https://i.imgur.com/mw2rO40l.jpg
фото: boom.ms

Александр Леонидович Кайдановский (23 июля 1946, Ростов-на-Дону, СССР — 3 декабря 1995, Москва, Россия) — советский и российский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1992).

Биография
Александр Кайдановский родился 23 июля 1946 года в Ростове-на-Дону.

В 1960—1961 годах учился в Днепропетровском сварочном техникуме имени Е. О. Патона.

В 1965 году окончил Ростовское театральное училище (курс М. И. Бушнова). Поступил в Школу-студию МХАТ, но, проучившись несколько месяцев, ушёл оттуда.

В 1969 году окончил театральное училище им. Б. Щукина.

В 1969—1971 годах работал в театре имени Е. Б. Вахтангова. Сам актёр вспоминал: «Вахтанговская „корпорация“ отравила во мне любовь к театральной жизни: внутренние взаимоотношения в театре всегда строятся на каких-то отвратительных принципах, на том, что одним приходится унижать других. Я человек, по сути, свободный, мне не хотелось бы ни кого-то унижать, ни оказаться униженным. Поэтому из театра я ушёл. Каким образом? Что делает актёр, когда ему не дают играть? Он выпивает. И пару раз я выпил так основательно, что от меня поспешили избавиться».

Потом работал во МХАТе и Театре на Малой Бронной. С 1973 года — служба в армии (кавалерийский полк при «Мосфильме»).

В 1982 году Кайдановский поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссёров в мастерскую Андрея Тарковского, которую режиссёр открыл чуть ли не специально для него. Однако Тарковский вскоре эмигрировал в Италию, потому доучивался Кайдановский у Сергея Соловьёва. Окончил курсы в 1984 году.

Уже находясь в Италии, Тарковский хотел видеть Кайдановского в главной роли в «Ностальгии», которая снималась в Италии, но того не выпустили из СССР.

В 1989 году Кайдановский преподавал режиссуру в Театральном училище имени Б. В. Щукина.

В 1992 году Александру Кайдановскому было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств РФ».

1994 — член жюри кинофестиваля в Каннах.

В 1995 году вёл сценарную мастерскую на ВКСР.

Александр Кайдановский умер утром 3 декабря 1995 года от третьего инфаркта в своей комнате коммунальной квартиры.

Похоронен на Кунцевском кладбище Москвы, участок 10.

Память
О творчестве Александра Кайдановского в 1998 году режиссёром Е. В. Цымбалом был снят документальный фильм «Сны Сталкера».

Дань уважения актёру отдали разработчики игры «S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо», использовавшие внешность Александра Кайдановского, исполнившего главную роль в фильме А. Тарковского «Сталкер», в качестве прототипа протагониста игры.

Из воспоминаний современников
Мы с ним дружили. Хотя это была трудная дружба, и человек он был трудный, но я восхищался им, глядел снизу вверх. Кайдановский был человек невероятный — он мог виртуозно материться, болтать на бандитском жаргоне, а мог всю ночь говорить с тобой о литературе, о вещах, которых здесь не знал ни один специалист… В его бесстрашии было что-то необъяснимое: однажды, на четвёртом курсе Щукинского, мы впятером — он, Галкин, Качан, Матвеев и я — возвращались ночью через Марьину Рощу. Неподалеку от Рижской к нам пристали шестеро, у них были ножи… В принципе впятером мы могли бы отмахаться, но против ножей — не знаю, как бы всё вышло. Кайдановский подошёл к тому, кто первым вынул нож, и голой рукой взялся за лезвие. Просто взялся. Кровь хлещет, а он держит. И что-то такое было в его лице, что они спасовали…

— Леонид Филатов. Чтобы помнили, Глава 29. Александр Кайдановский, 1996

Семья
Родители поженились в 1945 году вскоре после демобилизации отца.

- Отец — Леонид Львович (Лев Львович, Лейб Лейбович) Кайдановский (1921, Екатеринослав — 2 декабря 1970, Ленинград), участник Великой Отечественной войны (радист службы земного обеспечения самолётовождения, младший сержант), работал начальником радиолокационной станции в Батайске, впоследствии заместителем начальника ростовского СМУ-5, специализирующегося на подводной сварке.
- Мать — Вера Александровна Онищук (умерла 1 декабря 1990 года), после окончания Московского библиотечного института (1955) заведовала детским сектором в ростовском Дворце энергетиков, была режиссёром-постановщиком детской театральной студии.

