https://i.imgur.com/Cu3rYO7l.jpg
фото: ee.sputniknews.ru

Оказание жизненно необходимой помощи в условиях пандемии
Во Всемирный день гуманитарной помощи воздается должное тем, кто отдал свои жизни при исполнении гуманитарного долга и тем, кто продолжает помогать миллионам людей. День также подчеркивает все еще существующую необходимость в гуманитарной помощи по всему миру и важность международного сотрудничества по ее оказанию.

В условиях пандемии гуманитарные сотрудники оказывают жизненно необходимую помощь людям, переживающим кризисные ситуации в 54 странах, а также 9 государствах, которые остро нуждаются в гуманитарной помощи в результате распространения COVID-19.

19 августа 2003 года штаб-квартира ООН в Багдаде подверглась террористическому нападению, в результате которого погибли 22 человека, в том числе Специальный представитель Генерального секретаря Сержиу Виейра ди Меллу.

В декабре 2008 года на своей 63-й сессии Генеральная Ассамблея ООН постановила объявить 19 августа Всемирным днем гуманитарной помощи.

#RealLifeHeroes

Глобальная кампания с целью выразить благодарность гуманитарным сотрудникам, которые помогают другим

В этом году День проходит с целью воздать должное героическим гуманитарным сотрудникам, которые оказывают помощь людям в наиболее сложных ситуациях по всему миру.

В рамках этой кампании основное внимание уделяется тому, что побуждает гуманитарных работников продолжать спасать и защищать жизни людей, несмотря на конфликты, отсутствие безопасности и доступа, а также риски, связанные с COVID-19.

В этом году пандемия стала самым большим вызовом для гуманитарных операций во всем мире. Отсутствие доступа и ограничения, введенные правительствами по всему миру, привели к тому, что общины, гражданское общество и местные НПО оказались на переднем крае борьбы с этим явлением.

Мы предлагаем вашему вниманию вдохновляющие личные истории гуманитарных работников, которые занимаются лечением и профилактикой распространения вируса, предоставлением продовольствия нуждающимся уязвимым группам населения, обеспечением безопасных мест для женщин и девочек, находящихся в изоляции, оказанием поддержки при рождении детей, борьбой с саранчой и управлением лагерями беженцев — в условиях пандемии.

Примите участие в нашей кампании, используйте хэштег #RealLifeHeroes.

Основные сведения
Каждый год бедствия причиняют миллионам людей огромные страдания. Обычно жертвами становятся самые малообеспеченные, живущие в неблагоприятных условиях и уязвимые люди.

Гуманитарные работники стремятся обеспечить жизненно необходимую помощь и долгосрочную реабилитацию страдающим от бедствий общинам независимо от места их проживания, национальности, социальной принадлежности, религии, пола, расы, или каких-либо иных признаков.

Гуманитарная помощь основана на таких основополагающих принципах как гуманность, беспристрастность, нейтральность и независимость. Гуманитарные работники должны пользоваться уважением и иметь доступ к нуждающимся в помощи.

Гуманитарные работники могут оказывать помощь в разных станах мира, но большинство из них занимаются оказанием помощи в своих собственных странах. Они являются представителями различных культур, идеологий и и обладают разным опытом, но их всех объединяет приверженность гуманистическим принципам.

Каждый может быть гуманитарным работником. Люди, пострадавшие от стихийных бедствий часто первыми оказывают непосредственную помощь в своей общине.

Реагирование на чрезвычайные ситуации является одним из аспектов гуманитарной работы. Гуманитарные работники также помогают общинам начать новую жизнь, более стойко переносить кризисы, отстаивать свои идеи и строить долгосрочный и устойчивый мир в районах конфликтов.