https://i.imgur.com/P5pNvkNl.jpg
фото: aktivni.metropolitan.si

День лазанья по деревьям отмечается каждый год 25 августа. До появления гаджетов, дети вели активную жизнь. Конечно с появлением технических новинок и интернета можно узнать обо всем не покидая пределы дома. Но все равно опытным путем познать окружающую действительность гораздо надежнее.

Когда проходит
В текущем году день лазанья по деревьям приходится на воскресенье 25 августа. Праздник появился не так давно. Его задачей является, приучить детей к активной жизни.

Кто отмечает
Праздник отмечается детьми и их родителями. У деревьев есть одна очень хорошая особенность, они впитывают отрицательную энергетику человека и насыщают его положительной. Поэтому забраться на дерево полезно всем.

История
Еще в древние времена, люди лазили на деревья, чтобы защититься от злых хищников, доставать плоды с верхушки кроны, строили там жилища. Совсем недавно был учрежден праздник для такого занимательного занятия. В нашей стране и некоторых других странах мира, он празднуется 25 августа. К сожалению не осталось сведений о том, кто учредил праздник и почему была выбрана эта дата

Традиции
Есть множество вариантов того, как провести этот день. Для детей можно смастерить тарзанку на любом дереве и поиграть с ней вместе и детям и родителям. Можно вместе с ребенком построить шалаш на верхушке дерева и провести в нем целый день. Еще как вариант, подойти и обхватить ствол дерева, прочувствовать как положительная энергетика наполняет тело.

Забраться высоко, до самой макушки, довольно опасно, по мнению взрослых, но в то же время это полезное занятие и положительным образом влияет:

- на развитие ловкости у детей;
- на преодоление неуверенности;
- на достижение равновесия;
- на распределение нагрузки на разные группы мышц.

Если кто-то из взрослых в детстве ни разу не залезал на дерево, то этот день прекрасная возможность исправить ситуацию, погрузиться в море безмятежности и посмотреть на окружающее пространство с высоты. Не просто будет победить страхи и смириться с осуждением окружающих, но это того стоит. Главное встретить праздник с позитивным настроем.

Интересные факты
Занимательно, что:

- Дерево растет постоянно.
- Самое большое количество деревьев в Финляндии, они расположены на большей части площади страны.
- Совсем мало деревьев в Великобритании, там площадь, занятая лесами составляет чуть более 5%.
- Дерево способно вызвать осадки. Через корневую систему они обеспечивают себя необходимой влагой, которая распределяется по листьям и выделяется в воздух. Этот процесс увеличивает уровень влажности воздуха и провоцирует возникновение дождевых облаков.
- Есть деревья которые отдают энергию, а есть поглощающие ее.