Прошло уже много времени с тех самых пор, как были изобретены первые противозачаточные таблетки. За этот период времени наиболее популярное средство контрацепции для девушек претерпело много модификаций, направленных на повышение его эффективности и безопасности. В то же время стали появляться современные противозачаточные средства, которые по сравнению с теми же противозачаточными таблетками намного удобнее в использовании.     

Если мы желаем использовать только естественные методы контрацепции, мы можем контролировать продолжительность самого полового акта или предотвратить попадание сперматозоидов в половые пути женщины. В первом случае за основу берется определение, когда у женщины наступают фертильные дни. В это время стоит строго избегать полового акта.     

Сегодня существует множество видов контрацепции, но у каждого существуют свои преимущества и недостатки. Их огромное разнообразие позволяет выбрать тот, который больше соответствует ожиданиям. Для одних самым лучшим решением будут гормональные методы, для других — механические или химические методы. Однако стоит всегда помнить, что по эффективности эти методы существенно различаются. Про контрацептивы и эффективные методы предохранения читайте тут ПроКонтрацептивы.Ру