https://sun9-59.userapi.com/aDTcPMoO4KhiA1kKRg6YtGN5OC1dJgGgKZaxuw/VkA9ednEwvM.jpg

Харрисон Форд (Harrison Ford). Американский киноактер. Продюсер.

Лауреат премий «Золотой глобус», «Сезар». Наиболее известен по участию в серии фильмов «Звездные войны» ролью Хана Соло и серии фильмов об Индиане Джонсе, дилогии «Бегущий по лезвию», а также по фильмам «Игры патриотов», «Беглец», «Самолет президента», «Свидетель».

Харрисон Форд родился 13 июля 1942 года в городе Чикаго, США. Бабушка, Анна Лифшиц происходила из еврейской семьи, в 1907 году эмигрировавшей из Минска в США и обосновавшейся в Бруклине. В этот же период в Америку из Минска приехал Гарри Нидельман. После свадьбы у Гарри и Анны родилась дочь, Дора, вышедшая позднее замуж за ирландца Кристофера Форда. Именно в их семье рожден будущий актер, названый в честь деда Гарри.

     Харрисон рос довольно тихим и скромным мальчиком. После получения аттестата в 1960 году Форд отправился в Рипон-Колледж в штате Висконсин. Там обучался на курсах актерского мастерства. Впрочем, настроя на учебу у будущего актера не оказалось, поэтому из колледжа его отчислили накануне выпуска.

     Летом 1964 году Форд впервые дебютировал на профессиональной театральной сцене в Висконсине. А вскоре юноша отправился искать свое счастье в Голливуд. Прежде чем получить свою первую роль актер зарабатывал себе на жизнь, работая в барах, а параллельно ходил на актерские курсы. Чуть позже Харрисон добился контракта со студией «Columbia Pictures». Первая значимая роль досталась молодому актеру в 1970 году, после ряда эпизодических, в картинах «Возвращаясь к жизни», «Одновременный финиш на карусели» и «Смертельный жар на карусели». Форд сыграл в драме «Забриски Пойнт» Микеланджело Антониони.

     После выхода фильма контракт с Харрисоном Фордом студия разорвала по причине отсутствия актерских способностей. Безработного актера тут же под свое крыло взяла студия «Universal». Артист начал появляться в эпизодах фильмов, но гонорары оставались смешными. Денег едва хватало, чтобы прокормить семью.

     Форд уже начал считать себя неудачником и почти забросил карьеру актера. Но ровно до тех пор, пока его не пригласили на съемки фильма «Американские граффити» Джорджа Лукаса. В 1974 году актер появился в картине «Разговор» Мартина Стетта, следом вышли работы «Суд над лейтенантом Уильямом Колли» и «Династия». Тем не менее, это было не то, чего желал актер. Поэтому Харрисон ушел из профессии и стал работать плотником-строителем и даже стал выполнять заказы звезд шоу-бизнеса.

     Воскресил актера Джордж Лукас. В 1977 году Форд сыграл главную роль в фантастическом боевике «Звездные войны, эпизод IV: Новая надежда». Реальность превзошла все ожидания: фильм стал культовым и принес немыслимый доход. Успех оказался поистине оглушительный, однако ход карьеры Харрисона Форда почти не изменил. Актер продолжил сниматься на вторых ролях в фильмах как: «Одержимость», «Ураган с Навароне», «Ганновер-стрит».

     В 1979 году появилась картина «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы по мотивам произведения «Сердце тьмы» Джозефа Конрада. Действие в фильме разворачивается во время вьетнамской войны. Специальный агент должен убить полковника с поврежденным разумом, который создал собственное королевство насилия.

     Следующая часть «Звездные войны, эпизод V: Империя наносит ответный удар» появилась в 1980 году. Харрисон Форд сыграл вновь Хана Соло. Спустя три года появился шестой эпизод звездных войн «Возвращение Джедая».

     Мировое признание пришло к Форду после роли Индианы Джонса в приключенческой картине с элементами триллера «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» в 1981 году режиссера Стивена Спилберга. Через четыре года на съемках очередной части ленты «Индиана Джонс и Храм судьбы» актер травмировал позвоночник. Но в 1989 году Форд вернулся к этой роли в третьем фильме франшизы «Индиана Джонс и Последний крестовый поход». В картине появился отец Индианы Джонса, роль которого сыграл Шон Коннери. Актерам удалось создать достоверный образ, несмотря на то, что Коннери старше Форда всего на двенадцать лет.

     От имиджа вселенского героя Харрисон Форд начал отходить игрой в фантастическом фильме Ридли Скотта «Бегущий по лезвию бритвы». Картина, впрочем, стала провальной. Не успешность роли признал и сам Харрисон. Далее актер начала выбирать себе такие картины, в которых бы смог показать все свои актерские способности.

