https://i.imgur.com/7iGcU6Pl.jpg
фото: kinokach.com

Диана Крюгер (Diane Kruger), урождённая Диана Хайдкрюгер (нем. Diane Heidkrüger). Родилась 15 июля 1976 года в Альгермиссене (Германия). Немецкая актриса и фотомодель. Исполнительница роли Елены в фильме «Троя».

Диана Крюгер Родилась 15 июля 1976 года в коммуне Альгермиссен, Нижняя Саксония. Прозвище актрисы - «Крюгс»

Отец - Ганс-Хайнрих Хайдкрюгер, компьютерный специалист.

Мать - Мария-Тереза Хайдкрюгер, была банковской служащей.

Младший брат - Штефан.

В ранние годы мечтала заниматься балетом. Брала уроки по танцам с 2-вух лет, а после посещала балетную школу. Благодаря своим стараниям она оказалась на рекламных плакатах школы. Уже через два года она имела четвёртый разряд. Но травма колена, которую Диана получила вскоре, помешала ей стать в будущем балериной.

В 1989 году, когда Диане было 13 лет, её родители развелись. После чего Марии-Терезе пришлось воспитывать двух детей одной. Поэтому между занятиями в школе Диане приходилось разносить почту и подрабатывать в пиццерии. С отцом актриса не общается. Ганс считает, что мать специально настроила детей против него. Поэтому он несколько раз публично обращался к дочери с просьбой о прощении, но ответа от актрисы не последовало до сих пор.

Актриса в совершенстве владеет тремя языками - немецким, французским и английским - и сама дублирует свои роли. Помимо этого, в течение 8 лет она изучала в школе латынь, позже, перед тем как сыграть в фильме «Тигровые отряды», ей пришлось изучать и русский язык.

Изначально продвигала свою модельную карьеру. Она приняла участие в престижном конкурсе «Внешность года». По итогам конкурса будущая модель и актриса заняла первое место. Именно это событие стало переломным в карьере Дианы как фотомодели. Вскоре она подписала контракт с одним из самых успешных агентств «Elite» и начала представлять одежду и парфюмерию многих известных торговых марок, в числе которых были Christian Dior, Yves Saint Laurent, Jil Sander, Dolce & Gabbana, Armani. Помимо этого преуспевающую фотомодель можно было увидеть на обложках таких глянцевых изданий, как «Vogue», «ELLE» и некоторых других.

Диана Крюгер осознавала, что карьера модели не может длиться слишком долго, поэтому она решила попробовать себя в киноискусстве.

В 1997 году она приняла участие в кастинге фильма «Пятый элемент» французского режиссёра Люка Бессона. Но из-за того, что Диана в то время не очень хорошо владела французским языком, роль в фильме ей не досталась. Однако Люк Бессон посоветовал ей бросить модельный бизнес и всерьёз заняться актёрской профессией, так как считал, что её ждало блестящее будущее как актрисы. Помимо этого Люк Бессон порекомендовал ей переехать в Париж и взять псевдоним: Крюгер (Kruger) вместо Хайдкрюгер (Heidkrüger). Таким образом она избежала трудности с умлаутом в фамилии на международной арене. Там Диана Крюгер начала обучаться актёрскому мастерству в специализированной школе «Cours Florent». После усердных занятий в 2002 году она стала лучшей на курсе.

Сниматься в кино начала с 2002 года. Дебютировала в фильме «Виртуоз».

В этом же 2002 году сыграла главную роль в криминальном триллере «Как скажешь». Её героиня - Клара Брусталь. Драма рассказывает о том как Бастьену, ассистенту ведущего популярного телешоу, надоело, что шеф беззастенчиво присваивает его идеи. Рассердившись, он идет прямиком к пожилому продюсеру программы Брусталю, которого боготворит. А тот не только не выпроваживает Бастьена, но и приглашает его на уик-энд в свой загородный дом. Парень принимает предложение недееспособного хозяина переспать с его женой Кларой, а на следующий день кормит их грифов, рядится в зайчика и всячески старается угодить этим гостеприимным людям.

В 2004 году исполнила свою звёздную роль - Елены - в историческом фильме «Троя». Диана Крюгер выступила в исторической роли - Елены Прекрасной (Троянская, Спартанская; др.-греч. Ἑλένη), в древнегреческой мифологии она прекраснейшая из женщин. Первоначально Елена - дорийское божество плодородия, пользовавшееся культовым почитанием в Спарте и в историческую эпох. Согласно наиболее распространённым мифам, отображённым ещё в Илиаде и Одиссее Гомера, Елена была дочерью Зевса и Леды, жены спартанского царя Тиндарея. В фильме показано как Похищение Елены Парисом послужило поводом к троянской войне. Согласно Ликофрону, Елена была похищена с побережья у Гифия, когда приносила жертву Фисадам и Бино, согласно Дарету - у Гелоса, согласно Птолемею Гефестиону - когда она охотилась на горе Парфений, согласно Драконцию - из храма Афродиты на Кипре.

