https://i.imgur.com/VXRAfoil.jpg
фото: culture76.ru

День физкультурника – праздник времен СССР, который успешно дожил до наших дней. Сложно переоценить важность спорта, активного образа жизни и правильного питания. Совокупность таких полезных привычек закаляет тело, дух и помогает эффективнее бороться с жизненными неурядицами. Этот день объединяет людей, любящих спорт, близких к нему вне зависимости от пола и возраста.

Когда проходит
Этот праздник отмечается каждый год, во вторую субботу августа. В 2021 году дата выпадает на 14 августа. В современной России уже не празднуют этот день с былым размахом, однако он все еще считается государственным праздником, объединяющим множество людей.

Кто отмечает
Принято считать, что этот праздник лишь для тех, кто профессионально занимается спортом. Несомненно, его отмечают рядовые спортсмены, тренеры, выдающиеся легенды мира спорта, их друзья и родственники. Но само понятие этого памятного дня гораздо шире, чем многие думают. Он призывает не только чествовать спортсменов, но и растить будущее поколение. Этот день объединяет всех, кто искренне любит спорт, кто верен его главному лозунгу «В здоровом теле – здоровый дух».

История праздника
История дня Физкультурника уходит корнями во времена Советского Союза. Тогда он являлся всесоюзным. Первое празднование прошло 18 июля 1939 года. Все улицы были украшены праздничными лентами, плакатами. Всюду виднелись счастливые лица, проходили спортивные парады.

Первым организованным спортивным клубом был «Динамо» аж в 1923 году. Это была инициатива самих сотрудников. Его создали для того, чтобы рабочий народ мог беспрепятственно и официально заниматься спортом. Позже. Уже в 1935 к ним присоединилось добровольное спортивное общество «Спартак». Оно знаменито тем, что первым стало заниматься подготовкой профессиональных спортсменов: мастеров спорта, тренеров. Целью этого общества было создание сильнейшей команды. Так и вышло. В последующие десятилетия олимпийская сборная СССР стала одной из лучших в мире. Изменения и популяризация спорта не обошли и учебные заведения. К середине 20 века в университетах стали появляться спортивные факультеты, школы организовывали секции и кружки. Высшие учебные заведения, полностью посвященные спорту, появились немного позже.

В Советском Союзе было престижно заниматься спортом. Люди, достигшие результатов в международных соревнованиях, были очень популярны. Их знали, узнавали и почитали. Футболисты, хоккеисты, гимнасты, пловцы были уважаемыми членами советского общества, настоящими «звездами». Их всегда приглашали на важнейшие мероприятия и торжества.

Традиции
Торжества в этот день уже не проводятся с советским размахом, но все еще проводятся по всей стране. Организовываются спортивные мероприятия, соревнования. Люди выезжают на природу, собираются семьями и компаниями, чтобы поиграть в волейбол или футбол, развлечься. Многие накрывают праздничные столы, жарят шашлыки. В этот день по телевизору можно увидеть множество фильмов, посвященных спортсменам, посмотреть интересные передачи о здоровом образе жизни. Учителя физкультуры, тренеры получают подарки и поздравления.

О профессии
Профессия физкультурника так или иначе знакома каждому человеку, ведь у всех в школе был урок физкультуры. Учитель которого прививает любовь к спорту и здоровому образу жизни, закаляет тело и душ каждого школьника.

Интересные факты
- По статистике, женское население планеты физически менее активно, чем мужское.
- Гимнасты Древней Греции участвовали в соревнованиях совершенно голыми
- Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, более 80% подростков не занимаются спортом и недостаточно активны.
- Известные греческие философы, такие как Гиппократ, Сократ или Платон были спортсменами-олимпийцами.