https://i.imgur.com/5x1D5ikl.jpg
фото: film.ru

Владимирова Татьяна Юрьевна. Актриса. Народная артистка РФ. Заслуженная артистка РФ. Актриса театра «Et Cetera»

Татьяна Владимирова родилась 29 августа 1950 года в городе Москва. В 1973 году окончила Школу-студию МХАТ, мастерская Василия Петровича Маркова. По распределению попала в театр к Геннадию Юденичу, но проработала там всего два месяца. С мужем, назначенным на пост главного режиссера, она уехала в Томский драматический театр. Проработала в Томске девять лет, потом уехала в Архангельск, а оттуда в Омск.

Работая в провинции, Татьяна Владимирова прошла настоящую школу мастерства и приобрела огромный опыт. Как вспоминает сама актриса, ей для хорошего самочувствия надо было играть три спектакля в день: два детских утром, и один - вечером. Татьяна Владимирова играла в эти годы очень много. Из ролей, принесших ей признание: Агафья Тихоновна в «Женитьбе» Гоголя, Катерина в «Грозе» Островского, Раневская в «Вишневом саде» Чехова и, пожалуй, самую блистательная ее роль, после которой зрительская любовь сопровождала Владимирову все годы работы в провинции - Катрин в «Мамаше Кураж» Брехта.

С 1993 года Татьяна Владимирова - актриса московского театра «Et Cetera» под руководством Александра Калягина. В первом спектакле театра «Дядя Ваня» (режиссер А.Сабинин) сыграла няню Марину - тонко, без усилий «делала возраст», создавая образ старого человека в его одинокой мудрости и доброте. С этой роли началась ее активная работа в театре, в котором Татьяна Владимирова занята практически в каждом спектакле. Она весело и размашисто сыграла Сваху в комедии «Руководство для желающих жениться», созданной по юмористическим рассказам А.П.Чехова, Перрена в «Лекаре поневоле» Мольера, поставленном Александром Калягиным в традиции комедии дель арте, Миссис Аткинс в мелодраме Юджина О’Нила «За горизонтом», Татьяну Никоновну в спектакле по ранней пьесе А.Н. Островского «Старый друг лучше новых двух» решенной режиссером Владимиром Богатыревым как сатирический гротеск.

В пьесе-шутке Бернарда Шоу «Смуглая леди сонетов» она сыграла одну из главных ролей. «В первый раз в жизни вышла на сцену спокойно, уверенно…», – призналась актриса вскоре после премьеры. И это не удивительно, Владимирова достигла такого единения с ролью, которое в актерских биографиях случается не часто. В ее Елизавете королевским было все: стать, походка, движение, голос. Но за точно выверенным внешним рисунком бурлила жизнь внутренняя, жизнь одинокой страдающей женщины, не знающей любви. В словесном поединке с Шекспиром (Александром Калягиным) Королева – Владимирова сражалась на равных. Вот что говорит об актрисе ее партнер по спектаклю Александр Калягин: «Владимирова – из числа интеллектуальных актрис. Она умна и образованна. Мне очень нравится играть великого поэта, когда царствует такая королева».

В «Дон Кихоте» Александра Морфова и «Шейлоке» Роберта Стуруа у Владимировой небольшие роли. Не в ее правилах отказываться от работы, она играет все, что предлагают, будь то главная роль или эпизодическая. Татьяна Владимирова – актриса с огромным диапазоном, она легко переходит от одного жанра к другому. Точна в деталях и строга в их отборе, у нее огромный арсенал выразительных средств, но использует она их всегда в соответствии с общим режиссерским рисунком. Все работы актрисы сделаны с безупречным вкусом и стилем. В комедии Александра Галина «Конкурс» Владимирова играет Нинель Карнаухову – интеллигентку среднего возраста, решившуюся на отчаянный поступок – участвовать в конкурсе, в котором молодых девушек отбирают для работы в Японии. Трагикомическую ситуацию Владимирова разыгрывает виртуозно.

В феерической комедии Жоржа Фейдо «Люсьет Готье, или Стреляй сразу!», поставленной Александром Морфовым, Владимирова сыграла Марселин, сестру кабаретной певички. Сыграла лихо, с чувством юмора, доводя нелепость происходящего до полнейшего абсурда. Тихая Нюта из спектакля «Газета «Русский инвалидъ» за 18 июля…» – полная противоположность героине Жоржа Фейдо. В постмодернисткой драме Михаила Угарова в образе Нюты сосредоточена мудрость и незыблемость жизни, которая не зависит от мелких страстей и суеты. В спектакле «Смерть Тарелкина» А.В.Сухово-Кобылина Владимирова играет Брандахлыстову. В трагической буффонаде Оскараса Коршуноваса действуют не живые люди, а маски. Ее Брандахлыстова – это не женщина вовсе, а ее подобие. Да и в самом деле, кто же еще может поселиться в мире, населенном вурдалаками и оборотнями?

Анна Кирилловна из спектакля «Морфий» – образ, напротив, очень живой. В героине Владимировой словно сосредоточено человеческое страдание, мучительная любовь, бессилие помочь, спасти человека, гибнущего на глазах. Один из критиков верно сказал про эту работу Татьяны Владимировой: «Чтобы сыграть так, как сыграла внутри механизма (ничуть не выбиваясь из него) госпожа Владимирова, нужно годами настаивающееся мастерство». За исполнение этой роли она стала лауреатом премии газеты «Московский комсомолец» в категории «Мэтры». В последней премьере театра «451 по Фаренгейту» Адольфа Шапиро Владимирова сыграла Старуху – хранительницу книг и знаний, пожилую отшельницу, не боящуюся погибнуть во имя священных для нее идеалов.

