https://i.imgur.com/rOTPoeWl.jpg
фото: smolensk-i.ru

Вячесла́в Ефи́мович Мале́жик (род. 17 февраля 1947, Москва) — советский и российский эстрадный певец, поэт, композитор, заслуженный артист России (2004). Выступал в различных музыкальных коллективах, но наибольшую известность получил со своими сольными работами.

Биография
Родился 17 февраля 1947 года в Москве. Отец Ефим Иванович (настоящая фамилия — Милежик, Малежиком стал в результате ошибки паспортистки) работал шофёром (в том числе в посольстве Швеции), мать Нина Ивановна Малежик — учительницей математики, выходцы из крестьянских семей: отец — из-под Полтавы, мать из-под Тулы. Оказались в Москве из-за царившего голода в деревнях.

Окончил музыкальную школу по классу баяна, которая находилась около Бутырской тюрьмы в доме культуры ГУВД Мосгорисполкома, Новослободская, 47. Первые концерты давал на баяне дома, в деревне на родине у матери и на свадьбах у знакомых.

И если говорить о людях, которые сделали сами себя, то я точно подпадаю под эту формулу. Родители не принимали участие в моём музыкальном становлении, более того, «втыкали палки в колёса». Каждую сессию отец грозился разбить гитару топором, потому что парень не учится, не осваивает высот железнодорожного технолога. На гитаре я стал играть после школы, шестиструнных тогда ещё не было. А учил меня первый муж моей сестры. Он показал мне несколько аккордов, а остальные я изобретал сам.

В 1965 году поступил в МИИТ, посвятив дипломную тему кибернетическому синтезу в музыке. Карьеру певца начал в апреле 1967 года в группе «Ребята», с Юрием Валовым, Александром Жестырёвым (ударные) и Николаем Воробьёвым (бас).

С конца 1969 года — вокалист и гитарист в группе «Мозаика» с Юрием Чепыжовым (клавишные), Ярославом Кеслером (бас-гитара), Валерием Хабазиным (гитара) и Александром Жестырёвым (ударные). Песни, сочиненные Вячеславом Малежиком и другими музыкантами группы с 1963 по 1972 год, были записаны в 2015 году и вышли на альбоме «Навсегда».

С января 1973 по июнь 1975 года артист ансамбля «Весёлые ребята», с 1975 — артист ВИА «Голубые гитары».

С 1977 по 26 ноября 1986 в составе ансамбля «Пламя». В эти годы начал писать и записывать свои песни. Первую известность ему принесла песня «Двести лет» в 1982 году (записана с ансамблем «Пламя»).

В 1986 году прибыл в 66-ю ОМСБр 40-й армии под г. Джелалабад (ДРА) и давал концерты до последнего зрителя, из тех, кто находился в нарядах, или боевых действиях, вместе с балетом, состоявшим из 5-7 танцовщиц.

Первый сольный магнитоальбом «Саквояж» (так с 1986 стала называться его группа) выпустил в 1984 году. В 1987 на фирме «Мелодия» вышел первый диск-гигант «Кафе „Саквояж“», разошедшийся тиражом 2 млн экземпляров. Наибольшая популярность певца приходится на 1985—1989 годы. Малежик много сотрудничал со Всесоюзной студией СПМ Рекорд, выходил в финал Фестивалей «Песня года» (в 1988 — с песней «Смолоду», в 1989 — «Провинциалка»), выступал с многочисленными гастролями по стране и за рубежом. Стал известен как ведущий программы «Шире круг» (в 1986—1991 годах, в основном — с Екатериной Семёновой), где исполнил ряд своих песен (в том числе впервые на телевидении — «Острова» (в передаче 30 декабря 1986 года), «Недавно и давно» (8 марта 1987 года), «Туман в декабре» (30 декабря 1988 года) и другие).

В 2000 году участвовал в Фестивале «Песня года» в номинации «песни века» с песней «Двести лет».

Состоялись юбилейные концерты певца: в 2002 году в ГКЗ «Россия», 16 февраля 2007 года в Государственном Кремлёвском дворце (с участием Юрия Антонова, Александра Градского и других, Нани Брегвадзе не выдали визу).

