https://i.imgur.com/IHZo5Zsl.jpg
фото: zbulvar.ru

Игорь Витальевич Силивёрстов (род. 15 июля 1962 года, Мелитополь, Запорожская область, Украинская ССР) — советский и российский продюсер, певец, общественный деятель. Один из первых продюсеров певца Григория Лепса, Евгения Осина, группы «Стрелки». Заслуженный артист Российской Федерации (2004 год).

Детство и молодость
Силиверстов родился в Мелитополе 15 июля 1962 года. Его отец, выпускник Мелитопольского института механизации сельского хозяйства, во время учёбы женился на студентке этого вуза, которая стала матерью Игоря. После окончания вуза его отец перевез семью в Евпаторию, где Игорь вырос. Игорь Силиверстов поступил в ГИТИС, который окончил в 1988 году.

Певец
Музыкальное творчество Силиверстова пришлось на период горбачевской Перестройки в СССР, когда были ослаблены идеологические ограничения, в том числе в музыке.

В 1989—1991 годах Силиверстов записал собственный сольный альбом, куда включил, помимо исполненных им песен Леонида Величковского и Аркадия Укупника, песню лидера группы «Кар-Мэн» Сергея Лемоха «Ночной экспресс». В 1992 году эти песни вышли на магнитоальбоме под названием «Игорь Селиверстов '92» с треклистом из 9-ти оригинальных композиций.

Для этого же альбома был записан студийный вариант композиции «Санта-Лючия» (трек № 5) на музыку Леонида Величковского и слова Маргариты Пушкиной, которая тут же была растиражирована в сборниках 1991 года «Союз-4. Танцуй в темноте» (трек № 7) и «Союз-5» 1992 года (трек № 15). В последний раз оригинальный вариант композиции переиздавался в 2004 году на альбоме «Легендарные песни». В 2014 году кавер-версия песни получила известность в исполнении группы «Quest Pistols Show».

В 1994—1995 годах Игорем Селиверстовым была исполнена композиция, как «Дети Луны», ставшая, по его словам, гимном поколения начала 90-х годов прошлого века. В её записи приняли участие его друзья Светлана Владимирская, Лика Стар, Лада Дэнс, группы «Кар-Мэн» и «Технология». Последней же работой Селиверстова в качестве певца стала песня «Не дари мне рай», выдержанная в ритме стиля «tehno-dance», почти полностью захлестнувшего дискотеки страны в середине 90-х.

Телеведущий
С 1993 по 1995 год был ведущим и продюсером музыкального шоу-проекта «Игорь’С Поп-шоу» (сначала на 1-м канале Останкино, позже — на РТР). Тогда же был автором и постановщиком дискотеки «Jump». После закрытия проекта завершил карьеру певца и шоумена и занялся продюсированием.

Продюсер
Силиверстов, по его собственным словам, в течение 2-х месяцев был продюсером ставшего позднее известным российского певца Григория Лепса, потом Евгения Осина.

В 1997 году совместно с Л. Величковским создал по образцу появившейся несколькими годами ранее британской женской поп-группы «Spice Girls» российскую группу «Стрелки». В 2001 году (также вместе с Л. Величковским) представлял на концерте в Лужниках группу Вирус.

В 2005 году Силиверстов являлся генеральным продюсером фестиваля танцевальной музыки «Движение-2005», прошедшего в российском Сочи. На этом мероприятии выступил Григорий Лепс.

Научная деятельность
В 2005 году в МГТУ имени Баумана защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук на тему: «Природа целостного сознания: социально-философский анализ». Диссертация Силиверстова была выполнена на кафедре философии Камского государственного политехнического института (Набережные Челны).

Политическая деятельность
Летом 2014 года был зарегистрирован кандидатом на выборах депутатов Московской городской думы, был выдвинут партией «Справедливая Россия» по округу № 11 (Алтуфьевский, Марфино, Отрадное). На состоявшихся 14 сентября 2014 года выборах занял третье место и избран не был.

В 2016 году был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Государственной думы Российской Федерации от Республики Крым по Евпаторийскому одномандатному округу № 21 от политической партии «Зелёные». В своей предвыборной программе основное внимание уделил Крыму.

Семья
Женат c 1987 года. Двое детей-близнецов (сын и дочь) родились в 1991 году.

Награды
Заслуженный артист Российской Федерации (2004 год).