получила свою первую роль еще являясь студенткой школы драмы, исполнив роль Майи Одинцовой в сериале «Сплит». Сюжет сериала построен на идее войны между людьми и вампирами, тянущейся многие столетия. В начале сериала рассказывается о временном перемирии между теми и другими, достигнутом благодаря Источнику, из которого вампиры могут черпать «заменитель» человеческой крови. Найти такой Источник могут только «сплиты», дети вампиров и людей, поэтому от них, во многом, зависит будущее человечества.

Следующей серьезной ролью Ахметзяновой стал персонаж Тани Летниковой из мини-сериала «Затмение», вышедшего на широкий экран в 2013 году. Сериал рассказывает о непростой жизни девушки Марьяны, которой пришлось не раз узнать, что такое предательство, и постепенно превратиться в безжалостную мстительницу.

Важным в карьере Марии событием являлись, как ни странно, съемки в рекламе. В 2014 году девушку утвердили на роль балерины в ролике, где ее напарником выступал Дэвид Духовны. Съемки со всемирно известным актером проходили в Театре имени Маяковского. Ахметзяновой, благодаря юношеской подготовкой к балету относительно легко справилась с ролью, но в итоге ролик вышел идеальным.

В 2016 году Мария снялась в мелодраматическом мини-сериале «Джинн». Сюжет проекта рассказывает об актере, который работает в детском театре, а в нерабочее время продолжает выполнять роль «джинна»: стремится всем помогать и не перестает верить в чудеса. Еще одну роль молодая актриса получила в сериале «Гончие-6». Ее героиня: Яна Щукина отличается амбициозностью и упорством. Девушка работает в розыскном отделе управления федеральной службы исполнения наказания и специализируется на розыске беглых преступников. Мария с блеском передала все личностные особенности своего персонажа.

Не менее важным проектом для актрисы стала и интернациональная картина «Браво, Виртуоз», снятая Левоном Минасяном. В этой кинокартине Ахметзяновой также досталась одна из главных ролей. Фильм посвящен современным социальным проблемам, которые обыграны в юмористическом стиле.

Своеобразным прорывом в карьере Ахметзяновой можно назвать участие в четвертом сезоне популярного сериала «Молодежка». Сюжет многосерийной кинокартины строится вокруг хоккейной команды под названием «Медведи». Спортсменам предстоит вместе преодолеть взлеты и падения команды, а заодно разобраться со многочисленными личными проблемами.

Марии Ахметзяновой в этом сериале досталась роль художницы Киры. Девушка невольно оказывается вовлечена в сложную паутину любовных интриг, буквально разрываясь между двумя мужчинами. С одним из них она встречается, а в другого по-настоящему влюблена.

Далее, 22 ноября 2018 года стартовал комедийный сериал «Год культуры», в котором Ахметзяновой досталась главная роль. В фильме речь пошла о нерадивом чиновнике, который в качестве наказания отправляется в провинциальный городок. Там его ждет пост декана филологического факультета вуза. Учебное заведение должно стать лучшим по стране, иначе чиновника ждет увольнение. Главные роли на экране представили Федор Бондарчук, Милош Бикович, Александр Лыков, Ольга Медынич. В этом же году вышел биографический сериал «Зорге», где Мария исполнила роль Гельмы в молодости.

СЕМЬЯ МАРИИ АХМЕТЗЯНОВОЙ
Была замужем. Имеет сына Даниила.

ТВОРЧЕСТВО МАРИИ АХМЕТЗЯНОВОЙ
2011 - Сплит - Майя Одинцова, чар-лидер, дочь директора
2011 - Услышать море (не был завершен)
2013 - Москва. Три вокзала - Гуля
2013 - Затмение - Таня Летникова, сводная сестра Марьяны
2016 - Молодежка 4 сезон - Кира, художница
2016 - Гончие - 6 - Яна Щукина
2016 - Браво, Виртуоз (Bravo Virtuoso, Армения, Бельгия, Россия, Франция) - Лара
2016 - Джинн - Алиса, актриса
2017 - Молодежка. Взрослая жизнь - Кира, художница
2018 - Зорге - Гельма в молодости
2018 - Год культуры