В 2007 году снова принял участие в Фестивале «Песня года» в номинации «Юбилей любимых песен» с песней «Провинциалка».

Его песни исполняют Валерий Леонтьев, Ирина Понаровская, ансамбль «Синяя птица», Альберт Асадуллин, Вадим Казаченко, Катя Семёнова, Ярослав Евдокимов, Дмитрий Прянов.

В 2012 году Вячеслав Малежик предстал перед своими читателями в новом амплуа писателя. Вышла в свет первая книга музыканта «Понять. Простить. Принять» издательства «Зебра-Е» и «Аргументы недели». В книге собраны произведения Малежика, а также воспоминания юности. В 2013 году выходят следующие книги «Портреты и прочие художества» (издательство «Аргументы недели») и «Снег идёт 100 лет…» (издательство «Аргументы недели»). На вопрос: «Автобиография ли это?» Малежик ответил так: «Скорее это биография парней и девчонок моего поколения. И те читатели, чья молодость пришлась на вторую половину второй половины XX века, я думаю, согласятся со мной, узнав себя в героях моих рассказов…». В книге также опубликованы стихи В. Малежика, написанные им в разные годы.

17 февраля 2017 состоялся юбилейный концерт В. Малежика в Государственном Кремлёвском Дворце. В этом концерте принимали участие Сергей Трофимов, Алёна Апина, ВИА «Ялла», ВИА «Самоцветы». Летом того же года телеверсия концерта была показана по Первому каналу.

В июне 2017 года перенёс инсульт. По словам самого Малежика, он «в один миг разучился петь, играть на гитаре и ходить». Во время курса реабилитации потерянные способности постепенно восстановились, и Малежик продолжил записываться и выступать.

К настоящему времени Малежиком выпущено более 30 альбомов. Наиболее известные песни — «Двести лет», «Попутчица», «Мозаика», «Туман в декабре», «Подарок», «Острова», «Провинциалка». Песню «Ванятка» Малежик посвятил своему младшему сыну.

Семья
- Жена — Татьяна Алексеевна Малежик (род. 18 декабря 1954) — бывшая актриса, отказалась от карьеры ради семьи, из Донецка, в браке с 1977 года
- Сын — Никита Малежик (род. 1977), окончил экологический факультет Университета Дружбы народов. Имеет также экономическое образование.
- невестка Ольга
  - внучка Лиза (род.2003)
  - внучка Катя (род.2009)
- Сын — Иван Малежик (род. 1990), учится на факультете продюсерства и экономики, на кафедре продюсерского мастерства во ВГИКе, стал музыкантом, бывший фронтмен группы Weloveyouwinona.

Библиография
- «Понять, простить, принять…»: Книга стихов и песен. — М.: Зебра Е, 2011.
- Портреты и прочие художества. — М.: Зебра Е, ЗАО «СВР-Медиапроекты», 2012.
- «Снег идёт 100 лет…». — М.: СВР-Медиапроекты, 2013.
- Василёк, Рыжик и новые друзья. — М.: ЗАО «Издательский дом „Аргументы недели“», 2014.
- Герой того ещё времени. — М.: ЗАО «Издательский дом „Аргументы недели“», 2015.
- Малежик В.Е., Бильжо А.Г. Про страну Чудландию и её обитателей: Сказки и песни для детей.Сказки в рисунках для родителей. — М.: ЗАО «Издательский дом „Аргументы недели“», 2015

Дискография

магнитоальбомы:
- 1985 — Саквояж
- 1985 — Ностальгия
- 1985 — Чёрный рынок
- 1986 — Меню кафе «Саквояж»
- 1987 — Верблюд
- 1989 — Стоп-кадр
- 1993 — «Саквояж» Альбом 1 («Союз»)
- 1993 — «Саквояж» Альбом 2 («Союз»)

виниловые пластинки:
- 1987 — Кафе «Саквояж» (LP)
- 1988 — Верблюд (LP)
- 1989 — Улочки-переулочки… (LP)
- 1990 — Друля в маринаде (SP)
- 1991 — Стоп-кадр (LP)

