https://i.imgur.com/CrSHRnml.png
фото: culture.ru

Международный день странной музыки или International Strange Music Day - это необычный праздник, который отмечается ежегодно 24 августа по инициативе нью-йоркского композитора и музыканта Патрика Гранта.

У человека прослушивание музыки может сопровождаться чувством эйфории, вызванным высвобождением дофамина в области полосатого тела головного мозга. Установлено, что у людей, кроликов, кошек, морских свинок и собак под воздействием музыки может изменяться кровяное давление, увеличиваться частота сердечных сокращений, а также уменьшаться ритм и глубина дыхательных движений вплоть до полной остановки дыхания.

Проведенный в Японии эксперимент показал, что у кормящих матерей, слушающих классическую музыку, количество молока увеличивается на 20-100%, а у слушающих джаз и поп-музыку сокращается на 20-50%. Классическая музыка снижает агрессивность у выведенного в Бразилии нового вида пчел, однако наслаждающиеся музыкой пчелы перестают трудиться.

У людей, согласно различным исследованиям, прослушивание определенных композиций классической музыки может вызывать кратковременное улучшение пространственно-временного восприятия, что иногда называют эффектом Моцарта.

Экстремальная музыка приводит к повышению агрессивности, что сопровождается повышением сердечного ритма во время прослушивания. Однако на людей с повышенной агрессивностью тяжелая музыка не оказывает подобного воздействия и вызывает положительные эмоции, что может являться хорошим способом высвобождения гнева.

Даже среди животных одного вида есть различия: определенная часть равнодушна к музыке, часть - весьма чувствительна и восприимчива, а некоторые оказываются способными к активному музыкальному творчеству.

Патрик Грант - американский композитор, который сочетает в своих работах разные жанры музыки, от классической и популярной музыки до пост-панка, эмбиента и этнической музыки. Из-за необычности его творчества Гранту все никак не удавалось найти лейбл, который бы согласился выпустить его альбом, поэтому в конце-концов композитор основал собственный лейбл, который назвал Strange Music - «Странная музыка».

Изначально Грант придумал День странной музыки, чтобы разрекламировать свой новый альбом. Дату 24 августа он выбрал в честь дня рождения отца своей девушки, который поддерживал творческие начинания Гранта и был для него своего рода наставником. Однако вскоре композитор заметил, что его идея «ушла в народ», и когда праздник начали отмечать в Европе, он официально переименовал его в Международный день странной музыки.

Основная задача Дня странной музыки - поощрить музыкантов и композиторов выйти из зоны комфорта и экспериментировать с жанрами и стилями, а также познакомить слушателей с необычной музыкой, которую нельзя услышать на радио или телевидению. Международный день странной музыки - это день расширения границ и открытости ко всему новому и необычному.