https://i.imgur.com/lU0eTbKl.jpg
фото: businessman.ru

Всемирный день бортпроводника гражданской авиации относится к профессиональным праздникам. Проходит он во всех странах мира 12 июля. Бортпроводник одна из сложных, но в то же время романтических профессий.

Когда проходит?
Летом, двенадцатого июля поздравляют людей, обеспечивающих комфортный перелет пассажиров – стюардесс и стюардов авиакомпаний. Всемирный день бортпроводника авиации празднуется и на территории России. Он не является выходным днем для сотрудников, так как это повлечет за собой прекращение перелетов. Но все авиакомпании придерживаются традиций и отмечают его.

Кто отмечает?
Люди, сочетающие в своей профессии отличных переводчиков, аккуратных и услужливых официантов, хороших психологов, а также медицинских работников – это и есть бортпроводники гражданских авиалиний.

Выдержанные, милые стюардессы, сдержанные и элегантные стюарды отмечают свой профессиональный праздник 12 июля.

Участвуют в торжествах коллеги, студенты, обучающиеся на данной специальности, их преподаватели.

Конечно, к празднику присоединяются друзья, родные бортпроводников.

История
Такая профессия появилась довольно давно, практически сто лет назад, когда на борт стали принимать специально обученного человека. Он должен был следить за обеспечением безопасного полета. До 1928 года обслуживанием пассажиров занимались вторые пилоты. Это было крайне небезопасно. Поэтому на борту авиалайнеров появилась новая должность – стюард. Сначала это были только лица мужского пола. В Америке, в 1930 году руководством авиакомпании было принято решение принимать на работу девушек. Это были медсестры.

Первой женщиной, выполнившей функции стюардессы, называют Элен Черч. Это был рейс, совершивший полет из Сан–Франциско в Чикаго.

С этого момента компании начали принимать на должность девушек. Прозвали их SkyGirls.

Традиции
12 июля – это праздник, который объединяет всех бортпроводников мира.

В этот день проходят конференции, на которых своим опытом делятся заслуженные работники.

Авиационные компании награждают лучших бортпроводников почетными грамотами, премиями. Проводятся вечеринки с конкурсами, концертными программами.

Все бортпроводники, находящиеся на борту в этот день, принимают поздравления коллег и благодарных пассажиров.

О профессии
Круг обязанностей первых бортпроводниц был довольно широк:

- Уборка салона перед вылетом и после него;
- Проверка состояния креплений кресел в салоне;
- Встреча пассажиров самолета;
- Взвешивание багажа;
- Проверка билетов и их компостирование;
- Обслуживание пассажиров во время полета;
- Загрузка и разгрузка в багажный отсек вещей пассажиров.

Первое время девушек принимали на работу, сроком на 3 месяца. Но эксперимент дал отличный результат, и это условие было упразднено.

Стюардессы работали ежемесячно по сто часов, заработная плата составляла чуть больше 100 дол. США.

Существовали определенные требования и ограничения для должности стюардесса. Женщины не должны были состоять в браке. На работу принимались молодые девушки, с 18 до 25 лет. Рост стюардесс не превышал 1м. 60см, а вес был не более 53 кг.

На ассамблеи ИКАО (Международной организации гражданской авиации), проходившей в 98–м году прошлого столетия, представителями всех стран единогласно было принято решение назвать должность летный помощник бортпроводником авиалайнера. Такое название должности повысило престиж профессии.

Интересные факты
- Эльза Городецкая – первая стюардесса Советского союза. Она была бортпроводницей на рейсе Москва – Ашхабад (5 мая 1939г.).
- Надежда Курченко – бортпроводница, совершившая героический поступок в 1970г. Ценой своей жизни девушка успела предупредить экипаж о нахождении террориста на борту. Посмертно награждена орденом Красного Знамени.
- Бортпроводницы Air France одеты в униформу, разработанную Кристианом Лакруа. Считается, что это самая красивая и элегантная форма во всем мире