https://i.imgur.com/jN7D3Ehl.jpg
фото: 5-tv.ru

Тихон страстной приходится на 26 августа (по старому стилю 13 августа). Этот день для церкви является днем поминовения и вторым обретением мощей священника из Воронежа — Тихона.

История праздника
Тихон (в миру Тимофей Кириллов) родился в 18 столетии в поселении Короцко Новгородской области в семье церковного служителя. Тимофей потерял отца очень рано, и семья лишилась средств к существованию, кроме него в семье было еще пятеро детей. В четырнадцатилетнем возрасте мальчик поступил на учебу в духовное училище, где получил фамилию Соколов. Первые несколько лет обучения оплачивал один из старших братьев, который служил в храме. Затем за отличную учебу и поведение молодой человек был переведен на бесплатное отделение. Обучение длилось более 20 лет. После окончания училища Тимофей стал учителем богословия и греческого языка.

В тридцать четыре года Тимофей принял постриг в монастырь, с получением имени Тихон. За многочисленные заслуги ему был присвоен сан архимандрита Успенского мужского монастыря, а в последствие и Тверского Успенского храма. Так же он был переведен на должность ректора семинарии.

В середине 18 столетия Тихон заступил на пост епископа Корельской и Орешской епархии, стал исполнять обязанности руководства Варлаамо-Хутынского женского храма. За время своей работы Тихон полностью преобразовал епархию, и занимался просвещением народа в духовном плане, увеличивал степень образованности людей, занимался обличением еретиков. Он принимал участие  в образовательных занятиях вместе с преподавательским составом и студентами, чтобы повысить уровень образовательной системы и сделать более статусной Воронежскую семинарию.

Активная деятельность и связанные с ней сложности негативным образом сказались на состоянии здоровья Тихона. Он все больше стал проявлять стремление к уединению и покою, и в конце концов отошел от управления епархией. После чего ему стали платить содержание за многолетний труд. Он поселился в Задонском монастыре, решив в нем провести остаток своих дней. Все что у него было он раздал беднякам, оставив себе необходимый минимум. Не все смогли понять такие перемены, связанные с судьбой священнослужителя. Были такие, которые осуждали и шептали недобрые речи за спиной. Но Тихон все воспринял со смирением, с ним же и пережил все возникшие на его жизненном пути трудности, каждый день молясь Богу. Умер в 59 лет, тихо и без мучений.

Традиции и обряды
Праздник учрежден в честь Тихона Задонского и « Страстной» иконы Божией Матери. Тихон покровительствует этому дню, помогает излечиться от нервных расстройств и плохого настроения.

В этот день наводят чистоту и проветривают погреб и сарай. Очищали от плесени и гнили перед новым урожаем. Уделяли внимание и жилищу. В этот день дом обходили с иконой в руках. В сенях читались заговоры от дурных людей и от нечистой силы.

Приметы
Люди обращают внимание на такие приметы:

- Если над лесом виден сильный туман, то следует ждать много грибов.
- Если урожай грибов большой, то и урожай хлеба порадует.
- Уханье совы на протяжении всей ночи — к смене погоды.
- Если ветерок слабенький, то в ближайшие дни его совсем не будет. А если сильный, то это к дождливому и ненастному началу осени.