https://i.imgur.com/IyW1k8zl.jpg

В Якутске на базе ООО «Испытательный полигон СВФУ», резидента территории опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы», завершились очередные испытания зимних шин, которые проводились по контракту с производителем – японской корпорацией Bridgestone.

В течение недели проверку на 40-градусном морозе походили восемь комплектов шин. В этом году исследовательская программа включала 14 видов тестов, для которых были построены четыре трека: прямой разгонный и криволинейный снеговой, а также прямой и криволинейный ледовый. Испытания проводились на двух автомобилях со специальной системой для фиксации показателей. Датчики протоколировали параметры движения, ускорения, торможения и другие. Все технические работы проводились в зданиях испытательного полигона, которые были возведены резидентом в 2019 году.

В завершающий день испытаний состоялись демонстрационные заезды. Зрителям также была предоставлена возможность прокатиться на исследовательском автомобиле. Мероприятие завершилось символической церемонией спуска флага Bridgestone при участии представителей управляющей компании ТОР «ИП «Кангалассы», а также автодорожного факультета и испытательного полигона СВФУ.

Руководитель департамента испытания зимних шин компании Bridgestone Чиаки Ояма рассказал, что у производителя есть собственные полигоны на севере Японии и Швеции, но из-за глобального потепления сильно сократилось время для испытаний. Именно по этой причине компания обратила внимание на Якутию, где зима дольше и продолжительнее, чем в других точках мира. В разговоре господин Ояма отметил высокий уровень организации работы резидента якутской территории опережающего развития и идеальное качество испытательных треков.

«Натурные испытания японских автомобильных шин на полигоне, который мы построили на территории опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы», корпорация Bridgestone начала проводить с февраля 2019 года. Все созданные условия отвечают строгим требованиям наших партнеров», - отметил директор ООО «Испытательный полигон СВФУ» Иван Ноев.