https://sun9-23.userapi.com/LjWlSutIKFKSoIwShJERKarJlx6LcbS1oa7kRQ/_wpKOGCyiYM.jpg

Екатерина Константиновна Гусева Родилась 9 июля 1976 года в Москве. Российская актриса театра и кино, певица, заслуженная артистка России.

"Мюзикл - мой любимый жанр. В музыке можно жить, не изменяя актерской профессии"

БИОГРАФИЯ
Коренная москвичка Екатерина Гусева родилась в семье портного и госслужащей. В детстве Катин папа играл на скрипке (именно с его скрипкой много лет спустя она снялась в нашумевшем сериале "Бригада") и одновременно увлекался хоккеем, чем поразил своего музыкального педагога, который ставил ему руку.

Катя тоже росла разносторонним ребенком. Уже в четыре года она попала в группу по спортивной гимнастике для резервной сборной СССР. Пробовала себя в фигурном катании и плавании. Семь лет прозанималась танцами в грузинском национальном ансамбле "Колхида", с которым гастролировала по разным странам и даже выступала на сцене Большого театра. С любовью Катя вспоминает о школьных праздниках и огоньках, о театре "Набат", в котором с удовольствием играла.

После окончания школы девушка, по совету родителей, собиралась поступать в биологический вуз. Но судьбу круто изменил случай, который свел ее на последнем звонке с ассистенткой режиссера Евгения Симонова. Приметив Екатерину, та предложила ей попробовать свои силы в театральном училище. Катя рискнула: за два-три дня, которые оставались до начала экзаменов, выучила стандартный минимум (басню "Ворона и лисица", монолог Наташи Ростовой, стихи Цветаевой) и пошла на прослушивание в ВТУ им. Щукина. Ее приняли.

История с внезапным поступлением в театральный привела в полное недоумение Катиных родителей. Лишь после дипломного спектакля "Эзоп", где Катя сыграла Клею, мама оценила ее как настоящую актрису. За годы учебы Екатерина сыграла множество характерных ролей. Самая любимая – восьмидесятипятилетняя Федосья в постановке по пьесе Максима Горького "Последние". Этот спектакль получил диплом на фестивале студенческих работ в Брно.

ТЕАТР
В 1997 году, окончив Щукинское училище, Екатерина Гусева пришла в Театр у Никитских ворот под руководством Марка Розовского, в котором играла еще студенткой. Здесь она была занята в спектаклях: "Бедная Лиза" (Лиза), "Романсы с Обломовым" (Ольга Ильинская), "Убивец" (Соня Мармеладова), "Утиная охота" (Татьяна).

С 2003 года актриса служит в государственном театре им. Моссовета: "Учитель танцев" (Флорела), "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" (Люси Харрис), "В пространстве Теннесси У." (Стелла Дебуа), "Иисус Христос - суперзвезда" (Мария Магдалина), "Царство отца и сына" (царица Ирина).

МЮЗИКЛЫ

"НОРД-ОСТ"
2001 год стал судьбоносным для Екатерины. Все началось с того, что девушка прочитала в газете объявление о наборе актеров в труппу мюзикла "Норд-Ост". В то время она смутно представляла, что такое мюзикл, но зато прекрасно знала роман Каверина "Два капитана" и очень хотела сыграть роль главной героини. Поэтому за два дня до кастинга Катя подобрала репертуар. Спела песню "А ну-ка, девушки!". Несмотря на то, что конкуренцию ей составляли артистки, владеющие классическим вокалом, именно Екатерина Гусева была утверждена на роль Кати Татариновой.

С 2001-го по 2003 год Екатерина была актрисой первого русского классического мюзикла "Норд-Ост". Специально для роли она освоила профессиональный вокал, а также занималась воздушной гимнастикой.

Весной 2002 года Катя вместе со своим партнером по "Норд-Осту" Андреем Богдановым и авторами спектакля Алексеем Иващенко и Георгием Васильевым покорила Северный полюс, водрузив на нем флаг с автографами группы мюзикла.

