https://i.imgur.com/7Yp6Zsdl.jpg
фото: alpan.amireyvaz.com

Каждый год 31 июля любители книг и те, чья работа связана с ними отмечают День вспоминания любимых книг. Этот добрый праздник дает возможность окунуться в детство и вспомнить свои первые прочитанные романы и детективы. В этот день во всемирной паутине устраивают различные конкурсы и викторины, участники которой должны угадать произведение по его отрывку. Некоторые предпочитают провести этот день на диване, взяв в руки любимое произведение.

Когда проходит?
Дата празднования припадает на 31 июля. Кроме любителей всемирно известных классических и современных произведений, сейчас можно встретить целые группы фанатов книг Джоан Роулинг, которая является создателем всем известного персонажа Гарри Поттера. И 31 июля для них является двойным праздником, ведь именно в этот день родилась писательница и на свет появились ее персонажи.

Кто отмечает?
Этот праздник полностью посвящен любителям чтения, которые в этот день могут забыть все дела и посвятить все свободное время прочтению любимых книг.

31 июля поклонники праздника и литературы собираются в сети, где можно ознакомиться с рецензиями на новые книги и прочитать описания новых произведений или классических романов. На различных форумах происходит обсуждение новых творений знаменитых авторов или с помощью онлайн — конференции осуществляется их чтение.

Популярен день вспоминания любимых книжек и у издателей, которые стремятся устроить ярмарки. Здесь можно приобрести новые романы, эксклюзивные экземпляры произведений, а знаменитые авторы представляют публике свои последние творения.

История
О создании дня, посвященного любителям чтения, задумывались многие энтузиасты. Это привело к тому, что на странице международного форума, проходившего во всемирной паутине, появилось обсуждение этой, для многих насущной, темы. Произошло это 31 июля 2002 года, и уже в течение следующих нескольких лет свои предложения начали вносить другие пользователи, находящиеся в разных концах земного шара.

Вскоре, в 2006 году несколько энтузиастов, проживающих в Амстердаме, объявили о подаче заявки, на проведение праздника, который получил название «День вспоминания любимых книжек». Впоследствии он распространился из Голландии в другие страны и стал востребованным у читателей разного возраста.

Традиции
Этот праздник связан с книгами, и основной его традицией является их чтение. Делать это можно одному, удобно устроившись в кресле. Другие же предпочитают онлай-чтения, общение на форумах, где посетители делятся своими впечатлениями от творчества современных писателей. Мероприятия, посвященные дню любимой книжки, проходят и в библиотеках, где самых маленьких посетителей знакомят с произведениями знаменитых авторов.

Интересные факты
На сегодняшний день, несмотря на появление электронных книг, количество обычных изданий, напечатанных на бумаге, составляет почти 60%. Доля же аудиокниг и вовсе менее 10%, и большинство находящихся в библиотеках произведений являются печатными изданиями.

Самой часто печатаемой книгой, со времени изготовления печатного станка является Библия. А самым миниатюрным изданием, которое печатается в больших экземплярах, является сборник сур из Корана. Причем делается это не на бумаге, а на золотых пластинах, которые по форме напоминают лепесток цветка, легко умещаемый на фаланге пальца.

Большинство известных произведений не хотели издавать. Относится это к популярному роману «Унесенные ветром». Не обошла стороной такая участь и романы «Лолита», «Хроники Нарнии».