https://i.imgur.com/ayjAWBFl.jpg
фото: alternathistory.com

Фердинанд III. Император Священной Римской империи, 1637-1657. Король Венгрии. Король Чехии. Имперский фельдмаршал. Сын Фердинанда второго и Марии Анны, дочери герцога Баварского.

Фердинанд III родился 13 июля 1608 года в городе Грац, Австрия. Мальчик вырос в семье императора священной Римской империи Фердинанда II и матери Марии Анны. Воспитание получил у иезуитов. Хотя еще при жизни отца в 1625 стал королем Венгрии, а в 1627 королем Богемии, тем не менее император не давал ему активно вмешиваться в дела управления. Только в последние годы жизни отца, особенно после смерти Валленштейна, будущий император вступил на поприще политической деятельности и руководил имперскими войсками в Тридцатилетней войне.

     Успешно, 7 сентября 1634 года нанес шведам решительное поражение при Нердлингене, после чего его войска разграбили Вюртемберг и другие земли, попавшие им в руки. Фердинанд, 22 декабря 1636 года, еще в правление своего отца занял трон короля Германии. После смерти отца, 15 февраля 1637 года стал императором, отчасти, благодаря популярности, которую снискал себе Нердлингенской победой.

     Новый император не обладал большим государственным умом, относился довольно равнодушно к делам управления и не увлекался широкими политическими замыслами своего отца. Он, правда, являлся искренним католиком, но совершенно не имел того фанатизма, которым отличались его предшественники. Меньше подчинялся иезуитам, нежели его отец, но, несмотря на желание окончить разорительную войну, долго не соглашался на уступки протестантам.

     С первых лет правления Фердинанда военные действия стали принимать для католиков все менее благоприятный оборот. Огромная французская армия вступила в 1637 году в войну на стороне протестантов, шведы по-прежнему занимали северную Германию, а предводитель протестантов герцог Бернгард Веймарский одерживал важные победы на Рейне. Бернгард, 2 марта 1638 года разбил имперскую армию при Рейнфельде, в декабре взял Брейзах, но вскоре умер.

     Французы овладели завоеванным им Эльзасом. В следующем году взяли Аррас и захватили Артуа. Шведы в 1642 году вторглись в Силезию, разбили имперскую армию, проникли в Моравию и стали угрожать самой Вене. Фердинанд III, истративший на войну все свои силы и не знавший, где набрать новую армию, стал искать мира. Переговоры, начавшиеся в 1643 году, тянулись очень медленно, а война между тем продолжала свирепствовать и забирать жизни.

     Имперская армия потерпела поражения от шведов у Лейпцига и Янкова, а от французов, в битвах при Рокруа и под Фрейбургом. В 1647 Фердинанд III сам едва не попал в плен к шведскому предводителю партизан-наездников Гельмгольду Врангелю. Его успели спасти с большим трудом.

     В 1648 году шведы осадили Прагу, и только заключение Вестфальского мира 24 октября 1648 года спасло этот город от падения. Условия мира оказались очень тяжелы для империи. Франция получила принадлежавший Австрии Эльзас, Зундгау и важные крепости: Брейзах и Филиппсбург. К Швеции отошли Штетин, о-в Рюген, Висмар, епископство Бремен и Верден. Их протестантские союзники также получили приращение своих территорий. Было решено, что протестанты удержат за собой все земли, приобретенные до 1624 года. Помимо этого, протестантам были дарованы права, одинаковые с последователями аугсбургского исповедания.

     О ненавистном восстановительном эдикте императора Фердинанда II больше не вспоминали. Императорская власть в Германии окончательно потеряла всякое значение: Вестфальский мир узаконил независимость князей, дав им право вести войну и заключать союзы как между собой, так и с иностранными государями. Освободить свои владения от бродивших там военных и разбойничьих шаек Фердинанду удалось лишь в 1654 году.

     В 1656 году, император Фердинанд III направил свою многочисленную армию в Италию, выступив в союзе с испанцами против французов, а в 1657 году подписал договор с Польшей о совместных действиях против короля Швеции Карла Х.

     Император Священной Римской империи Фердинанд III скончался 2 апреля 1657 года в Вене.

СЕМЬЯ ФЕРДИНАНДА III
Отец - Фердинанд II, император священной Римской империи.
Мать - Мария Анна Баварская.

Первая жена - Мария Анна Испанская (брак с 1631), младшая дочь короля Филиппа III.
Сын - Фердинанд IV (1633-1654).
Дочь - Марианна (1634-1696), жена испанского короля Филиппа IV. Их сын, Карл II - последний из Габсбургов на испанском престоле.
Сын - Филипп Август (1637-1639), эрцгерцог Австрии.
Сын - Максимилиан Томас (1638-1639), эрцгерцог Австрии.
Сын - Леопольд I (1640-1705), император Священной Римской империи.
Дочь - Мария (1646).

Вторая жена - Мария Леопольдина (брак с 1648), эрцгерцогиня Австрии, дочь Леопольда V.
Сын - Карл Йозеф (1649-1664), 47-й великий магистр Тевтонского ордена.

Третья жена - Элеонора Гонзага (брак с 1651), дочь Карла II Гонзага.
Дочь - Терезия Мария Жозефа (1652-1653).
Дочь - Элеонора Мария Жозефа (1653-1697), супруга короля Польши Михаила Корибута Вишневецкого, затем Карла V, герцога Лотарингии.
Дочь - Мария Анна Жозефа (1654-1689), супруга Иоганна Вильгельма, курфюрста Пфальца.
Сын - Фердинанд Жозеф (1657-1658).