Актриса вспоминает: "Впечатлений хватит и на моих детей, и на внуков. Нас занесли в Книгу рекордов России, потому что мы единственные, кто пел на сорокаградусном морозе. Коллеги вряд ли меня поймут: любой уважающий себя вокалист петь при такой температуре не будет. А у меня душа пела! Мы жили в надувных модулях, внутри которых плюс 18 градусов, а на улице минус 40. Лед вокруг метра два толщиной необыкновенного бирюзового цвета – божественная красота! Дух захватывает от мысли, что домик твой стоит посреди океана! Катались на собачьих упряжках, летали на воздушном шаре, ели солонину и на дрейфующей льдине разбили лагерь. А чай полярный из монолитных кусков льда, такой солоноватый на вкус! Я съела там огромное количество снега, сколько не ела даже в детстве. Когда он тает во рту, ощущение, будто это вода из минерального источника".

Работа в мюзикле "Норд-Ост" принесла начинающей актрисе первую известность. А роль Кати Татариновой, по словам Гусевой, "научила ее верить в собственные силы и быть сильной".

В 2003 году на фестивале "Золотая маска" Екатерина Гусева была номинирована на "Лучшую женскую роль".

У большинства людей слово "Норд-Ост" ассоциируется со страшными событиями октября 2002 года. По счастливой случайности Кате удалось избежать трагедии, связанной с террористическим актом на Дубровке. "В то время я играла в "Норд-Осте" практически каждый день, кроме официального выходного - понедельника. Но раз в неделю каждый артист имел право взять еще один выходной. И вот как раз в ту среду я воспользовалась этим правом. Да, наверное, многие это назовут неимоверным везением…", - поясняет Екатерина.

Помимо "Норд-Оста", Екатерина Гусева исполняла главную роль в мюзикле "Красавица и Чудовище" вплоть до его закрытия в апреле 2010 года. С ноября 2011-го участвовала в мюзикле "Звуки музыки". А в октябре 2012 года поющая актриса становится Екатериной II в еще одном популярном мюзикле "Граф Орлов".

КИНЕМАТОГРАФ
Во время учебы в Щукинском училище Катя дебютировала в триллере Николая Лебедева "Змеиный источник". Начинающей актрисе досталась главная роль – учительницы-практикантки. Она снялась вместе с уже известными Ольгой Остроумовой и Евгением Мироновым и в полной мере оправдала доверие режиссера.

"БРИГАДА"
Одновременно с работой в "Норд-Осте" Екатерина Гусева была приглашена на одну из главных ролей в сериал "Бригада". Репетиции мюзикла приходилось совмещать со съемками в кино. В гангстерской саге "Бригада" Катя сыграла Ольгу, жену бандита Белова, в роли которого снялся Сергей Безруков. Эта работа принесла актрисе настоящую известность и всенародную любовь.

Екатерина вспоминает: "Как же мне нравилось работать с режиссером Сидоровым! Я не знаю, будет ли у нас еще какой-то совместный проект, но такого чувства свободы, как у него на площадке, я не испытывала нигде. У него безграничное чувство правды. У нас было ощущение, будто мы снимаем документальное кино. Он, как Станиславский, нас останавливал, если чувствовал хоть каплю фальши, - "не верю", и все".

После "Бригады" актриса много и успешно снимается. Она сыграла в таких популярных фильмах и сериалах, как: "Интимная жизнь Севастьяна Бахова", "Щит Минервы", "Небо и земля", "Курсанты", "Есенин", "Охота на изюбря", "Час пик", "Беглянки", "Спасибо за любовь", "Человек, который знал все", "Вербное воскресенье", "Одесса-мама", "Деревенская история", "Бригада: Наследник", "12 месяцев", "Уик-энд", "Деньги", "Тальянка".

В фантастической семейной комедии "Невидимки" Сергея Комарова артистка сыграла супругу неприметного банковского служащего – представителя "офисного планктона". Он и так был незаметным, а когда исчез совсем, никто не обратил внимания, даже его жена.

Екатерина снялась в главной женской роли в картине Александра Пархоменко "Излечить страх". Это драматическая история о выдающемся хирурге и священнослужителе Валентине Войно-Ясенецком, Святителе Луке, после смерти его причислили к лику святых.

