https://i.imgur.com/DJiZTzWl.jpg
фото: drive2.ru

Чарльз Роллс (Charles Stewart Rolls). Ангнлийский авиатор. Автогонщик. Предприниматель. Совместно с Генри Ройсом основал компанию Rolls-Royce.

Чарльз Роллс родился 27 августа 1877 года в городе Лондон, Англия. Мальчик появился на свет в семье богатого домовладельца, полковника Джона Роллса, барона Лангатока. Молодой человек получил образование в самых престижных британских учебных заведениях: Итоне, Тринити-колледже и Кембриджском университете. В этот период увлекался достижениями технического прогресса: автомобилями и летательными аппаратами, что являлось вполне нормальным для юноши из обеспеченной семьи.

Чарльз постоянно участвовал в гонках на самых разнообразных и по современным меркам нередко немыслимых машинах. Разогнав автомобиль до 30 миль в час, поставил первый национальный рекорд скорости. Вскоре ему потребовались дополнительные деньги на финансирование его дорогостоящих увлечений для чего Роллс открыл компанию по продаже автомобилей. К сожалению, почти все машины, которыми ему приходилось торговать, являлись импортными. Как аристократа и патриота его эта ситуация совершенно не устраивала.

Все изменилось, когда Чарльз Роллс познакомился с Генри Ройсом, талантливым инженером-конструктором. Так появился легендарный тандем Роллс-Ройс. Однако главной страстью Чарльза оставались гонки. В выборе средства передвижения не ограничивался автомобилями, став еще и одним из первых воздухоплавателей. Его подвигом во славу своей страны явился знаменитый перелет через Ла-Манш. К тому времени через Ла-Манш уже перелетали и не единожды, но лишь в одну сторону. Роллс совершает перелет через Ла-Манш и обратно без посадки всего за 90 минут. За это удостоился личного внимания августейших особ и медали от королевского аэроклуба.

Амбициозному предпринимателю всегда было мало достигнутого, это его и сгубило. Чуть более месяца спустя принимал участие в соревновании на точность приземления на бипланах. За два дня до того установил на машину новые рули и не до конца произвел проверку перед вылетом. Его биплан развалился в воздухе и вместе с пилотом рухнул на землю 12 июля 1910 года под городом Борнмут. Чарльз Роллс стал первым британцем, погибшим в авиакатастрофе.