https://i.imgur.com/kMbNy8hl.jpg
фото: vsthemes.org

14 августа – Всемирный день ящериц!!!

Ящерицы — наиболее многочисленная и широко распространенная группа современных пресмыкающихся. Вместе они образуют отдельную эволюционную линию рептилий.

Ящерицы широко распространены по всему миру - от шумных городов до тропических лесов Амазонки.

Различные виды ящериц питаются по-разному: есть насекомоядные, всеядные, а также плотоядные виды.

Ниже представлены уникальные факты об этих интересных созданиях:

- Василиск – ящерица, которая умеет бегать по воде. Это удаётся ей за счёт скорости, строения лап, хвоста и небольшого веса. Этой способностью обладают только молодые особи, весом не более 50 грамм.
- Гекконы настоящие силачи. Они способны лапами удерживать вес, значительно превосходящий их собственный. Во время засухи, чтобы не погибнуть от жажды, гекконы скапливают влагу из воздуха на глазах, а затем слизывают ее.
- Молох(ящерица семейства агамовых) собирает росу и капли дождя всей поверхностью тела, а не пьет привычным образом. Затем капельки жидкости по специальным канальцам попадают прямиком к молоху в ротовую полость.
- Самая крупная из существующих в настоящее время ящериц – комодский варан. Вес отдельных представителей этого вида может достигать 130 килограммов, а рост - более 3 метров.
- Самыми маленькими ящерицами на Земле являются круглопалые гекконы, обитающие в Западной Индии. Длина тела этих малышей от 3 до 8 сантиметров.
- В случае нападения, малый поясохвост изо всей силы кусает себя за хвост, образуя кольцо, которое невозможно разомкнуть.

Вот такие удивительные существа живут совсем рядом с нами.