На съемках одного из последних фильмов - "Черная кошка" - Екатерина Гусева вместе с Константином Лавроненко проживают очень непростую историю любви. Все происходит в послевоенной Москве, где действует банда "оборотней". Лавроненко досталась роль следователя Шеина, у которого произошли крупные неприятности. И Катиной героине, чтобы его выручить, приходится жертвовать собой. "У наших с Костей персонажей своя тайна взаимоотношений, понятная только двоим, — рассказывает "7 Дням" Екатерина. — Моя героиня Лариса, заведующая ателье, спасая любимого, сходится с высоким чиновником. И теперь ради редких встреч с ней Шеин заказывает в ее ателье костюмы, которые ему совершенно не нужны, потому что он не щеголь и не франт. Твидовые брюки и пиджаки — последний писк моды того времени — не вяжутся ни с его характером, ни с работой. А Лариса снимает мерки вручную, чтобы только лишний раз к нему прикоснуться...Роль у меня небольшая, но с изюминкой, поэтому, когда режиссер Антон Сиверс, у которого я снималась в сериале "Вербное воскресенье", предложил ее мне, я с удовольствием согласилась".

МУЗЫКА: ДИСКИ, РОМАНСЫ
"Вы знаете, я всегда пою - с детства. Наверное, это состояние души".

Екатерина Гусева приняла участие в записи дисков "Норд-Ост: Избранное" (2002) и "7 подарков к Рождеству" (Классические рождественские песни в переводе Георгия Васильева) (2004), записала несколько песен как сольная певица. В дуэте с Леонидом Серебренниковым исполняет русские романсы. В 2007 году выпустила первый сольный диск "Может быть, получится".

Катя Гусева: "Нечестно говорить, что я свою жизнь связала с романсами. Это часть жизни. Важная, любимая, но часть. Я выпустила альбом поп-музыки, продолжаю петь в мюзиклах, пою в театре Моссовета. Но любимый жанр, конечно, это романс, его мне открыл Леонид Серебренников, за это я ему очень-очень благодарна. После мюзикла "Норд-Ост" такая манера пения - с одной стороны классическая, а с другой стороны актерская, доверительная - оказалась невостребованной. Я рада, что на мюзикле Леонид обратил на меня внимание и пригласил на свою программу "Романтика романса", где мы и спелись".

УЧАСТИЕ В ПРОЕКТАХ
2003 год: участница телевизионной игры "Форт Боярд" на телеканале "Россия". В составе команды Эрнеста Мацкявичюса, Владимира Вдовиченкова, Павла Майкова, Дмитрия Дюжева и Елены Выходцевой выиграла 90030 рублей.

Екатерина поделилась впечатлением о поездке на игру: "Это было мо­ей мечтой еще со школьных лет. Я смотрела телепередачи оттуда зата­ив дыхание, я восхищалась красо­той местного ландшафта и величест­венным видом самого форта. У нас была отличная команда, в нее вошли ведущие из "Вестей" и ребята из "Бригады". А возглавлял нашу весе­лую компанию тележурналист Эр­нест Мацкявичус, мы его называли капитан третьего раза, так как в форте он до нас провел уже две иг­ры. Я считаю, что во многом имен­но благодаря опытному капитану наша команда одержала победу".

2004 год: участница телевизионной игры "Форт Боярд" на телеканале "Россия". В составе команды Егора Титова, Ирины Слуцкой, Владимира Преснякова-младшего, Александра Хабарова и Эдуарда Бондаренко выиграла 40050 рублей.

2006 год: участница проекта Первого канала "Звезды на льду" в паре с фигуристом Романом Костомаровым.

Тренер Илья Авербух о Екатерине: "Катя Гусева - человек ищущий, ей все время хочется что-то поменять. Ее главное требование, чтобы мы придумывали ей новый образ. Она готова меняться и экспериментировать постоянно".

2006 год: участница телевизионной игры "Большие гонки" на Первом канале.

2011 год: ведущая телевизионного шоу "Призрак Оперы" на Первом канале. Соведущий Антон Макарский.

