https://i.imgur.com/LQs5sz4l.jpg
фото: delfi.lt

Хавьер Солана (Francisco Javier Solana de Madariaga). Испанский политический деятель.

Хавьер Солана родился 14 июля 1942 года в городе Мадрид, Испания. Его отцом был видный учёный-химик. Члены семьи Солана относили себя к либералам. С 1959 года Хавьер Солана учился на физический факультет Мадридского университета. Однако был исключен за участие в левой молодежной организации, находящейся в оппозиции франкистскому режиму. Молодому либералу пришлось продолжить своё образование в Великобритании и США.

    Он остаётся работать в США, где впоследствии защищает докторскую диссертацию. Солано получает степень доктора наук по физике твёрдого тела. Он также является автором более 30-ти публикаций, посвящённых исследованиям в этой области.

    В 1971 году Хавьер Солана вернулся в Испанию и работал в Мадридском университете. В 1974 году он становится профессором физики.

    В 1970-е годы Солано присоединяется к испанской социалистической рабочей партии, лидером которой является Филипе Гонсалес.

    В 1982 году Гонсалес становится главой правительства Испании. Он назначает Солана на пост министра культуры. В июле 1988 года Хавьер Солана был назначен на должность министра образования и науки. С 1992 по 1995 год возглавлял внешнеполитическое ведомство Испании.

   2 декабря 1995 года Солана был единогласно утверждён на пост Генерального секретаря НАТО. Хавьер Солана являлся сторонником налаживания отношений альянса с Россией. При проведении операции НАТО в Югославии, благодаря гибкости и дипломатическому таланту Солана, удалось сохранить хотя бы формальный консенсус в рамках альянса.

    В октябре 1999 года Хавьер Солана стал фя генеральным секретарем Западноевропейского Союза.

    В декабре 2009 года Солана оставил все свои посты в Евросоюзе и занялся наукой и преподаванием.

    В 2011 году наряду с бывшими и действующими деятелями ООН, в том числе с Кофи Аннаном, в составе Глобальной комиссии по наркотической политике опубликовал доклад, призывающий легализовать ряд наркотиков из-за невозможности борьбы с их распространением. Однако ООН заявила, что этот доклад не соответствует официальной позиции организации.

    Хавьер Солана женат, его супруга - Консепсьон Хименес Диас-Оюэлос, у них двое детей - сын Диего и дочь Вега.