https://i.imgur.com/amjemjdl.png
фото: belrussia.ru

Сражение между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский, Белгородская область. Некоторыми представителями Генштаба Вооруженных сил СССР считается одним из крупнейших сражений в военной истории с применением бронетанковых сил.

     Непосредственное командование танковыми соединениями во время сражения осуществляли: генерал-лейтенант вооруженных сил СССР Павел Ротмистров и оберстгруппенфюрер СС Пауль Хауссер со стороны Германии. Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: германским войскам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам окружить группировку противника.

     Сталинградский разгром потряс военную машину фашистской Германии, но ее мощь по-прежнему оставалась велика. Основной ударной силой вермахта, не подводившей гитлеровское командование до сих пор, были танковые корпуса, в составе которых действовала элита - бронетанковые дивизии СС. Именно они должны были прорвать эшелонированную советскую оборону при ликвидации Курского выступа. Гитлеровское командование планировало овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу.

     Имея сведения о подготовке немецко-фашистских войск к наступлению, Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение временно перейти к обороне на Курском выступе и в ходе оборонительного сражения обескровить ударные группировки врага. Тем самым планировалось создать благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление.

     К 11 июля немцы заняли исходные позиции в районе Прохоровки. Вероятно, имея разведывательные данные о присутствии советских танковых резервов, германское командование предприняло действия по отражению неизбежного контрудара советских войск. В частности, 1-я дивизия Лейбштандарте-СС «Адольф Гитлер», укомплектованная лучше других дивизий 2-го танкового корпуса, заняла дефиле и 11 июля атак в направлении Прохоровки не предпринимала, подтягивая противотанковые средства и подготавливая оборонительные позиции.

     В свою очередь, на позициях к северо-востоку от станции сосредоточилась советская 5-я гвардейская танковая армия. Ранее она находилась в резерве и 6 июля получила приказ совершить 300-километровый марш и занять оборону на рубеже Прохоровка - Весёлый. Район сосредоточения 5 гвардейской танковой и 5 гвардейской общевойсковой армий был выбран командованием Воронежского фронта с учетом угрозы прорыва 2-м танковым корпусом СС советской обороны на прохоровском направлении.

     Первые столкновение в районе Прохоровки произошло вечером 11 июля 1943 года. По воспоминаниям Павла Ротмистрова, в 17 часов он вместе с маршалом Василевским во время рекогносцировки обнаружил колонну танков противника, стремящуюся к станции.

     В 8 утра 12 июля советская сторона провела артподготовку и в 8:15 перешла в наступление. Первый атакующий эшелон насчитывал четыре танковых корпуса: 18, 29, 2 и 2 гвардейский. Второй эшелон составлял 5-й гвардейский мехкорпус. В начале сражения советские танкисты получили преимущество: восходящее солнце слепило наступавших с запада немцев.

     Очень скоро боевые порядки смешались. Высокая плотность боя, в ходе которого танки сражались на коротких дистанциях, лишила немцев преимущества более мощных и дальнобойных пушек. Советские танкисты получили возможность прицельно бить в наиболее уязвимые места тяжело бронированных немецких машин.

     Южнее основного сражения наступала немецкая танковая группа «Кемпф», стремившаяся зайти советской группировке в левый фланг. Угроза охвата заставила советское командование отвлечь на это направление часть своих резервов. Около 13 часов немцы вывели из резерва 11 танковую дивизию, совместно с дивизией «Мертвая голова» нанесшей тяжелый удар по советскому правому флангу, на котором находились силы 5 гвардейской армии. Им на подмогу были брошены две бригады 5 гвардейского мехкорпуса и атака была отбита.

     К 14 часам советские танковые армии стали теснить противника в западном направлении. К вечеру советские танкисты смогли продвинуться на 10-12 километров, оставив, таким образом, поле сражения у себя в тылу. Обе стороны понесли под Прохоровкой огромные потери. В частности, советские войска потеряли около 500 танков из 800. Противник, в свою очередь, лишился порядка 300 машин из 400.