https://sun9-71.userapi.com/wnZ8VKBnPLnadSjqstB0e4FP12xfCwQ00iWzgA/reTuIQMOJDg.jpg

Анатолий Цой (Tsoy). Родился 28 июля 1989 года в Талды-Кургане (ныне Талдыкорган) Алматинской области Казахстана. Российский певец, телеведущий. Солист группы MBAND (2014-2020).

Анатолий Цой родился 28 июля 1989 года в Талды-Кургане (ныне Талдыкорган Алматинской области Казахстана).

По национальности - кореец.

Анатолий не состоит в родстве с другими известными отечественными корейцами - Викторой Цоем и Анитой Цой. Они просто однофамильцы.

Имеет старшего брата, с которым очень дружен.

Когда он был маленьким семья переехала в Киргизию - в город Бишкек, где он и вырос. "Для меня Кыргызстан - вторая родина", - говорил Цой.

В его семье к музыке и вокалу никто отношения не имеет. А вот сам Анатолий с 5 лет начал обучаться музыке и вокалу. В ДМШ № 4 города Бишкека Анатолий Цой стал настоящей звездой еще подростком. Без него не обходился ни один концерт.

Семья жила бедно. Работать ему приходилось с 10 лет. "Возможно, поэтому я стал трудоголиком. У меня с тех пор в голове: «Морковка зреет, надо бежать!»", - вспоминал он.

Свои первые серьезные деньги - 7 тысяч долларов - заработал в возрасте 14 лет, выиграв песенный конкурс. Он рассказывал, что первым делом купил маме автомобиль Volkswagen Passat и стиральную машинку. Спустя год купил машину и себе, правда, по возрасту он еще не подходил, чтобы ездить самостоятельно. "Когда родители не видели, тайком брал ключи и катался с друзьями по Бишкеку без водительских прав. Пару раз меня останавливали, были проблемы", - делился Анатолий.

С 15 лет он уже был полностью самостоятельным, даже школьные принадлежности покупал себе сам, кроме того, помогал семье.

Участвовал во многих конкурсах, в том числе во всемирных Дельфийских играх (завоевал 2-е место и стал победителем в номинации «Эстрадный вокал»). После успешного окончания музыкальной школы, Анатолий стал участником когда-то популярной когда-то киргизской группы «МКД». В дуэте с Толой Турсуналиевым («Соленые орешки») их группа просуществовала 7 лет.

В 2009 году дуэт «МКД» распался. Анатолий Цой переехал в Алматы. Там он основал группу «Поп корн», которая выступала в стиле лайф-дэнс. Является победителем и призером всевозможных казахстанских конкурсов среди певцов.

Был участником 1-го сезона проекта «Х-Фактор» в Казахстане, сумел дойти до финала. Выступал вместе с Талгатом Кенжебулатовым в дуэте под названием National.

Некоторое время был солистом группы SugarBeat.

Анатолий Цой в MBAND

В 2014 году он стал участником проекта «Хочу к Меладзе» на канале НТВ. На первоначальных этапах шоу участников выбирало жюри. Его председателем выступил сам Константин Меладзе, помимо этого, в женское жюри вошли Анна Седокова, Полина Гагарина и Ева Польна, в мужское - Сергей Лазарев, Владимир Пресняков младший и Тимати. На отборочном туре Анатолий Цой запомнился зрителям песней Naughty Boy La la la.

22 ноября 2014 в гранд-финале победителей выбирали зрители путем SMS-голосования. По его итогам победила четверка в составе Анатолия Цоя, Артема Пиндюры, Никиты Киоссе и Владислава Рамма.

В декабре 2014 года из победителей шоу «Хочу к Меладзе» был создан коллектив, получивший название MBAND. Группа представила свой дебютный клип на песню «Она вернется». Впервые композиция была презентована во время гранд-финала шоу «Хочу к Меладзе», а официально в качестве сингла была выпущена 24 ноября 2014-го. Музыку для неё написал Константин Меладзе. Песня «Она вернётся» стала хитом. На протяжении двух недель она занимала вершину хит-парада «Золотой граммофон», впоследствии получив награду этой премии.

Первым крупным выступлением группы стало появление на ежегодном масштабном концерте «Big Love Show 2015», организованном 14 февраля 2015 года радиостанцией «Love Radio». После этого коллектив начал активно гастролировать.

В 2015 году группа MBAND была номинирована сразу на 4 премии - коллектив получил победу Kid`s Choice Awards в категории «Российский музыкальный прорыв года». Также бой-бэнд одержал победу в номинации «Открытие года» на 6-й ежегодной церемонии вручения премии «Fashion People Awards-2015».

10 октября 2015 года группа дала первый сольный концерт в московском клубе Bud Arena, трансляция которого прошла на канале «СТС Love».

В апреле 2016 года был выпущен сингл «Всё исправить», ставший официальным саундтреком к одноимённому фильму с участниками бой-бенда в главных ролях. В мае 2016 года был представлен социально-музыкальный видеопроект «Подними глаза», созданный участниками группы MBAND специально ко Дню защиты детей, в котором приняли участие дети из детских домов.

В 2016 году группа выпустила два альбома - «Без фильтров» и «Акустика».