     Позднее сыграл главную роль в «Свидетеле» Питера Уэйра. Работа выдвинута на премию «Оскар». Харрисон наконец-то стал звездой. Режиссеры отмечали его простоту, интеллигентность, внимательность и пунктуальность. Следующими картинами Форда стали «Берег Москитов» 1985 года, а так же «Неистовый» и «Деловая женщина» 1988 года. В последнем фильме Харрисон впервые со «Звездных войн» сыграл роль второго плана.

     В начале 1990-х годов прошлого столетия Форд сыграл в «Презумпции невиновности» и «Кое-что о Генри». Следом опять перевоплотился в героя и снялся в триллере «Игры Патриотов», где Форду досталась роль агента Центрального Разведывательного Управления. В 1993 году Харрисон закончил работу над криминальной лентой «Беглец». Актер сыграл главную роль - хирурга, которого обвинили в смерти своей супруги. Суд приговорил врача к электрическому стулу. Но на пути к собственной смерти герою Форда удалось сбежать.

     Спустя год актер сыграл в ленте «Прямая и явная угроза». Далее последовала негеройская роль в романтической драме «Сабрина» и номинация за нее на премию «Золотой глобус». До нового века послужной список голливудской звезды пополнился работами в картинах: «Собственность Дьявола», «Самолет Президента», «Паутина лжи», «Шесть дней, семь ночей».

     В 1995 году Харрисон Форд показал себя как романтического и лирического актера, сыграв в романтической комедии «Сабрина». Партнершей Форда по фильму стала актриса Джулия Ормонд. «Сабрина» выступает ремейком одноименного фильма Билли Уайлдера с Одри Хепберн в главной роли, в основу которого в свою очередь легла пьеса Сэмюэля Тейлора.

     Историческая лента «К-19», где Харрисон сыграл главную роль, появилась в 2002 году. Форд стал капитаном русской ядерной субмарины, а картина рассказывала о подвиге советских подводников, ценой собственной жизни предотвративших мировую катастрофу. Перед съемками артист долго изучал факты и реальные события того времени. Более того, актер приехал в Россию поговорить с выжившими моряками. В 2003 году Харрисон сыграл в картине «Голливудские копы». После появились роль в фильмах: «Код доступа», «Огненная стена», «Переправа».

     Далее, Джордж Лукас и Стивен Спилберг доработали сценарий Индианы Джонса и спустя 27 лет после выпуска первой картины выпустили очередную серию о приключениях археолога. В 2008 году зрители увидели картину «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Харрисон вновь блистательно сыграл главную роль.

     Актер увлекается пилотированием самолетов. В начале марта 2015 года управляемый Фордом самолет Ryan PT-22 Recruit совершил вынужденную посадку на поле для гольфа. Актера госпитализировали в состоянии средней тяжести, самолет восстановлению не подлежал. В конце марта Форда выписали из больницы.

     В 2019 вышел фильм «Тайная жизнь домашних животных 2» с участием актера, а на 2021 год запланирована премьера пятого фильма во франшизе «Индиана Джонс», в которой Харрисон Форд ожидаемо сыграет главную роль археолога Индианы Джонса.

СЕМЬЯ ХАРРИСОНА ФОРДА
Первая жена - Мэри Маркард (брак с 1964 по 1979).
Сын - Бенджамин (род. 1966), шеф-повар (он владеет рестораном и даже выпустил свою книгу);
Сын - Уиллард (род. 1969), бизнесмен. Основатель собственную фирму по производству мебели.

Вторая жена - Мелисса Мэдисон (брак с 1983 по 2001), сценаристка.
Сын - Малкольм (род. 1987);
Дочь - Джорджия (род. 1990).
Оба ребенка последовали по стопам отца, связав свою жизнь с шоу-бизнесом.

Третья жена - Калиста Флокхарт (брак с 2010), актриса;
Пара усыновила мальчика по имени Лиам (род. 2001).

Также у актера есть внучка Джулиана (род. 1997) и двое внуков: Элиел (род. 1993) и Этан (род. 2000).

