https://i.imgur.com/EaQSe52l.jpg
фото: ostrnum.com

Народно-христианский праздник Мирон Ветрогон отмечается ежегодно 21 августа. День посвящен святому Мирону - критскому чудотворцу. Крестьяне этого святого прозвали Мирон Ветрогон, так как 21 августа нередко дули сильные ветры. «Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету», - приговаривали наши предки. Также на Руси говорили: «Ветер - Божие дыхание. Оно может быть тихим и сильным, добрым и жестоким». Ветры, в особенности те, что вызывают смерчи, всегда для человека были явлением таинственным.

Про жизнь Мирона практически ничего не известно. Мирон родился в семье земледельцев. Был очень добрым и отзывчивым человеком. С его именем связано множество удивительных легенд. Жители Крита, зная о добросердечии Мирона, единодушно избрали его своим епископом. После этого он начал творить настоящие чудеса. Так, когда река Тритон вышла из берегов и грозила городу большим наводнением, одним движением жезла священнослужитель вернул ее в русло.

Обычно в этот день ожидаются большие ветры. Оттого и прозвали в народе святого Мирона «ветрогоном». Название это пришло к нам из глубокой древности. На Руси в старину ветрогоны почитались как внуки Стрибога - бога ветров. По христианским представлениям, ветер - это Божье дыхание, которое может быть сильным и тихим, жестким и добрым. В пыли же, поднятой ветром, может скрываться нечистая сила.

Люди верили, что по обочинам дорог живут злые духи - шиши, а если поднимается сильный ветер, то это шиши играют свои свадьбы. Их представляли в виде крошечных существ, с маленькой головой и длинным подвижным носом. Они очень любят кувыркаться в пыльном вихре. Незадачливого путника, попавшего к ним, они затолкают и засыплют ему глаза пылью.

Ветер, дующий против своего направления, называли противником. По другим преданиям, ветер - это дух, сидящий на цепи у края неба. Северный ветер представляли как сурового старика, а северо-западный - как деда в изорванной шапке.

Существовала легенда, что ветры производят ангелы, поставленные Господом по четыре стороны света. Дуют они по очереди - один устал дуть, начинает другой. Если долгое время дул холодный ветер, то обращались к южному ангелу, прося его, чтобы ветер переменился. К ветрам часто обращались в заговорах. Особой популярностью они пользовались в любовной магии.

Толкование снов на 21 августа:

- Увидеть сон 21 числа - не значит получить важную информацию. Не все сновидения этого дня можно назвать значимыми. Смутные, абстрактные сюжеты, которые плохо запомнились можно сразу отбросить. По отдельным фрагментам нельзя делать выводы. Ошибки в этом случае неизбежны, а этого допускать нельзя.

- Значение сна 21 числа стоит толковать, если сновидение было четким, красочным, запоминающимся. При получении ясной картины можно говорить о предсказании.

- Обычно снятся сны 21 числа не связанные непосредственно со сновидцем. Вся символика ориентирована на его окружение, а сюжеты касаются не настоящего, а будущего этих людей. Особенностью сновидений этого дня является их избирательная реализуемость.

- Приснившийся сон 21 числа сбудется при одном условии - его сновидец не должен досмотреть до конца. Не вспомнить только его часть, получить неоконченную сюжетную нить, оборвавшуюся на важном моменте. Срок исполнения снов 21 числа - длительный отрезок времени. Но не стоит забывать о нем. Если речь шла о предупреждении, есть шанс поработать над устранением причин, которые приведут к негативным последствиям.

- Символизм увиденных снов 21 числа не сложен. Все пугающие изображения считаются негативными. Неяркие образы неинформативны, на них не следует обращать внимания.

Традиции и обряды 21 августа:

Главные традиции 21 августа - молитвы об успокоении ветров, чтение оберега от всех бед.

- Праздник получил в народе название «Ветрогоны» за необузданность ветров в этот день. Они не только сильно дуют и часто меняют направление, но и налетают как бы ниоткуда и закручивают вихри из пыли, веточек и листочков. До христианства наши предки считали ветрогонов внуками бога ветров. С приходом православия на Русь пришла вера, что ветер - это дыхание Всевышнего. Поэтому в этот день Ему часто молятся, чтобы Он успокоил вихри неугомонные. В каждой местности ветер имеет свое название. Если он дует наперекор своему обыкновению, его зовут противником.

- Наши предки в этот день до полудня читали оберег от всех бед.

- В этот день старики загадывали детям загадки про ветер. Многие из них дошли и до наших времен: «Без рук, без ног, а дверь отворяет», «Без рук, без ног, по полю рыщет, поет да свищет, деревья ломает, к земле траву прислоняет», «Расходится детина - удержу нет; уляжется - не видать, не слыхать».

- На Мирона было принято собирать в лесу ежевику - сочную, кисло-сладкую ягоду, которая содержит много полезных веществ. Наши предки хорошо знали о целебных свойствах ежевики и применяли ее как противопростудное и потогонное средство. Впрочем, эту ягоду ценили также за вкус и аромат, ели как лакомство в свежем виде, готовили из нее варенье, пастилу, кисель, настойки и вина. Листья ежевики заваривали как чай - вместе с листьями смородины и земляники.

Народные поговорки и приметы 21 августа:

- Если вода в водоемах в полдень тихая, значит, осень будет спокойная, а зима мягкая.

- Изморозь поутру обещает хороший урожай в следующем году.

- Слышно кваканье лягушек и вода в ручье шумит - к скорому дождю.

- Множество ягод в лесу 21 августа - предсказывает холодную зиму.

- Рябина горит огнем - к морозной зиме.

- Утром - туман и роса, значит, погода будет хорошая.

- Каковы Мироны, таков и январь.

- Мироны-ветрогоны пыль по дороге гонят, по красном лете стонут.

- На Мирона всему час: держи рукавички про запас.

- Родившийся в этот день будет заботиться об обездоленных. Ему следует носить агат.

- Сыреют камни, домашние вещи, земля в поле - быть дождю.

- Овцы во время бурана пасутся против ветра - к улучшению погоды.

- Роза с утра 21 августа не раскрывает своих бутонов - к ненастью.

- Хвоя лиственницы сжимается, кажется округлой - к дождю.

- Если на Мирона выпадал иней - следующим летом можно надеяться на хороший урожай.

Именины 21 августа:

Иосиф, Николай, Федор, Мирон, Леонид, Емельян, Моисей, Герман, Григорий.