https://i.imgur.com/H85iiAml.jpg
фото: news.itmo.ru

День художника по свету приходится на 11 июля. Именно в этот день эти специалисты принимают поздравления и слова благодарности в свой адрес. Операторы освещения зачастую остаются за кулисами тех торжеств и светопредставлений, которые были созданы с помощью их умений. Современные праздники и концерты проходят с их активным участием. А их профессиональный праздник 11 июля, набирает обороты с каждым годом.

Когда проходит?
День художника по свету празднуют ежегодно 11 июля.

Кто отмечает?
Так как праздник еще не стал официальным в стране, о нем знают лишь те люди, которые имеют отношение к этим видам занятости. Светооператоры, работающие в театрах, кино, на телевидении и в оформлении световых шоу, корпоративов и благоустройства городов, считают этот день своим профессиональным праздником. Родственники и друзья художников, с удовольствием поздравляют и уделяют им внимание в этот день. Родные и близкие стараются подарить подарок, связанный с профессией, в помощь работы. Иногда это коллажи с тематическими поздравлениями. Но чаще всего это небольшие сувениры, в виде лампочек или других приборов, с которыми работает оператор.

История
Интересная дата связана с далеким 1874 годом, именно 11 июля была запатентована первая лампа накаливания электротехником и изобретателем Ладыгиным А.Н.. Патент дал право на распространение изобретения на территории Западной Европы, Австралии и Индии. Позже, изобретением Александра Николаевича были освещены улицы Санкт-Петербурга, что стало своего рода первым световым представлением в той России.

Автор идеи праздника для светоопреаторов до сих пор неизвестен истории, но традиция праздника была заложена еще в середине 20 века.

Традиции
Так как один человек способен создать световую атмосферу праздника, светооператоры работают в одиночку. Поэтому традиции встречи праздников не сложились. Другое дело это коллективы художников широкомасштабных мероприятий. В праздничный день они собираются в узком кругу и подводят итоги работы за прошедший год, хвастаясь своими достижениями в профессиональном развитии.

В последнее время стало традицией опубликовывать видеоролики и фотографии своих работ на просторах интернета, тем самым распространяя все больше информации о важности своей работы. Дома культуры и творческие студии специально к празднику создают фотовыставки работ и световых шедевров своих мастеров за прошедший год, тем самым выражая благодарность за работу и творческий подход.

О профессии
Довольно редкая профессия, без которой не может обойтись ни одно масштабное мероприятие. Световые художники пишут свои холсты светом, для этого требуется фантазия и настоящее мастерство владения пультом управления световых устройств. Нередко, особенно работниками театра говорится о том, что свет способен придать настроение и характер герою, он создает определенную атмосферу происходящего на сцене, диктуя свои правила. Кроме театров и телевидения, художники по свету трудятся:

- В облагораживании световыми установками городов.
- На цирковых представлениях.
- Даже обычные световые эффекты дискотек и клубов созданы руками художников.
- Любые массовые представления, шоу и гулянья также обрамляются светом.
- Также создание качественного света очень важно во время фотосессий.

Мастера света пользуются большой популярностью и за свою работу получают достойное вознаграждение. Для обучения на эту профессию необходимо не только желание, но и развитая фантазия, умение «видеть светом» и творческий подход к делу. Ежегодно организовываются курсы повышения квалификации и мастерства для художников света. Тренера курсов затрагивают вопросы истории возникновения профессии, принципы и структуры современных систем управления, а также в мельчайших деталях разбирают новейшие разработки в области светового оборудования для шоу.

Интересные факты
Уже давно связали музыку и свет, а настоящие ценители музыки уверены в том, что инструменты звучат намного лучше при хорошем освещении. Именно это связано с тем, что при исполнении классической серьезной музыки свет в залах не гасят.

Первые световые и музыкальные композиции появились в 20 веке, первый из таких экспериментов – «Световая симфония» Скрябина в «Прометее». Опера Вагнера была поставлена со светомузыкой режиссером Эйзенштейном. Впервые свет прожекторов был добавлен во время постановки работы Шенберга «Счастливая рука».

Столица же светопредставлений в России – это Санкт-Петербург. Именно там любил Петр первый утраивать свои «потешные огни», первые попытки фейерверков.