Эта роль досталась ей нелегко: Диане пришлось обойти более 3000 других актрис. Решающим фактором оказалось то, что режиссёр искал именно неизвестную актрису, блистающую красотой. По требованию Вольфганга Петерсена Диане пришлось набрать 7 килограммов лишнего веса, чтобы Елена на экране выглядела «поокруглее». Поэтому актрисе, привыкшей к весу в 48 килограммов, на съёмках пришлось назначить специальную диету, чтобы поддерживать классические греческие формы. После она приобрела прежнюю стройную форму. Однако эти жертвы окупились: «Троя», вышедшая в мировой прокат в мае 2004 года, собрала в прокате около 500 миллионов долларов. Также фильм претендовал на премию «Оскар» в номинации «Лучшие костюмы». После премьеры пресса назвала актрису «Открытием Голливуда».

Также в 2004 году была награждена премией «Женщинам, которые смогли улучшить мир» (Women’s World Awards), которую учредил лауреат Нобелевской премии и первый президент СССР Михаил Горбачёв.

В 2005 годe в журнале «Maxim» опубликовали ТОП-100 самых перспективных и актуальных женщин планеты: Диана Крюгер оказалась на 50-м месте.

Осенью 2004 года представила коллекцию модельера Луи Виттона. Кроме этого актриса периодически участвовала в показах одежды и появляется на обложках известных журналов мира. В декабре 2007 года её фотография была размещена на обложке русской версии популярного женского журнала «Cosmopolitan».

В 2005 году снялась в главной роли - Фрэнки - в драме «Фрэнки». Актриса также выступила и как продюсер этой картины. Во время съёмок она три недели провела в психиатрической больнице, так как в фильме она была единственной актрисой на экране: все остальные - настоящие пациенты.

В 2006 году состоялась премьера французского приключенческого боевика «Тигровые отряды», рассказывающего о событиях в Париже начала XX века. Диана сыграла роль жены русского князя Констанс Радецки.

Она стала первой немкой, которая вела церемонию Каннского кинофестиваля в 2007 году.

В 2007 году сыграла главную роль - Эбигэйл Чейз - в приключенческом детективе «Сокровище нации: Книга тайн». Боевик повествует о том как охотник за сокровищами Бен Гейтс (Николас Кейдж) обнаруживает тайну, разгадка которой может привести к пересмотру всей истории США. Он отправляется на поиски пропавших восемнадцати страниц из дневника Джона Уилкса, убийцы Авраама Линкольна.

В 2009 году исполнила роль - Бриджит фон Хаммерсмарк - в военном фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», в главной роли которого Брэд Питт. Боевик рассказывает о том как в начале Второй мировой войны офицер СС Ганс Ланда находит спрятавшуюся во французской глубинке еврейскую семью. Из всех Дрейфусов в живых чудом остается лишь старшая дочь Шошанна. Проходит несколько лет, и американцы забрасывают во Францию группу солдат-евреев под командованием лейтенанта Альдо Рейна.

В 2009 году состоялась премьера фантастического фильма «Господин Никто». Её героиня - Анна. Действие картины происходит в не слишком отдалённом будущем, когда главный герой, которого играет Джаред Лето, внезапно просыпается дряхлым стариком и понимает, что он является последним смертным на планете.

В 2011 году выступила в главной роли - Эльзы - в боевике «Отряд особого назначения». Центром сюжета является красавица-журналистка с впечатляющим именем Эльза Казанова, она отправляется из Франции в Афганистан писать о религиозном фанатизме. Там она попадает в плен к талибам, которые сразу же объявляют на весь мир, что собираются журналистку казнить.

Диана Крюгер сейчас

В 2019 году сыграла роль Рэйчел в шпионском триллере «Агент». Это экранизация бестселлера бывшего офицера израильской разведки Ифтаха Райхера-Атира "Учитель английского / The English Teacher". Рэйчел отправляется в Тегеран с секретной миссией. Очарованная Ираном, она здесь - учитель английского, Рейчел тщательно вписывается в повседневную жизнь и завязывает роман с бизнесменом Фархадом, человеком, за которым ей поручили шпионить. Но ее миссия становятся все более и более опасной.