альбомы:
1993 — Туман в декабре
1994 — Мадам
1995 — Любимые песни нашей компании
1995 — Ночь, ты и я
1995 — Право на риск
1996 — Двести лет
1997 — В новом свете
1997 — Коллекция лучших песен
1998 — Песни под гитару
2000 — Квартал 32-33
2001 — Имена на все времена
2001 — Мозаика
2002 — Антология Ненавязчивых Наблюдений Артиста
2002 — …Лучшее
2003 — Яблоки падают
2003 — Grand Collection
2003 — Вечерняя коллекция
2004 — Домашняя работа
2004 — Варшавский Вечер
2004 — Иван нам ба ван
2005 — Вальс при свечах
2005 — Я заблудился в тебе
2005 — Варшавский вечер (Минусовки)
2007 — Мосты
2007 — Кафе «Саквояж» (цифровая реставрация)
2007 — Музей воспоминаний
2007 — Любовь-река
2007 — На память
2007 — На одном дыхании (совместно с Игорем Воронцовым)
2008 — Здравствуй
2008 — Концерт для своих (интернет-издание)
2009 — Французский роман
2010 — Чудо-Птица
2011 — Вечер встречи (часть 1)
2011 — Вечер встречи (часть 2)
2012 — Вечер встречи (часть 3)
2012 - Жить, чтобы любить
2012 — Grand Collection
2013 — Попутчица (песни на стихи Ю. Ремесника)
2014 — Любимые песни наших родителей (Интернет-издание)
2014 — ВИА «Малежик»
2014 — Ночь в Сан-Франциско (Интернет-издание)
2014 — Полезные ископаемые (группа «Мозаика», запись 1972 г.) (Интернет-издание)
2015 — Над Питером (Интернет-издание)
2015 — Навсегда (группа «Мозаика») (Интернет-издание)
2016 — Люди встречаются (группа «Люди встречаются»)
2018 — Альбом
2018 — ВячесLove
2019 — Октябрь

Известные песни
- «Попутчица»
- «Провинциалка»
- «Мозаика»
- «200 лет»
- «Мадам»
- «Лилипутик»
- «Любите сказки»
- «Недавно и давно»
- «Любовь-река»
- «Туман в декабре»
- «Верните мне лето» (дуэт с Катей Семёновой)
- «Подарок»
- «Гадание»
- «Острова»
- «Ты мне нравишься»
- «У тебя сегодня свадьба»
- «Смолоду»
- «Дорога»

Песни Малежика в исполнении других артистов
- «Картина любви» (слова Николая Денисова), исполняют Павел Смеян и Наталья Ветлицкая
- «Удача» (слова Павла Хмары), исполняет Николай Караченцов
- «Цепи любви» (слова Вячеслава Малежика), исполняет Николай Караченцов
- «Сентябрь» (слова Сергея Таска), исполняет Николай Караченцов
- «Я верю!» (слова Михаила Танича), исполняет Николай Караченцов
- «Полина» (слова Юрия Ремесника), исполняет Ярослав Евдокимов
- «Загляните на Гаити» («Порт-о-Пренс») (слова Михаила Танича), исполняет Валерий Леонтьев
- «Дудочка» (слова Анны Ахматовой), исполняет Варвара
- «Камышовый рай» (слова А. Кудрявцева), исполняет Евгений Фионов
- «Я вас люблю» (слова Александра Смогула), исполняет Евгений Фионов
- «Зима, зима» (слова Вячеслава Малежика), исполняет Слава Медяник
- «Ты мне нравишься», исполняет Юлиан
- «Без тебя», исполняет Юлиан
- «Жизни не хватит», исполняет Олег Завьялов
- «Скорый поезд», исполняет Олег Завьялов
- «Не заладилось», исполняет Олег Завьялов
- «Золотая» (шуточная песня на стихи Ю. Ремесника), исполняет Вадим Казаченко
- «Так бывает» (на стихи Юрия Ремесника), исполняет Дмитрий Прянов
- «Потерялись мы с тобой» (муз.Дмитрий Прянов, сл.Вячеслав Малежик), исполняет Дмитрий Прянов