ТВОРЧЕСТВО ХАРРИСОНА ФОРДА
1966 - Смертельный жар на карусели Dead Heat on a Merry-Go-Round посыльный
1967 - Лав Luv сердитый автомобилист
1967 - Время убивать A Time for Killing лейтенант Шэффер
1968 - Поездка в Шайло Journey to Shiloh Уилли Билл Биэрден
1970 - Забриски-пойнт Zabriskie Point служащий аэропорта (все сцены с участием вырезаны)
1970 - Напрямик Getting Straight Джэйк
1973 - Американские граффити American Graffiti Боб Фэлфа
1974 - Разговор The Conversation Мартин Стэтт
1976 - Династия Dynasty Марк Блэквуд
1977 - Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда Star Wars Хан Соло
1977 - Герои Heroes Кен Бойд
1978 - Звездные войны: Праздничный спецвыпуск The Star Wars Holiday Special Хан Соло
1978 - Ураган с Навароне Force 10 from Navarone подполковник Майк Барнсби
1979 - Апокалипсис сегодня Apocalypse Now полковник Лукас
1979 - Ганновер-стрит Hanover Street Дэвид Хэллоран
1979 - Фриско Кид The Frisco Kid Томми Лиллард
1979 - Новые американские граффити More American Graffiti офицер Боб Фэлфа
1980 - Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар The Empire Strikes Back Хан Соло
1981 - Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега Raiders of the Lost Ark Индиана Джонс
1982 - Бегущий по лезвию Blade Runner Рик Декард
1983 - Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая Return of the Jedi Хан Соло
1984 - Индиана Джонс и храм судьбы Indiana Jones and the Temple of Doom Индиана Джонс
1985 - Свидетель Witness детектив Джон Бук
1986 - Берег москитов The Mosquito Coast Элли Фокс
1988 - Неистовый Frantic доктор Ричард Уокер
1988 - Деловая девушка Working Girl Джек Трейнер
1989 - Индиана Джонс и последний крестовый поход Indiana Jones and the Last Crusade Индиана Джонс
1990 - Презумпция невиновности Presumed Innocent Расти Сабич
1991 - Что касается Генри Regarding Henry Генри Тернер
1992 - Игры патриотов Patriot Games Джек Райан
1993 - Беглец The Fugitive доктор Ричард Кимбл
1994 - Прямая и явная угроза Clear and Present Danger Джек Райан
1995 - Сабрина Sabrina Лайнес Лэрраби
1997 - Собственность дьявола The Devil’s Own Том О’Мира
1997 - Самолет президента Air Force One президент Джеймс Маршалл
1998 - Шесть дней, семь ночей Six Days Seven Nights Куинн Харрис
1999 - Паутина лжи Random Hearts сержант Уильям 'Датч' Ван Дэн Брук
2000 - Что скрывает ложь What Lies Beneath доктор Норман Спенсэр
2002 - К-19 K-19: The Widowmaker Алексей Востриков
2003 - Голливудские копы Hollywood Homicide сержант Джо Гэвилан
2006 - Огненная стена Firewall Джек Стэнфилд
2008 - Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull Индиана Джонс
2009 - Бруно Bruno сыграл самого себя (в титрах не указан)
2009 - Переправа Crossing Over Макс Броган
2010 - Крайние меры Extraordinary Measures доктор Роберт Стонхилл
2010 - Доброе утро Morning Glory журналист Майк Померой
2011 - Ковбои против пришельцев Cowboys & Aliens полковник Вуди Долархайд
2013 - 42 42 Рикки Бранч
2013 - Игра Эндера Ender's Game полковник Хайрам Графф
2013 - Паранойя Paranoia Джек Годдард
2013 - Телеведущий 2: И снова здравствуйте Anchorman: The Legend Continues Мак Таннен
2014 - Неудержимые 3 The Expendables 3 Макс Драммер
2015 - Век Адалин The Age of Adaline Уильям
2015 - Звездные войны: Пробуждение силы Star Wars: The Force Awakens Хан Соло
2017 - Бегущий по лезвию 2049 Blade Runner 2 Рик Декард
2019 - Тайная жизнь домашних животных 2 The Secret Life of Pets 2 валлийская овчарка Рустер
2021 - Индиана Джонс 5 Indiana Jones 5 Индиана Джонс

НАГРАДЫ И НОМИНАЦИИ ХАРРИСОНА ФОРДА
1978 - Сатурн Лучший актер («Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда») Номинация
1982 - Сатурн Лучший актер (Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега") Победа
1985 - Сатурн Лучший актер («Индиана Джонс и Храм судьбы») Номинация
1986 - Британская академия Лучшая мужская роль («Свидетель») Номинация
1986 - Золотой глобус Лучшая мужская роль (драма) («Свидетель») Номинация
1986 - Оскар Лучшая мужская роль («Свидетель») Номинация
1987 - Золотой глобус Лучшая мужская роль (драма) («Берег москитов») Номинация
1991 - Сатурн Лучший актер («Индиана Джонс и последний крестовый поход») Номинация
1994 - Золотой глобус Лучшая мужская роль («Беглец») Номинация
1994 - MTV Movie Awards Лучший экранный дуэт («Беглец») Победа
1994 - MTV Movie Awards Лучшая мужская роль («Беглец») Номинация
1996 - Сатурн Премия за достижения в карьере Победа
1996 - Золотой глобус Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Сабрина») Номинация
1998 - MTV Movie Awards Лучшая драка («Самолет президента») Номинация
2002 - Золотой глобус Премия за вклад в кинематограф Победа
2009 - Сатурн Лучший актер («Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа») Номинация
2010 - Сезар Почетный Сезар Победа
2012 - Сатурн Лучший актер второго плана («Ковбои против пришельцев») Номинация
2014 - Сатурн Лучший актер второго плана («Игра Эндера») Номинация
2016 - Сатурн Лучший актер («Звездные войны: Пробуждение силы») Победа
2018 - Сатурн Лучший актер второго плана («Бегущий по лезвию 2049») Номинация