https://i.imgur.com/3ugbrKLl.jpg
фото: snapshot24.site

Зинаида Михайловна Кириенко (род. 9 июля 1933, Махачкала, СССР) — советская и российская актриса, эстрадная певица; народная артистка РСФСР (1977), лауреат Государственной премии СССР (1979).

Биография
Родилась 9 июля 1933 года в Махачкале. Мать, мечтавшая стать актрисой, хотела назвать ее «Аида», но отец при регистрации в ЗАГСе упростил имя. Тем не менее в семье ее всегда называли «Ида».

Во время Великой Отечественной войны семья эвакуировалась в Дербент, где мать работала директором элеватора. После войны Ида Кириенко переехала с матерью Александрой Ивановой и отчимом Михаилом Кириенко в Ставропольский край, станицу Новопавловскую. После 7 класса поступила в Московский железнодорожный техникум, затем училась в Георгиевском техникуме механизации сельского хозяйства.

Окончила ВГИК (1958, курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой).

В 1959—1960 годах — актриса Московского драматического театра на Малой Бронной, с 1961-го — Театра-студии киноактёра.

Cыграла яркие роли в фильмах «Поэма о море», «Судьба человека» и других. Всесоюзную известность получила после исполнения роли Натальи в фильме своего учителя Сергея Герасимова «Тихий Дон». Признанная советская кинозвезда 1950—1960-х годов.

Актрису долгое время не снимали. Как отмечает она сама в своих интервью, это связано с конфликтом с неким высокопоставленным чиновником (первым заместителем председателя госкомитета по кино СССР Владимиром Баскаковым), который внёс Зинаиду Кириенко в чёрный список.

«вдруг… как будто опустили шлагбаум. Знаю, почему так произошло: просто я тогда не захотела идти наперекор самой себе и платить за роли своими чувствами. В итоге много лет не снималась, пока однажды чьему-то вето вопреки Евгений Матвеев не пригласил меня в свою картину „Любовь земная“. Благодаря ему я тогда вышла из депрессии.

— Вам известна фамилия чиновника, который, как вы выразились, „опустил шлагбаум“?

— Да, конечно. Мне назвал её Станислав Ростоцкий, когда мы вместе с ним были в жюри на одном из кинофестивалей. Но я не хочу предавать её огласке. Бог судья этому человеку…»

Актриса долгие годы перебивалась ролями второго плана. Вновь стала набирать популярность после роли в фильмах режиссёра Евгения Матвеева «Любовь земная».

Известна также как певица, как исполнительница песен. Во время актёрского простоя ездила по городам и давала сольные концерты. Сотрудничает с поэтом Анатолием Поперечным, композитором Евгением Бедненко и другими. Входила в состав жюри Московского Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада».

Семья
- Дед — Петр Иванович Иванов, родом из Тулы, прораб на стройках рыбных промыслов.
- Отец — Георгий Константинович Широков (1900 — 1939(?)), происходил из состоятельной семьи, был курсантом Тифлисского юнкерского училища по классу трубы, в 1919 году был вывезен в Англию, в 1928 — вернулся, в 1938 году был арестован, дальнейшая судьба неизвестна.
- Мать — Александра Петровна Иванова (1893 — 1996), работала на рыбоконсервном заводе в Махачкале.
- Тетя — Евгения Иванова — в 15 лет убежала с бродячим цирком-шапито, стала женой известного циркача-клоуна Якова Пименова.
- Отчим — Михаил Игнатьевич Кириенко (1901 — ?), который дал своей падчерице Зинаиде отчество и фамилию.
- Муж (1960 — 2004) — Валерий Алексеевич Тарасевский (1943 — 2004), экономист.
- Сын — Максим Тарасевский.
- Сын — Тимур Тарасевский.
  - Правнук — Валерий Тарасевский (02.02.2020).

Факты
В фильме «Любить по-русски 2» героиня Кириенко носила имя Зинаида Георгиевна Широкова; то есть актриса взяла для персонажа своё имя, а также отчество и фамилию от своего родного отца.

Зинаида Кириенко является активным общественным деятелем:

- президент Фонда энциклопедии имени Шолохова,
- член Президиума Правления Центрального Дома работников искусств и Совета Гильдии актёров Российского кино,
- участвует в различных телешоу,
- один из лидеров политического движения «Стабильная Россия».

Фильмография
1954 — Надежда — Надежда Вахмистрова
1958 — Тихий Дон — Наталья
1958 — Поэма о море — Катерина
1958 — Сорока-воровка — Анета
1959 — Судьба человека — Ирина
1960 — Вдали от Родины — Моника Тарваль
1960 — Повесть пламенных лет — Мария
1961 — Казаки — Марьяна
1963 — Знакомьтесь, Балуев! — Капа Подгорная
1963 — Самый медленный поезд — Нина Ивановна
1964 — Зачарованная Десна — Одарка
1965 — Залп «Авроры» — Лиза
1966 — Такой большой мальчик — мать Коли
1970 — Крушение империи — Катя Ваулина
1972 — В лазоревой степи — жена Максима (новелла «Червоточина»)
1972 — Живая вода — Данка
1974 — Любовь земная — Ефросинья Дерюгина
1974 — Небо со мной — Клавдия
1976 — Два капитана — мать Сани
1977 — Судьба — Ефросинья Дерюгина
1978 — Лекарство против страха — Рашида Рамазанова
1981 — Они были актёрами — Перегонец Александра Фёдоровна
1983 — Люблю. Жду. Лена — Настасья Меркуловна
1984 — Господин Великий Новгород — Вера
1985 — Утро обречённого прииска — Шурыгина
1996 — Любить по-русски 2 — прокурор Зинаида Георгиевна Широкова
1999 — Танцы под ущербной луной / En un claroscuro de la luna — Мария
2002 — Письма к Эльзе — Маша
2005 — Глубокое течение — Ольга
2006 — Счастье по рецепту — Елизавета Петровна
2007 — Одна любовь души моей — Софья Раевская

Признание
1965 — Почётное звание «Заслуженная артистка РСФСР» — за заслуги в области советского киноискусства
1977 — Почётное звание «Народная артистка РСФСР» — за заслуги в области советского киноискусства
1979 — Государственная премия СССР 1979 года в области литературы, искусства и архитектуры — за кинодилогию «Любовь земная» и «Судьба»
1978 — Золотая медаль им. А. Довженко.
2011 — премия «За выдающийся вклад в кинематограф» на 1-м Забайкальском международном кинофестивале (Чита)
2015 — Орден Дружбы народов «Белые журавли России»
Актрисе установлена звезда на Звёздной аллее киноактёров в Анапе.