После развода родителей в 1960 году жил с отцом, с 1962 года — в новой семье отца, приёмная мать — Ирма (Ирина) Михайловна Пухальская (родом из Киева). Единокровные сёстры — Ольга (род. 1963) и Татьяна (род. 1964) Кайдановские. Мать вторично вышла замуж в начале 1960-х годов, занималась надомным трудом в комбинате прикладных искусств. Единоутробный брат — Михаил Владимирович Есипов (1965—2000), работал ревизором.

- Дед, Лев-Иезекииль Кайдановский, был артистом в Народном театре Екатеринослава; вместе с женой, Фридой Шульман, был расстрелян во время истребления еврейского населения Днепропетровска в 1941 году.
- Первая жена (1966—1975) — Ирина Анатольевна Бычкова (Кайдановская), впоследствии доцент кафедры психофизиологии и клинической психологии Ростовского-на-Дону госуниверситета.
- дочь Дарья (род. 1970).
- Вторая жена (1975—1980) — актриса Евгения Симонова, с которой познакомился на съёмках фильма «Пропавшая экспедиция» (1974).
дочь Зоя (род. 1976).
- Третья жена — Наталия Судакова (Кайдановская), балерина Большого театра
- сын Кайдановский Андрей Александрович (род. 1987), учился в Московском хореографическом училище, потом в балетных школах Санкт-Пёльтена (Австрия), Штутгарта (Германия), Вены. Был принят в балет Штатсоперы (Вена, Австрия). Пробует свои силы в хореографии.
- Четвёртая жена (1995) — Инна Пиварс. Брак продлился всего три недели (до смерти актёра).

Фильмография

Актёрские работы
1967 — Таинственная стена (реж. И. И. Поволоцкая, М. Н. Садкович) — Некто
1967 — Анна Каренина (реж. А. Г. Зархи) — Жюль Ландо
1968 — Первая любовь (реж. В. С. Ордынский) — Майданов
1969 — Дворянское гнездо (эпизод с участием Кайдановского не вошел в фильм)
1970 — Драма на охоте (реж. Б. Э. Ниренбург) — граф Алексей Карнеев
1970 — Красная площадь (реж. В. С. Ордынский) — солдат
1970 — Спокойный день в конце войны (короткометражный, реж. Н. С. Михалков) — сержант
1971 — И был вечер, и было утро… (реж. А. А. Салтыков) — мичман
1971 — Собака Баскервилей (реж. А. Зиновьева) — Джек Стэплтон
1972 — Пятнадцатая весна (реж. И. С. Туманян) — связной
1972 — Игрок (реж. А. В. Баталов) — Астлей
1972 — Четвёртый (реж. А. Б. Столпер) — Второй
1972 — Следствие ведут знатоки 6. Шантаж — Миркин
1972 — Математик и чёрт (новелла из альманаха «Горизонт», вып. 2, реж. С. Райтбурт) — Чёрт
1973 — Дети Ванюшина (реж. Е. И. Ташков) — Константин
1973 — Крах инженера Гарина (реж. Л. А. Квинихидзе) — доктор Вольф
1973 — Былое и думы (реж. Л. Елагин) — критик Виссарион Белинский
1974 — Свой среди чужих, чужой среди своих — ротмистр Лемке
1974 — Следую своим курсом (реж. В. Г. Лысенко) — Миша
1974 — Когда постиг меня судьбины гнев… (короткометражный, реж. В. В. Бровкин)
1975 — Пропавшая экспедиция (реж. В. Д. Дорман) — офицер Зимин
1975 — Мой дом — театр (реж. Б. В. Ермолаев) — А. Н. Островский
1975 — Под крышами Монмартра (реж. В. М. Гориккер) — Рауль
1975 — Бриллианты для диктатуры пролетариата (реж. Г. Е. Кроманов) — Воронцов
1976 — Огненный мост — Геннадий Дубравин, поручик (реж. Б. Ниренбург)
1976 — Золотая речка (реж. В. Д. Дорман) — Зимин
1976 — Как важно быть серьёзным (реж. А. А. Белинский)
1976 — Моё дело (реж. Л. Г. Марягин)
1977 — Кто поедет в Трускавец (реж. В. Ахадов)
1977 — Это было в Коканде (реж. У. Е. Назаров) — Зайченко
1978 — Жизнь Бетховена (реж. Б. Д. Галантер) — Антон Шиндлер, секретарь Бетховена
1978 — Поворот (реж. В. Ю. Абдрашитов)
1979 — Дознание пилота Пиркса — нейролог и кибернетик Том Новак
1979 — Телохранитель (реж. А. Хамраев) — Мирзо
1979 — Сталкер (реж. А. А. Тарковский) — Сталкер
1980 — Рассказ неизвестного человека (реж. В. Жалакявичюс) — Владимир
1980 — Рафферти (реж. С. Аранович) — прокурор Эймс
1980 — Спасатель (реж. С. А. Соловьев) — Николай Вараксин, режиссёр-документалист (озвучил А. Ромашин)
1980 — Факт (реж. Альмантас Грикявичюс) — Станислав
1981 — И с вами снова я (реж. Б. Галантер) — читает стихи от лица декабриста Н. В. Путяты
1982 — Извините, пожалуйста (реж. В. П. Жалакявичюс) — Пранас
1982 — Кафедра — Орлов
1982 — Братья (к/м)
1987 — Десять негритят (реж. С. С. Говорухин) — Филипп Ломбард
1987 — Хареба и Гоги (реж. Г. Н. Шенгелая) — князь Ольшевский
1988 — Новые приключения янки при дворе короля Артура — Ланселот
1992 — Ноябрь (Польша—Франция) (реж. Л. Карвовский)
1992 — Дыхание дьявола (Испания) (реж. Пако Лусио)
1994 — Волшебный охотник (Волшебный стрелок), (Венгрия) (реж. И. Эньеди)
1995 — Откровения незнакомцу (Франция—Россия) (реж. Ж. Бардавиль) — Крючков
1995 — Свадебный марш (новелла из киноальманаха «Прибытие поезда») (реж. А. Ф. Хван)