В 1998 году Татьяна Юрьевна Владимирова была удостоена звания «Заслуженная артистка РФ», а в 2008 году - «Народная артистка РФ». За исполнение роли Анны Кирилловны в спектакле «Морфий» стала лауреатом премии газеты «Московский комсомолец» в категории «Мэтры».

Помимо театральной деятельности в жизни артистки присутствует кинематограф. В 2006 году она снялась в сериале «Угон» в эпизоде 12 серии. В 2010 году играла роль работницы метрополитена в серии «Этюд в светлых тонах» из киноальманаха «Москва, я люблю тебя!». Затем были сериалы «Чокнутая», «Склифосовский» и «Секретарша». В 2017 году Татьяна Владимирова снялась в фильме «Язычники» режиссера Валерии Сурковой. Кинокартина стала победителем в номинации «лучший дебют режиссера» на Всероссийском кинофестивале «Золотой Феникс-2017» и вышла в прокат в 2018 году. Этот фильм является экранизацией одноименного спектакля, в котором Татьяна Юрьевна играет одну из ключевых ролей на сцене Театра.doc.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Театр «Et Cetera»:

«Дядя Ваня» А.Чехова (режиссер А.Сабинин),.
«Руководство для желающих жениться», по юмористическим рассказам А.Чехова.
«Лекаре поневоле» Мольера (режиссер А. Калягин).
«За горизонтом» Юджина О’Нила.
«Старый друг лучше новых двух» по ранней пьесе А.Н. Островского решенной (режиссер В. Богатырев).
«Смуглая леди сонетов» Б.Шоу (режиссер - Козак).
«Дон Кихот» М.Сервантеса (режиссер - А. Морфов).
«Шейлок» У.Шекспира (режиссер - Р. Стуруа).
«Конкурс» А.Галина (режиссер - А.Галин).
«Люсьет Готье, или Стреляй сразу!» Жоржа Фейдо (режиссер - А.Морфов).
«Смерть Тарелкина» А.В.Сухово-Кобылина (режиссер - О.Коршуновас).
«451 по Фаренгейту» Р. Брэдбери (пбеса и постановка - Адольф Шапиро ).
«Борис Годунов» А. Пушкин (режиссер - Петер Штайн).
Поэтический вечер «Вечер поэзии – 60-е» (режиссер вечера Ольга Матвеева).
«Декамерон. Любовь во время чумы» по мотивам новелл Дж.Боккаччо (режиссер - Александр Морфов), роль – Бьянка.
«Морфий» М. Булгаков (постановка - Владимир Панков), роль – Анна Кирилловна.
«Орфей» Ж. Кокто (режиссер - Владимир Скворцов), роль – принцесса.
«Пожары» В. Муавад (реиссер - Важди Муавад), роль - Науаль, 60 лет, Назира, бабушка Науаль.
«Старшая сестра» А. Володин (режиссер - Владимир Скворцов), роль – колдунья.
«Утиная охота» А. Вампилов (режиссер - Владимир Панков).
«Газета «Русский инвалидъ» за 18 июля…» М. Угаров (режиссер - Михаил Угаров), роль - Нюта, старая няня.
«Дядя Ваня» А.П. Чехов (режиссер - Александр Сабинин).
«За горизонтом» Ю. О'Нил (режиссер - Владимир Богатырев), роль - Миссис Аткинс, мать, вдова.
Комедия в двух действиях «Конкурс» (режиссер - Александр Галин), роль - Карнаухова Нинель.
«Лекарь поневоле» Жан-Батист Мольер (режиссер - Александр Калягин).
«Руководство для желающих жениться» А.П. Чехов (режиссер - Владимир Салюк), роль - невеста.
«Смерть Тарелкина» А. В. Сухово-Кобылин (режиссер - Оскарас Коршуновас), роль - Людмила Спиридоновна Брандахлыстова.
«Смуглая леди сонетов» Б. Шоу (режиссер - Роман Козак), роль - Королева Елизавета.
«Старый друг лучше новых двух» А. Н. Островский (режиссер - Владимир Богатырев), роль - атьяна Никоновна, мещанка.
«Шейлок (Венецианский купец)» У. Шекспир (режиссер - Роберт Стуруа), роль - Бальтазара, шутиха в доме Порции.

Была занята в спектаклях других театров:

«Околоноля» (реж. - Кирилл Серебренников, театр пр О.Табакова).
«Отморозки» (реж. - Кирилл Серебренников, театр Гоголь-центр).
«Триумф любви» (реж. - Галин Стоев, театр Наций).
«Алконовеллы» (реж. - Валерия Суркова, Театр.doc).
«Язычники» (реж. - Валерия Суркова, Театр.doc)

Занята в постановках других театров:

«Язычники» (режиссер Валерия Суркова, Театр.doc, 2012)
Опера «Альцина» Г.Ф.Генделя (режиссер Кэти Митчелл, Большой театр, 2017).

ФИЛЬМОГРАФИЯ
Актриса:

2018 – Глиняная яма (фильм), мать Галины и Милы.
2018 – Язычники (фильм), Наталья.
2017 – Склифосовский 6 сезон (сериал), мать Ольги, Наталья Андреевна Дмитриева.
2017 – Секретарша (сериал), злобная старушка.
2016 – Склифосвский. Реанимация (сериал), мать Ольги, Наталья Андреевна Дмитриева.
2014-2015 – Склифосовский 4 сезон (сериал), мать Ольги, Наталья Андреевна Дмитриева.
2011 – Чокнутая (сериал), мать Марины.
2010 – Москва, я люблю тебя! (киноальманах), серия «Этюд в светлых тонах», работница метрополитена.
2006 – Угон (сериал), эпизод в серии «Скрипач и цветочница».