https://i.imgur.com/hrSEb9nl.jpg
фото: duma.mos.ru

Всемирный день бездомных животных – праздник, проводящийся ежегодно в третью субботу августа. Был учреждён зоозащитниками для привлечения внимания общественности к проблеме домашних питомцев, вынужденных слоняться на улице из-за недобросовестных хозяев.

Когда проходит?
Мероприятие проводится в августе. Фиксированной даты праздника нет. Каждый год она изменяется в зависимости от того, на какое число выпадает третья суббота месяца.

Кто отмечает?
Эту дату отмечают все, кто неравнодушен к судьбе четвероногих, вынужденных жить на улице. Само событие – это скорее не праздник, а лишний повод привлечь внимание общественности к проблеме, которая актуальна почти во всём мире.

История
Праздник был учреждён в 1992 году по инициативе Международного общества защиты животных. Благодаря поддержке неравнодушных граждан различных государств этот важный день было решено отмечать в августе.

Существует несколько причин, по которым на улице в принципе появляются животные, оставшиеся без человеческой заботы и крыши над головой:

- Хозяева самостоятельно выбрасывают надоевшего питомца или его потомства. Происходит это в основном из-за безответственности владельца. Часто люди необдуманно покупают домой кошку или собаку, не осознавая, насколько это тяжёлый труд. Из-за навалившихся обязанностей некоторым выгнать животное из дома кажется наилучшим вариантом. Иногда бывает так, что после рождения детёнышей питомца выносят на улицу из-за того, что их не получается продать, а держать их у себя желания или возможности нет.
- Случается, что животные, доставшиеся в наследство родственникам умершего пожилого человека, совсем не входят в планы новых хозяев. Иногда они не обременяют себя поиском нового дома для питомца, а просто оставляют его на улице, так как сами не хотят ухаживать за ним и тратить деньги на его содержание.
- Иногда питомцы из-за слишком высокого уровня свободы сами уходят на улицу. Это происходит, когда хозяин выпускает их погулять одних. Нередки случаи, когда кошки возвращаются в квартиру только, чтобы поесть, а живут на улице. Из-за таких прогулок без присмотра домашние животные теряются, а в худшем случае погибают.
- Из-за невнимательности владельца иногда во время прогулок собаки спариваются с уличными особями. В результате рождается беспородное потомство, которое вынуждено выживать на улицах города.

Проблема бездомных животных актуальна не только потому, что они обычно оказываются на улице из-за халатности хозяев, но и потому, что они несут реальную опасность людям. Они – переносчики различных зараз, нередко страдают от бешенства. Некоторые особи крайне агрессивны и могут без повода напасть на человека. Даже загрызть его до смерти. Кроме того, они оставляют экскременты в общественных местах, в том числе на детских площадка. В основном из-за них вырисовывается очень неприятная картина во время таяния снега весной.

Именно поэтому необходимо освещать эту проблему не только в праздник, но и в течение всего года.

Традиции
В праздничный день зоозащитники и волонтёры проводят акции, направленные на уменьшение численности животных, не имеющих дома. Организуются ярмарки, все вырученные средства с которых идут на помощь местным приютам. Неравнодушные люди стараются самостоятельно перевести средства на счета приютов или привести еду для животных, просто погулять с ними.

Интересные факты
- Первые приют для животных появился в Японии в 1695 году. В нём нашли кров около пятидесяти тысяч особей.
- На территории России первый приют открыли в 1990 году в Московской области.
- Наличие в доме домашнего животного дисциплинирует и способствует развитию чувства ответственности.
- В Москве на станции метро «Менделеевская» стоит памятник «Сочувствие». Скульптурная композиция представляет собой дворнягу, чешущую у себя за левым ухом. Реальный прототипом пса был настоящий уличный житель по кличке Мальчик. Его зарезала женщина, до этого пытавшаяся натравить на беднягу свою собаку. Считается, что это памятник равнодушию, потому что убийство Мальчика произошло на глазах десятков людей в общественном месте.
- Существует ряд пород собак, которые были специально выведены для практической пользы человеку. Например, такс берут с собой во время охоты на лис, а второе название ньюфаундленда – собака водолаз. Они действительно умеют плавать и нередко спасают человеческие жизни. Кроме того, овчарки традиционно помогают в поисках пропавших на обширных территориях.