https://i.imgur.com/d316OBgl.jpg
фото: huffpost.com

Печальная памятная дата - Европейский день памяти жертв нацизма, отмечается ежегодно 23 августа. Она была установлена в память о подписании договора о ненападении между Германией и СССР, пакта Молотова - Риббентропа, в 1939 году.

Этот памятный день был провозглашен Европейским парламентом в 2009 году. Предложение о его установлении было выдвинуто в подписанной в 2008 году «Пражской декларации о европейской совести и коммунизме».

В Декларации, в частности, указано, что массовые депортации, убийства и акты порабощения, совершавшиеся в 20 столетии, попадают под категорию военных преступлений и преступлений против человечности, к которым, согласно нормам международного права, срок давности не применяется. В странах Прибалтики этот день также известен как День черной ленты. По мнению прибалтийских историков, именно подписание пакта, разделившего сферы влияния в Европе, привело их страны к потере независимости.

В 1989 году в этот день была проведена акция ненасильственного сопротивления Балтийский путь, целью который было привлечение внимания мировой общественности к историческим событиям, изменившим статус стран Прибалтики.

Генеральная Ассамблея ООН 20 декабря 2012 года приняла резолюцию, предупреждающую страны о недопустимости героизации нацизма, определённых видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

Проект резолюции был подготовлен Россией в соавторстве с делегациями 36 стран. «За» высказались 129 государств-членов ООН. «Против» выступили три страны - США, Канада и Палау, 54 страны воздержались. В документе осуждалось возведение монументов эсэсовцам, мероприятия в их честь, а также разрушение и осквернение памятников воевавшим против нацистов. Аналогичные резолюции были приняты Генеральными Ассамблеями ООН в 2013 году.

Россия на заседании Третьего комитета 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН представила резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Из 193 стран-членов ООН документ поддержали 115, 55 делегаций решили воздержаться, 3 представителя проголосовали против.