https://i.imgur.com/vQExkoul.jpg
фото: tests.kanal-o.ru

Лия Меджидовна Ахеджакова. Родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске (Украина).

БИОГРАФИЯ
Советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России Лия Меджидовна Ахеджакова родилась в актерской семье на Украине. Ее родной город Днепропетровск сейчас называется Днепр.

Мать - Юлия Александровна - была актрисой, отец - Меджид Салехович Ахеджаков - главным режиссером Адыгейского областного драматического театра имени Пушкина.

Меджид Салехович категорически был против того, чтобы дочь продолжала семейную театральную династию: он настоял, чтобы Лия поступила в Московский институт цветных металлов и золота и получила надежную профессию.

Но спустя полтора года учебы Ахеджакова бросила вуз и с первой попытки поступила в ГИТИС имени А. В.  Луначарского, который закончила в 1962 году.

ТЕАТР
В 1960 году была принята в труппу Московского ТЮЗа в амплуа травести. Исполнила роли: Тараски Бобунова в "Будьте готовы, Ваше высочество!", Кларичи в "Любви к трем апельсинам", Женьки в спектакле "Мой брат играет на кларнете", бабушки в "Я, бабушка, Илико и Илларион" и другие.

В 1977 году перешла в труппу театра "Современник". На этой прославленной сцене сыграла целый ряд выдающихся ролей, среди которых: Леона Доусон в "Предупреждении малым кораблям" Теннесси Уильямса, Зина в "Мы едем, едем, едем..." Николая Коляды, миссис Форд в "Виндзорских насмешницах" Уильяма Шекспира, Рахель в "Трудных людях" Йосефа Бар-Йосефа.

В сегодняшнем репертуаре Лии Ахеджаковой - роль Фонсии Дорси в спектакле "Игра в джин". И конечно, Зина Абрамова в "Крутом маршруте" Евгении Гинзбург. "Галина Борисовна Волчек 26 лет назад сделала "Крутой маршрут", я в нем играю. На сцене мы все чувствуем, что его актуальность сейчас возросла, открылись новые смыслы, о которых тогда нельзя было даже подумать. Это очень больно, что есть вечная тема в России — насилие, тюрьма, жестокость озверевшего палача. Вообще это самый важный спектакль в моей биографии", - призналась Лия Меджидовна в одном интервью.

АНТРЕПРИЗА
В 1996 году актриса исполнила роль Ее в антрепризе "Персидская ночь" Николая Коляды. Сотрудничала с Продюсерской компанией Анатолия Воропаева - в 2000 году дебютировала в роли Пульхерии Ивановны в проекте "Старосветская любовь", в 2002 году создала образ Клер в "Подсолнухах" по Теннесси Уильямсу.

В 2006 году сыграла Марселину в спектакле "Женитьба Фигаро", который в рамках проекта TERRITORIЯ поставил режиссер Кирилл Серебренников.

В 2007 году исполнила роль Китти в спектакле "Чокнутые королевы" режиссера Ольги Субботиной (театр-фестиваль "Балтийский дом").

В 2012 году Лия Ахеджакова вместе с актером Альбертом Филозовым дебютировала в главной роли в спектакле петербургского режиссера-экспериментатора Андрея Могучего "Circo Ambulante" в Театре Наций.

Летом 2012 года приняла участие в проекте режиссера Дмитрия Крымова - спектакле "Сон в летнюю ночь (Как вам это понравится)", созданном в качестве программной работы для Международного театрального фестиваля в Эдинбурге.

КИНО
Дебют Лии Меджидовны в кино состоялся в 1973 году. Она исполнила роль Аллочки Кузнецовой в фильме Михаила Богина "Ищу человека". Эта роль была отмечена призами международных кинофестивалей в Варне (Болгария) и Локарно (Швейцария) и положила начало яркой кинематографической карьере Лии Ахеджаковой.

Лия Меджидовна снялась более чем в девяноста картинах, сотрудничала со многими видными режиссерами: Алексеем Германом ("Двадцать дней без войны"), Владимиром Меньшовым ("Москва слезам не верит"), Аллой Суриковой ("Московские каникулы").