2013 год: участница телевизионного шоу "Yesterday Live" на Первом канале.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
В 2015 году Екатерина Гусева присоединилась к всероссийскому благотворительному проекту МТС и Благотворительного Фонда Константина Хабенского – "Поколение М", который помогает детям из регионов развить свои творческие способности и собрать средства на лечение тяжелобольных детей.

Актриса рассказывает: "И вот было решено создать благотворительный проект, который состоит из театральной части – спектакля "Поколение Маугли", где играют около восьмидесяти детей из разных городов России, и виртуальной части – творческого портала для детей, где ребята могут делиться своим творчеством, посещать онлайн мастер-классы, участвовать в художественных и литературных конкурсах и… спасать жизни. Все привычные действия в сети, которые каждый из нас когда-либо делал – лайки, репосты, комментарии – конвертируется в реальные деньги. Лично меня проект заинтересовал тем, что это грандиозная и какая-то правильная, праведная идея. Ни на что не похожая. Идея того, как можно делать добро сегодня.

И дети, которые выходят на сцену в спектакле, и дети, которые участвуют в конкурсах на портале и поддерживают друг друга комментариями – они не просто получают удовольствие – они спасают жизнь другим ребятам. Это называется творчество во имя жизни! Это своего рода творческое спасение и для нас, взрослых, и для детей, которые не боятся творить, не боятся быть замеченными. Чехов сказал "Спасающий спасется", и я думаю, что это очень правильные слова. Наша общая работа позволит помочь детям, которые борются с тяжелыми онкологическими заболеваниями – все средства от показов идут на лечение подопечных Благотворительного Фонда Константина Хабенского. Это является основной целью работы всей команды проекта и очень приятно, что осознают ее не только взрослые актеры, но и дети.

В каждом городе взрослый и детский составы меняются. Мне посчастливилось принять участие в постановках, которые состоялись в Уфе, Москве и Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге на сцену вышли Константин Хабенский, Алексей Кортнев, Диана Арбенина, Юрий Гальцев и Александр Кержаков.

Да, всякий раз спектакль ставится с опорой на местных артистов. На роль Маугли выбирается юный артист из числа местных одаренных детей. Это очень светлый проект, он соединяет благотворительность и детское творчество. Мы стараемся понятным для юных зрителей языком рассказать о вечных ценностях: семье, любви, дружбе, необходимости помогать тому, кто в этом нуждается. Музыку написал Алексей Кортнев. На сцене много народа. Дети поют вместе с Алексеем Кортневым, Тимуром Родригесом, Александром Кержаковым, ну и со мной. Я играю Багиру. Будем вытаскивать детей из "сетей".

РЕКЛАМА
ЛИЦО CANON
В сентябре 2006 года компания Canon Europe, мировой лидер в области решений для создания и обработки изображений и информационных технологий, подписала соглашение с Екатериной Гусевой. Актриса стала представлять бренд Canon и явилась лицом многомиллионной рекламной кампании, направленной на продвижение продукции Canon в России, Казахстане, странах Балтии, а также на Украине.

Гусева: "Я очень рада стать лицом Canon Europe в России. Как актриса я страстно увлекаюсь всем, что связано с визуальными образами, а элегантный дизайн продукции Canon идеально соответствует моему стилю жизни".

ЛИЦО AVON
Актриса театра и кино, звезда мюзиклов Екатерина Гусева заключила контракт с компанией Avon и стала лицом премиальной линии декоративной косметики Anew в России, Украине, Казахстане и Кыргызстане на период с января 2009-го по январь 2010 года.

Гусева: "Предложение стало очень приятным комплиментом мне, как женщине и актрисе. Попасть в компанию ярких знаменитостей, работающих с Avon - это много значит. Я рада, что тоже буду создавать эту красивую и роскошную историю Avon. Я очень внимательно изучаю каждое средство из декоративной линии Anew. Пробую и радуюсь, что мне все подходит: значит, другие женщины будут довольны, ведь я очень придирчивая".

В 2004 и 2011 годах актриса снималась для русской версии мужского журнала "Maxim".

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
О своей личной жизни Катя говорить не любит. Свой микромир она тщательно скрывает от чужих глаз. "Актер должен интересовать зрителей своими творческими достижениями", - считает актриса.