В декабре 2016 года бой-бенд презентовал клип на песню «Балерина», которая вошла в саундтрек русского дубляжа французского мультипликационного фильма «Балерина» (песня была написана ещё в 1995 году и изначально исполнялась Валерием Меладзе).

В качестве участника группы MBAND Анатолий стал исполнителем сингла «Ниточка», который вошел в трек-лист нового альбома «Грубый возраст».

В 2018 году Цой дебютировал как телеведущий в проекте «Саранхэ» на канале CTC Love. Для участия в программе приглашаются влюбленные пары, которые играют на деньги, отвечая на вопросы друг о друге. За эту работу удостоился номинации на премию «ТЭФИ» как лучший телеведущий развлекательной передачи прайм-тайма, а сам проект получил статуэтку как лучшее ток-шоу.

Анатолий Цой и его друг детства Валентин Ли стали телеведущими проекта «Полтора корейца». Выпуски блога транслировались на канале RU.TV и в социальных сетях.

В конце октября 2019 года Анатолий Цой представил клип на свою сольную композицию «Не больно». 16 апреля 2020 года группа MBAND объявила о своём распаде. Далее участники начали сольную карьеру.

Анатолий Цой в шоу «Маска»

В 2020 году Анатолий Цой стал победителем шоу «Маска» на канале НТВ. На сцене известные российские артисты выступают в необычных масках, их реальные голоса зрители слышат только во время выступлений. Жюри конкурса нужно угадать каждого, кто скрывается под маской.

В шоу он выступал под маской Льва и в финале победил певицу Ларису Долину, которая скрывалась в образе Оленя.

Артист признавался, что не мог поверить в свою победу: «Я до последнего момента не верил, что смогу победить. Для меня в принципе огромная честь стоять на одной сцене с Ларисой Александровной. Я, как и многие, рос на ее песнях. Обожаю ее голос. Для меня честь выиграть этот проект».

Участие в проекте стало для Анатолия Цоя первым опытом такого плана. Он заметил, что хоть по гороскопу совпадает со своим героем, в жизни совершенно не похож на царя зверей: «Я не видел зарубежных аналогов. В жизни я абсолютно противоположен льву. Я родом из Казахстана. У нас почитание старших принято. Я - восточный мужчина. При этом по гороскопу я как раз Лев и у меня даже есть татуировка этого животного на теле».

Рост Анатолия Цоя: 183 сантиметра.

Личная жизнь Анатолия Цоя:

Не женат.

Анатолию Цою приписывали роман с Анной Седоковой. В 2017 году артистка поздравила его с днем рождения, написав в соцсетях: «Я тебя сильно-сильно!!! Поздравляю и очень люблю. Ты уникальный, никогда не забывай об этом. С днем рождения, Анатолий Цой». Кроме того, Анна выложила совместное фото с Анатолием Цоем и сыном Гектором, из-за чего даже появились слухи об отцовстве певца. Однако официального подтверждения их роман так и не получил.

Сам Цой в одном из интервью говорил, что давно живет с девушкой, которая поддерживала его во время шоу «Хочу к Меладзе». Но подробности о своей избраннице сообщать не стал.

С 2016 года Анатолий Цой продвигает собственную линейку одежды, модели разрабатывает совместно с дизайнерами.

Певец испытывает страсть к татуировкам, его правое плечо украшает голова льва.

Пластические операции Анатолия Цоя

В 2019 году Цой признался, что прибег к пластической операции - сделал блефаропластику (операцию по изменению формы век).

Как пояснял артист, с самого детства он комплексовал из-за того, что - как ему казалось - у него невыразительные глаза. "Из-за того, что они узкие и не особо видно, что происходит... Много шуток на эту тему было, друзья спрашивали: "ты вообще нас различаешь, или мы все для тебя на одно лицо?" А я в ответ им говорю, что "мне повезло, я широкоформатный, я вижу больше", или: "вам хорошо, вы смотрите в формате HD, а я пиратскую версию смотрю, на пол экрана", - шутил над собой Анатолий.

Операцию ему сделали в Корее. Помогла найти хорошего хирурга близкая подруга-блогер. Вся процедура прошла быстро - за один день. Результат блефаропластики его вполне устроил.

Фильмография Анатолия Цоя:
2016 - Всё исправить - MBAND
2016 - Губка Боб Квадратные Штаны - посетитель ресторана

Дискография Анатолия Цоя (MBAND):
2016 – Без фильтров
2016 – Акустика
2018 - ZANOVO — EP
2018 – Грубый возраст

Видеоклипы Анатолия Цоя (сольно):
2019 - «Не больно»

Видеоклипы Анатолия Цоя (MBAND):
2014 - «Она вернётся»
2015 - «Посмотри на меня»
2016 - «Всё исправить»
2016 - «Подними глаза»
2016 - «Попробуй... Почувствуй» (совм. с Нюшей)
2016 - «Невыносимая»
2016 - «Балерина»
2017 - «Правильная девочка»
2017 - «Помедленнее»
2018 - «Ниточка»
2018 - «Мама, не горюй!» (совм. с Валерием Меладзе)
2019 - «Напомни имя» (совм. с Natan’ом)
2019 - «УЛЕТАЮ» 2019 - «Гори».