Особую роль в творчестве Лии Ахеджаковой сыграл режиссер Эльдар Рязанов. Она была занята в семи его картинах: "Ирония судьбы, или С легким паром", "Служебный роман", "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово", "Небеса обетованные", "Старые клячи", "Андерсен. Жизнь без любви". До сих пор актриса говорит, что всем обязана именно Эльдару Рязанову. "Когда я была молодая, я смотрела на него как на бога, очень любила, ценила как режиссера и как человека. Он был очень веселый, сильный и очень уважаемый в своей области. И не только".

Эльдар Рязанов считал Лию Ахеджакову одной из своих любимых артисток. "Она сочувствует слабым и ненавидит жестоких. И в этом ее творческое кредо совпадает с позицией великого Чаплина", - говорил режиссер об актрисе.

Позже она сыграла в трагикомедии Кирилла Серебренникова "Изображая жертву", биографической драме Павла Лунгина "Ветка сирени", в сказке "Книга мастеров", в кинопроекте "Мамы", в фильме Сергея Лозницы "Кроткая" и картине Кирилла Серебренникова "Лето".

АНИМАЦИЯ
Лия Ахеджакова неоднократно озвучивала анимационные ленты. Ее голосом говорят герои мультфильмов "Синяя птица" (1970), "Незнайка в Солнечном городе" (1977), "Два клена" (1977), "Алиса в Зазеркалье" (1982), "Иван Царевич и Серый Волк" (2011) и др.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Лия Меджидовна трижды выходила замуж. Первым мужем был актер Валерий Носик, вторым - художник и поэт Борис Кочейшвили.

В 2001 году Ахеджакова вышла замуж в третий раз за фотографа Владимира Персиянинова.

Лучшей подругой Лии Ахеджаковой является коллега Алла Будницкая, с которой она делит дачу. Сегодня Лия Меджидовна редко снимается в сериалах и неохотно дает интервью.

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ
- Заслуженная артистка РСФСР (1970)
- Народная артистка Российской Федерации (1994)
- Награждена Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых (1979), орденом Почета (1999), орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2006)
- Лауреат премии "Ника" (1991, 2006, 2014), премии "Звезда театрала" (2008, 2013), премии Московской Хельсинской группы (2013), премии Москвы в области литературы и искусства (2014)

ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТРИСА
Кроткая (2017)
Мамы (2012)
Дорогой мой человек (2011), сериал
Ловушка для Буратино (2009)
Книга мастеров (2009)
Четыре возраста любви (2008)
Крутой маршрут (2008), телеспектакль
Фото моей девушки (2007)
Потапов, к доске! (2007)
Ветка сирени (2007)
Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны (2007)
Дюймовочка (2007)
Изображая жертву (2006)
Странное Рождество (2006)
Андерсен. Жизнь без любви (2006)
Дюймовочка (2006)
Горыныч и Виктория (2005), сериал
Казароза (2005), сериал
Узкий мост (2004)
Другая жизнь (2003)
Пятый ангел (2003), сериал
Старые клячи (2000)
Бездна, круг седьмой (1993)
Семь сорок (1992)
Софья Петровна (1989)
Маленькое одолжение (1984)
Кое-что из губернской жизни (1983)
Москва слезам не верит (1979)
Журавль в небе (1977)
Вино из одуванчиков (1997)
Бред вдвоем (1995)
Московские каникулы (1995)
Трень-брень (1994)
Я хотела увидеть ангелов (1992)
Небеса обетованные (1991)
Сукины дети (1990)
Мордашка (1990)
Допинг для ангелов (1990)
Бродячий автобус (1989)
Грешник (1988)
Размах крыльев (1986)
Осенний подарок фей (1984)
Медный ангел (1984)
Талисман (1983)
Отпуск за свой счет (1981)
Куда исчез Фоменко? (1981)
Восьмое чудо света (1981)
О бедном гусаре замолвите слово (1980)
Поговори на моем языке (1979)
Гараж (1979)
Подарок черного колдуна (1978)
Красавец-мужчина (1978)
Когда я стану великаном (1978)
Служебный роман (1977)
Двадцать дней без войны (1976)
Ирония судьбы, или С легким паром! (1975)
Таня (1974)
Иван да Марья (1974)
Ищу мою судьбу (1974)
Ищу человека (1973)

ДРУГИЕ РАБОТЫ: ОЗВУЧИВАЛА МУЛЬТФИЛЬМЫ
Ежик должен быть колючим? (1990)
Незнайка в Солнечном городе. Снова вместе (мультипликационный) (1976)
Незнайка в Солнечном городе
Удивительные подвиги (1976)