Известно, что Екатерина Гусева с 1996 года замужем за бизнесменом Владимиром Абашкиным, владельцем крупной художественно-производственной фирмы "Base-Beauty". У них двое детей: Алексей и Анна. Интересно, что сын унаследовал фамилию отца, а вот дочке досталась звездная фамилия мамы.

ПРИЗНАНИЯ И НАГРАДЫ
- Номинация "Лучшая женская роль" в музыкальном спектакле "Норд-Ост" на театральной премии "Золотая маска" (2003).
- Первая актриса из России, приглашенная на фестиваль звезд мюзиклов в Норвегии "Big Musical Gala 2003"
- Обладательница приза "Лучшая актриса телесериала" на фестивале "Виват кино России" в Санкт-Петербурге за роль Ольги Беловой в сериале "Бригада" (2004).
- Лауреат премии "Чайка" в номинации "Обольстительная женщина" за роль Люси Харрис в спектакле "Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда" (2005).
- Премия Top X Sexy ("Радио Монте-Карло" и Первый канал чествуют самых сексуальных актеров и актрис российского кино) (2005).
- Приняла участие в церемонии награждения 33th International Emmy Awards в отеле Hilton, Нью-Йорк (США). Сериал "Курсанты", где Катя сыграла одну из ролей, впервые в истории российского телевиденья попал в четверку номинантов международной премии Emmy (2005).
- Указом президента РФ за N134 от 06.02.2009 за заслуги в области искусства присвоено звание "Заслуженный артист Российской Федерации".
- Обладательница народной интернет-кинопремии "Жорж" в номинации "Лучшая российская актриса" (2010).
- Приз "За лучшую женскую роль" на XIV Всероссийском фестивале визуальных искусств в "Орленке" (в фильме "Золотая рыбка в городе N") (2010).
- Приз "За лучшую женскую роль" на XVIII Международном детском кинофестивале "Алые паруса" в "Артеке" (в фильме "Золотая рыбка в городе N") (2010).
- Лауреат кинопремии "Золотой носорог" в номинации "За лучшую женскую роль" в категории "Телевизионный фильм (до 4 серий)" (в фильме "Если бы я тебя любил…") (2011).
- Приз "За лучшую женскую роль" на II Международном кинофестивале "Золотая пектораль" в Трускавце (в фильме "Прогулка по Парижу") (2011).
- Лауреат Национальной премии "Музыкальное сердце театра" в номинации "Лучшая исполнительница роли второго плана" за роль Екатерины II в мюзикле "Граф Орлов" (2012).

ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТРИСА
Разбитое зеркало (2020), сериал
Входя в дом, оглянись (2019), сериал
Черная кошка (2016), сериал
Тальянка (2014), сериал
12 месяцев (2013)
Лука (2013)
Уик-энд /Weekend/ (2013)
Тамарка (2013)
Невидимки (2012)
Лифт (2012)
Одесса-мама (2012)
Деревенская история (2012)
Бригада. Наследник (2012)
Царство отца и сына (2011)
Лектор (2011), сериал
Прогулка по Парижу (2010)
Золотая рыбка в городе N (2010)
Если бы я тебя любил (2010)
Я не я (2010), сериал
Человек, который знал все (2009)
Вербное воскресенье (2009)
Фотограф (2009)
Спасите наши души (2008), сериал
Жаркий лед (2008)
Танкер Танго (2007)
Спасибо за любовь! (2007)
Платки (2007)
Беглянки (2007)
Он, она и я (2007)
Флэш.Ка (2006)
Час пик (2006)
Охота на изюбря (2005), сериал
Есенин (2005), сериал
Танкер Танго (2005)
Курсанты (2004), сериал
На Верхней Масловке (2004)
От 180 и выше (2004)
Щит Миневры (2003)
Небо и земля (2003), сериал
Ищу невесту без приданого (2003)
Сдвинутый (2002), сериал
Интимная жизнь Севастьяна Бахова (2002)
Бригада (2002), сериал
С днем рождения, Лола! (2001)
Самозванцы (2001), сериал
Бледнолицый лжец (2001)
Остановка по требованию (2000), сериал
Billboard (2000)
Директория смерти (1999), сериал
Змеиный источник (1997)