В 2020 году снялась в фильме «355» в главной роли.

Рост Дианы Крюгер: 170 сантиметров.

Личная жизнь Дианы Крюгер:

Крюгер имеет двойное гражданство Германии и США.

С 2001 по 2006 год была в браке с Гийомом Кане, он актёр и режиссёр. По словам Крюгер, их брак закончился разводом, поскольку ввиду работы они постоянно находились в разных частях мира

С 2006 по 2016 год встречалась с актёром Джошуа Джексоном.

В 2016 году начала встречаться с Норманом Ридусом. 2 ноября 2018 года у пары родилась дочь.

Фильмография Дианы Крюгер:
2002 - Как скажешь (Mon idole) - Клара Брусталь
2002 - Ни за, ни против (а совсем наоборот) (Ni pour, ni contre (bien au contraire)) - девушка по вызову
2002 - Виртуоз (The Piano Player) - Эрика
2003 - Мишель Вальян: Жажда скорости (Michel Vaillant) - Джулия Вуд
2004 - Сокровище нации (National Treasure) - Эбигейл Чейз
2004 - Глюк (Narco) - девушка из ночного клуба
2004 - Одержимость (Wicker Park) - Лиза
2004 - Троя (Troy) - Елена
2005 - Фрэнки (Frankie) - Фрэнки
2005 - Счастливого Рождества (Joyeux Noël) - Анна Соренсен
2006 - Переписывая Бетховена (Copying Beethoven) - Анна Хольц
2006 - Тигровые отряды (Les Brigades du Tigre) - Констанс Радецки
2006 - Переписывая Бетховена (Copying Beethoven) - Анна Хольц
2006 - Тигровые отряды (Les Brigades du Tigre) - Констанс Радецки
2007 - Сокровище нации: Книга тайн (National Treasure: Book of Secrets) - Эбигейл Чейз
2007 - Охота Ханта (The Hunting Party) - Мирьяна
2007 - Век помрачения (L' Âge des ténèbres) - Вероника Стар
2007 - Прощай, Бафана (Goodbye Bafana) - Глория Грегори
2008 - Для неё (Pour elle) - Лиза
2009 - Бесславные ублюдки (Inglourious Basterds) - Бриджет фон Хаммерсмарк
2009 - Господин Никто (Mr. Nobody) - Анна
2009 - Прощальное дело (L`affaire Farewell) - Бегущая женщина
2010 - До последнего вздоха (Inhale) - Диана Стэнтон
2010 - Босиком по слизнякам (Pieds nus sur les limaces) - Клара
2010 - Грань (Fringe) - Миранда Грин
2011 - Отряд особого назначения (Forces spéciales) - Эльза
2011 - Неизвестный (Unknown Identity) - Джина
2012 - Замуж на 2 дня (Un plan parfait) - Изабель
2012 - Прощай, моя королева (Les adieux à la reine) - Мария-Антуанетта
2013 - Гостья (The Host) - Искательница / Лейси
2013-2014 - Мост (The Bridge) - детектив Соня Кросс
2015 - Небо (Sky) - Роми
2015 - Телохранитель (Maryland) - Джесси
2015 - Отцы и дочери (Fathers and Daughters) - Элизабет
2016 - Афера под прикрытием (The Infiltrator) - Кэти Эртц
2017 - На пределе (Aus dem Nichts) - Катя Секерчи
2019 - Оперативник (The Operative) - Рейчел

Продюсерские работы Дианы Крюгер:
2005 - Фрэнки (Frankie)

Озвучивание Дианы Крюгер:
2013 - Галапагосское дело: Сатана в раю (The Galapagos Affair: Satan Came to Eden) - Маргарет Виттмер

Награды Дианы Крюгер:
2003 - Приз компании Шопар - Лучшая молодая актриса
2004 - Бэмби - Карьера
2005 - Сатурн - Лучшая актриса второго плана - Сокровище нации
2009 - Премия «Общества кинокритиков Феникса» - Лучший актёрский состав
2009 - Премия «Общества кинокритиков Сан-Диего» - Лучший актёрский состав
2010 - Премия «Гильдии киноактёров США» - Лучший актёрский состав в игровом кино - Бесславные ублюдки
2010 - Премия «Выбор критиков» - Лучший актёрский состав - Бесславные ублюдки
2010 - Central Ohio Film Critics Association - Лучший актёрский состав - Бесславные ублюдки
2010 - Премия «Золотая камера» - Лучшая интернациональная актриса - Бесславные ублюдки.