https://i.imgur.com/GCC86K9l.jpg
фото: pohudete.ru

День жажды празднуется 24 августа многими странами. Трудно представить мир без использования воды. Даже человеческий организм на 70% состоит из нее. Вода-источник утоления жажды любого существа. Однако на современном этапе, все больше стран могут остаться без питьевой воды. Одной из основных причин является загрязнение окружающей среды. В ходе чего, вода становится непригодной к употреблению, или исчезает вообще.

Когда проходит
Праздник проходит 24 августа, ежегодно. Люди собираются в специально отведенных местах (парки, площадки) общаются и развлекаются.

Кто отмечает
Хоть праздник является всемирным, особую привилегию в России, Беларуси и Украине он не обрел. Основной причиной является незнание об этом дне. Что касается стран Европы, то он пользуется спросом у людей. В этот день проводятся мероприятия, собираются средства на благотворительность в специально отведенные фонды. В конечном итоге совмещается и развлечение, и польза от этого дня.

Организовываются также дополнительная помощь для природы, очистка моря, озера, речки или прудика от мусора. Люди принимают участие в таких мероприятиях, тем самым помогают окружающей среде.

История
История возникновения данного праздника неизвестна. Причина, по которой выбиралась именно эта дата, не связана с каким-либо историческим моментом. Идея создания этого дня являлась исключительно спонтанной и добровольной. Несмотря на это, во время войн многим приходилось оставаться без воды, защищая при этом свою страну. Таким примером может быть подвиг солдат, которые защищали Брестскую крепость. Солдаты, остались без воды на 10 и более суток. Измученные, обезвоженные они боролись за свою Родину. В честь этого, был возведен мемориал «Жажда». Взглянув на этот мемориал, действительно понимаешь тяжелые времена того времени.

Традиции
Как таковых, традиций нет. Однако люди, которым не все равно, устраивают подобные мероприятия, развлекательные программы, спортивные конкурсы. Основная суть состоит не только в хорошем времяпровождении, а также в оказании помощи для природы. По мере мероприятия, люди стараются отказаться от воды на определенный период времени.

Интересные факты
- Единственное животное, которое может на долгое время отказаться от воды-крыса.
- В аномальную жару, в 1877 году стеклодувы при работе испытывали сильную жажду. Количество воды, которое они употребляли, составляла около 25-30л., в то время как в обычный день 2 л.
- Кофе и алкогольные напитки, не способны утолить жажду.
- Без воды можно прожить не больше трех суток. Однако зафиксированы случаи, когда человек держался без воды больше, таким примером может быть срок в 11 дней.
- Причиной появления жажды может служить сахарный диабет.
- Человек теряет жидкость из организма не только при активной физической работе, но и в результате умственной.
- Через почки, покровы кожи и легкие, человек способен терять воду из организма.
- Для каждого человека определена своя норма воды. Не обязательно это должно быть 2 л.
- При потере 10% и более жидкости из организма человека, он может умереть.

В Финляндии находится самая чистая вода.