Озвучивание мультфильмов
1977 — Вперёд, время! (реж. В. И. Тарасов) (читает текст)
1980 — Возвращение (реж. В. Тарасов) (в титрах не указан)
1985 — Контракт (реж. В. Тарасов)
1985 — Два билета в Индию (реж. Р. А. Качанов)
1988 — Перевал (реж. В. Тарасов)
1992 — Сон смешного человека (реж. А. К. Петров)

Озвучивание фильмов
1982 — Кондор / Dögkeselyű (Венгрия, реж. Ф. Андраш)
1984 — Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад — студент-юрист (роль Б. Г. Плотникова)
1985 — Простая смерть — Иван Ильич (роль В. М. Приёмыхова)
1988 — Жена керосинщика — Василий Петрович (роль Н. Исполатова)

Режиссёрские работы в кино
1983 — Иона, или художник за работой — режиссёр. Курсовая работа, созданная по окончании 3 курса мастерской С. А. Соловьёва, по одноимённому рассказу А. Камю, сценарий написан совместно с Г. И. Рербергом
1983 — Сад (по рассказу Х. Л. Борхеса «Сад расходящихся тропок»)
1985 — Простая смерть… — режиссёр, сценарист. Дипломная работа по повести Л. Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича»
1987 — Гость — режиссёр-постановщик, сценарист (по рассказу Х. Л. Борхеса «Евангелие от Марка»)
1988 — Жена керосинщика — режиссёр-постановщик, сценарист
1989 — Маэстро: Сергей Параджанов — режиссёр, сценарист
1989 — For a Million — режиссёр, сценарист (видеоклип для немецкой группы Alphaville)
1992 — Бронзовый Христос — художественный руководитель
1992 — Всё кончается, только любовь — никогда — художественный руководитель
1993 — Дефлорация — художественный руководитель
1995 — Гарсон № 2 — режиссёр, сценарист (видеоклип для Б. Б. Гребенщикова и группы «Аквариум»)